Блог

21

травня

2016

Дайджест подій у сфері правосуддя 15-22 травня 2016 року (ЗМІ)

Дата

Посилання

Заголовок, короткий опис

Примітка

16.05.

2016

http://zib.com.ua/ua/123557-golova_vischogo_arbitrazhnogo_gospodarskogo_sudu_u_19912006_.html

Екс-очільник Вищого арбітражного суду Д. Притика: «Ми не мали права законодавчої ініціативи, але все одно пропозиції надходили саме від нас»

З якими труднощами стикались ініціатори створення господарської системи судоустрою, як складались їхні відносини з народними депутатами та чи відчувався під час роботи спротив Верховної Ради? Для того, щоб отримати відповіді на ці питання, «ЗіБ» звернувся до Дмитра Притики, який упродовж 15 років очолював Вищий арбітражний, а згодом господарський суд та бачив всі етапи його становлення й розвитку.

16.05.

2016

http://zib.com.ua/ua/123581-verhovniy_sud_zrobiv_visnovok_schodo_splati_sudovogo_zboru.html

Верховний Суд зробив висновок щодо сплати судового збору

За подання позову стосовно відмови в оформленні документів щодо визнання біженцем та при оскарженні рішень у справі у касаційному порядку судовий збір сплаті не підлягає. Такий висновок міститься в постанові Верховного Суду України від 16 лютого 2016 р. №826/1562/15, текст якої публікує "Закон і Бізнес".

16.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123595-poryadnim_suddyam_radyat_unemozhliviti_robotu_koleg-zradniki.html

Порядним суддям радять очистити систему від зрадників

У той час як суспільство звинувачує суддів у корпоративізмі, вони, навпаки, мовчать, замість того, щоб реагувати на прояви тиску щодо їхніх колег.

16.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123564-pislya_zayavi_ministra_vkks_pri_provedenni_kvalifocinyuvanny.html

«Ну що б, здавалося, слова…»

Після заяви міністра ВККС стала «відсіювати» вдвічі більше законників. Якщо за кордоном виступи політиків можуть призвести до біржових обвалів, то в Україні — до «кваліфоцінювального падіння». Так, недавня заява міністра юстиції Павла Петренка про «провал судової реформи», пов’язаний з тим, що всі володарі мантій «залишилися на своїх місцях», позначилася на результатах первинного кваліфікаційного оцінювання представників апеляційних установ.

16.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123600-suddyam_proponuyut_suditis_z_minyustom_prichina_-_blokuvanny.html

Суддям пропонують судитись з Мін'юстом через охорону

Судам потрібна воєнізована охорона, однак вирішення цього нагального для суддів питання блокується на рівні Мінюсту. Тож як варіант вирішення ситуації суддям пропонують звернутись до суду.

16.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123601-suddyam_potriben_reestr_perekladachiv_-_ternopilskiy_forum.html

Суддям потрібен реєстр перекладачів

Мало зазначити в Кримінальному процесуальному кодексі про залучення відповідного спеціаліста, потрібно створити реєстр перекладачів, до яких суд зможе звернутися в разі такої потреби.Про це в рамках Тернопільського регіонального судового форуму, який проходить 16 травня, заявив суддя Тернопільського міськрайонного суду Тернопільської області, член РСУ  Тарас Багрій.

16.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123602-stalo_vidomo_koli_zbirayutsya_zapovniti_posadi_u_verhovnomu_.html

Стало відомо, коли збираються заповнити посади у ВСУ

Оскільки Верховний Суд України потребує заміщення вакантних суддівських посад відповідний процес стартуватиме у червні і триватиме до жовтня. Про такі часові рамки повідомила в рамках Тернопільського регіонального судового форуму член ВККСУ, суддя у відставці Анастасія Заріцька.

16.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123617-sud_vidmoviv_u_zadovolenni_apelyacii_vishnevskogo.html

КААС відмовив у задоволенні апеляції Вишневського

Київський апеляційний адміністративний суд 13 травня відмовив у задоволенні апеляційної скарги Андрія Вишневського на рішення Окружного адмінсуду м. Києва від 15 березня. Тоді ОАСК залишив у силі рішення Кваліфікаційно-дисциплінарної комісії адвокатури Київської області, у задоволенні адміністративного позову А. Вишневського проти КДКА Київської області було відмовлено.

16.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123618-suddi_pracyuyut_nad_usunennyam_korupciynih_rizikiv__-_ternop.html

Судді працюють над усуненням корупційних ризиків

Широке тлумачення поняття неправосудності судового рішення створює передумови для тиску на суддів. Якщо передбачено апеляційну та касаційну інстанцію, то про яке неправосудне рішення можна говорити?

16.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123615-vr_mozhe_skasuvati_termin_pozovnoi_davnosti_schodo_vidchuzhe.html

Без строку давності

Пропонується скасувати трирічний термін позовної давності для вимог щодо визнання незаконним відчуження державних земель. Втім, навіть у разі прийняття відповідного закону, він не розповсюджуватиметься на афери, провернуті до набрання ним чинності.

16.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123620-suddi_ternopilschini_skarzhatsya_na_vidbir_kadriv_i_finansi.html

Судді Тернопільщини скаржаться на відбір кадрів і фінанси

Той факт, що суддів відбирають у Києві, без урахування думки майбутніх колег та керівництва, орієнтуючись здебільшого на теоретичні знання цих суддів, зрештою, породжує етичні проблеми на місцях.

16.05.

2016

http://zib.com.ua/ua/123576-verhovniy_sud_ukraini_vislovivsya_schodo_propusku_strokiv_os.html

Без аргументів не відмовляйте

Зі змісту ухвали вбачається лише констатація неповажності причин пропуску строку за відсутності відповідного мотивування такого висновку. Про це йде мова у постанові Верховного Суду України від 10 лютого 2016 року №572/1390/14-а, текст якої публікує "Закон і Бізнес".

16.05.

2016

http://zib.com.ua/ua/123626-potriben_mehanizm_vidsiyuvannya_neobruntovanih_skarg_na_sudd.html

Потрібен механізм відсіювання необґрунтованих скарг на суддів - експерт

Одною з головних перешкод підвищення ефективності Вищої ради юстиції та Вищої кваліфікаційної комісії суддів експерт назвав відсутність дієвого механізму відсіювання необґрунтованих скарг. Це під час Тернопільського судового форуму відзначив адвокат VB Partners Микита Нуралін, презентуючи проект "Ефективність дисциплінарних органів в системі судочинства".

16.05.

2016

http://tyzhden.ua/News/165223

Печерський суд відмовився викликати на допит екс-регіонала Іванющенка

Ідеться про позов на захист честі, гідності та ділової репутації проти депутата від «Народного фронту» Тетяни Чорновол. Печерський райсуд Києва відмовився викликати на допит колишнього депутата від «Партії регіонів» Юрія Іванющенка, який перебуває в міжнародному розшуку. Відповідне рішення оголосила суддя Олеся Батрин і перенесла засідання на 20 червня.

16.05.

2016

http://tyzhden.ua/News/165188

На Прикарпатті суд заарештував із заставою 5,2 млн грн поліцейського, який "кришував" наркобізнес

Заарештованому повідомили про підозру за статтею про незаконне зберігання з метою збуту наркотичних засобів. Івано-Франківський міський суд заарештував із правом внесення застави 5,2 млн грн начальника відділу територіального Управління Департаменту протидії наркозлочинності Національної поліції, якого викрили на «кришуванні» наркоторгівлі. Про це повідомила прес-служба обласної прокуратури.

16.05.

2016

http://ua.racurs.ua/news/71072-molod-govoryt-pro-skasuvannya-gospodarskogo-kodeksu-ne-rozumiuchy-yogo-osnov-eks-golova

Про скасування Господарського кодексу говорять, не розуміючи його основ — екс-голова Вищого госпсуду

На думку Дмитра Притики, який протягом 15 років очолював Вищий арбітражний суд, пізніше перейменований у Вищий господарський суд, Господарський кодекс України заслуговує на повагу суспільства.

16.05.

2016

http://gazeta.ua/articles/regions/_u-lvovi-dlya-molodih-suddiv-nemaye-roboti/698415

У Львові для молодих суддів немає роботи

Охочим стати суддями доводиться долати низку проблем. Вони пов'язані з непрозорою системою добору кандидатів та відсутністю конкурсів на заміщення вакантних посад. Про це 16 травня на інтерв'ю-прес-конференції: "Тест на мантію: як реформувати систему добору суддів, щоб вичавити з неї корупційну складову" повідомив координатор у правозахисній адвокатсько-експертній групі "Конвенція 50 " Дмитро Гудима. 
Щоб отримати дозвіл стати суддею, кандидат проходить низку важливих процедур. Здає тест і вирішує спеціальні задачі. Та хто їх перевіряє – невідомо. 

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054140

Операция по возврату основных фондов, ранее внесенных в уставный капитал юрлица другим юрлицом, является объектов налогообложения НДС — ВСУ

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что операции по возврату основных фондов, предварительно внесенных в уставный капитал юридического лица другими юридическими лицами, подпадает под определение «поставки товара», следовательно, является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054137

КМУ попросил парламент разрешить блокирование сайтов без суда

Правительство внесло в Верховный Совет законопроект, который разрешает досудебную блокировку сайтов за пиратский контент по обращению правообладателя. В проекте закона №4629 от 10 мая устанавливаются границы ответственности владельцев сайтов и хостеров, прописываются правила досудебной блокировки пиратского контента. Чуть ли не впервые зафиксировано право правообладателя требовать от владельца сайта личные данные пользователя, который размещал пиратский контент. Отдельная статья посвящена тому, как нотариусы должны обеспечивать доказательства в интернете.

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054139

Если судьи будут действовать несправедливо их не защитит ни армия, ни полиция, ни СБУ, - замруководителя проекта USAID Н.Петрова на Тернопольском региональном судебном форуме

В завершение Тернопольского регионального судебного форума участники обсудили довольно необычный для такого собрания кейс. Тон дискуссии задал модератор форума, судья Львовского окружного административного суда Владимир Кравчук напомнив о деле годичной давности – «мусорной люстрации» в Кременецком райсуде. Тогда около 70 участников собрания пытались выяснить причины решения по делу об «освобождении от уголовной ответственности» экс городского главы за совершение правонарушения - злоупотребления служебным положением. Собрание под судом завершилось тем, что в мусорном баке оказалась судья, выносившая решение и председатель суда. Г-н Кравчук напомнил, что это не единственный случай такого рода люстрации и призвал присутствующих высказаться по поводу причин, алгоритма действий и мер предотвращения таких ситуаций.

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054138

Участники Тернопольского регионального судебного форума обсудили актуальные проблемы исполнения судебных решений

Тернопольский региональный судебный форум продолжает свою работу. Заместитель начальника управления Государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Тернопольской области Юрий Коваль остановился на актуальных проблемах исполнения судебных решений в Тернопольской области, которые впрочем не отличаются от проблем и в других регионах. Так г-н Коваль напомнил, что часто лицо, получив позитивное судебное решение, годами не может добиться его исполнения. Также он остановился на отсутствии интереса у государственных исполнителей, ведь их заработная плата составляет 1800-2100 грн - что несоразмерно с объемом требований, которые на них возлагаются. Кроме того, существует проблема текучки кадров: студенты после вузов идут работать и набравшись опыта через 1-2 года уходят на другое место. Юрий Коваль отметил и позитивные моменты в этой сфере - существование автоматизированной системы торгов арестованным имуществом. Средств от реализации имущества поступает все больше и больше.

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054134

Киевский апелляционный админсуд подтвердил законность решения КДКА о лишении права на занятие адвокатской деятельностью А.Вишневского

Киевский апелляционный административный суд в пятницу, 13 мая, отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Андрея Вишневского на решение Окружного административного суда г.Киева от 15 марта.

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054133

Правосудие - это не только фундамент государства, но и его лицо, - Б.Гирский, глава Апелляционного суда Тернопольской области

Проходит вторая часть Тернопольского регионального судебного форума посвященная региональным проблемам правосудия. Так, председатель Апелляционного суда Тернопольской области Богдан Гирский подчеркнул, что правосудие не только фундамент государства, но и его лицо. Актуальные проблемы судебной власти в Тернопольской области ничем не отличаются от общеукраинских. Так, г-н Гирский акцентировал внимание на необходимости разработки правового механизма отмены принятых заведомо неправосудных решений. Он убежден, что сконцентрированные в Киеве дисциплинарные органы при существующей нагрузке не в состоянии быстро рассматривать дела. Также он акцентировал внимание на низких моральных качествах некоторых судей, проблеме отсутствия охраны помещений судов. «Приближение патрулей полиции к помещению суда не обеспечит надлежащее реагирование в случае необходимости», - считает глава суда.

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054128

ВСУ продолжает формировать практику на основании позиции о бестоварности операций в случае их отрицания одним из контрагентов

Верховный Суд Украины, ссылаясь на правовую позицию, изложенную в постановлении Верховного Суда Украины от 5 марта 2012 года (дело № 21-421а11), в соответствие с которой налоговые накладные, которые стали основанием для формирования налогового кредита, выписанные от имени лиц, отрицающих свое участие в создании и деятельности контрагентов налогоплательщика, в том числе и в подписании любых первичных документов, не могут считаться надлежаще оформленными и подписанными уполномоченными лицами отчетными документами, удостоверяющими факт приобретения товаров, работ или услуг, а поэтому отнесение отраженных в них сумм НДС в налоговый кредит является безосновательным, постановил новое решение.

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054132

Борьба с коррупцией - это фундаментальный принцип отношений с ЕС, - судья А.Жук на Тернопольском региональном судебном форуме

Антикоррупционную стратегию обсудили под конец первой части Тернопольского регионального судебного форума – «Судебная власть в эпоху перемен». На теме антикоррупционной стратегии судебной власти остановился судья Тернопольского окружного административного суда, член Ассоциации развития судейского самоуправления Украины Андрей Жук. Он подчеркнул, что борьба с коррупцией - это фундаментальный принцип отношений с ЕС. В числе причин возникновения коррупции г-н Жук выделил: отсутствие надлежащего материально-технического обеспечения, декларативность социальных гарантий, низкий уровень судейского вознаграждения, корпоративность, ментальность судей, свободный доступ к кабинету судьи и др.

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054126

Участники Тернопольского регионального судебного форума обсудили проблемы деятельности ВСЮ и ВККС

На Тернопольском региональном судебном форуме участники обсудили проблемы деятельности Высшего совета юстиции (ВСЮ) и Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС).

Член ВСЮ Алла Лесько назвала демократическим процессом то, что решения ВСЮ обжалуется в Высшем административном суде Украины, а затем и в Верховном Суде Украины. Г-жа Лесько остановилась на делах судей, принимавших решения против активистов Майдана. Она подчеркнула, что представления об увольнении ряда судей за нарушение присяги были внесены не за принятые ими решения об избрании меры пресечения, а за необеспечение прав задержанного лица в уголовном производстве. Так, в УПК заложен порядок действия судьи, когда лицо заявляет об избиении при задержании, судьи представленные к увольнению, этому порядку не следовали.

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054120

Судьям нужно активнее вливаться в информационное пространство, иначе за них это сделают реформаторы, - В.Кравчук, судья Львовского окружного административного суда

Тернопольский региональный судебный форум продолжил работу обсуждением вопроса судейского самоуправления. Судья Львовского окружного административного суда, президент Ассоциации развития судейского самоуправления Украины (АРСС) Владимир Кравчук остановился на работе АРСС. Он подчеркнул, что власть и сила - слова одного порядка. Но суд не имеет силы, поэтому не имеет власти, судебная власть это просто набор органов. Это нужно изменять. «Суд будущего должен быть сильным»,- подчеркнул г-к Кравчук.

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054118

Нужно учиться открытости для обеспечения повышения доверия к судебной власти, - Т.Багрий, судья Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области

Тернопольский региональный судебный форум продолжает свою работу. Говоря об актуальных проблемах деятельности Совета судей Украины, судья Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области Тарас Багрий поделил проблемы на две части: проблемы длительные, решения которых зависит от других ветвей власти; проблемы эффективности работы Совета судей Украины, эффективность работы каждого отдельного члена.

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054116

Тернопольский региональный судебный форум начал свою работу

В гостинице «Тернополь» стартовал Тернопольский региональный судебный форум организованный Секцией судей Ассоциации юристов Украины, Ассоциацией развития судейского самоуправления Украины и Советом судей Украины. Форум проходит при поддержке Проекта USAID «Справедливое правосудие».

16.05.

2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054113

Спикер парламента А.Парубий отмечает приоритетность судебной реформы на Украине

Председатель Верховного Совета Украины Андрей Парубий отмечает приоритетность судебной реформы на Украине. Об этом он сказал в интервью каналу «Рада». Отвечая на вопрос о сотрудничестве Украины и Парламентской ассамблеи Совета Европы и его встречи с президентом ПАСЕ, г-н Парубий отметил, что в частности, обсуждались вопросы Минских договоренностей и реформ на Украине. Спикер отметил приоритетность судебной реформы.

16.05.

2016

http://biz.liga.net/all/tek/novosti/3360578-sud-otkazal-glave-nbu-v-prodazhe-neftebazy-kurchenko-smi.htm

Суд отказал главе НБУ в продаже нефтебазы Курченко - СМИ

Нефтебаза выступала обеспечением стабилизационного кредита на 800 млн грн, выданного Реал-банку. Глава Национального банка Валерия Гонтарева подала ходатайство о снятии ареста с нефтебазы беглого бизнесмена Сергея Курченко. Этот актив выступал обеспечением стабилизационного кредита на 800 млн грн, выданного Реал-банку, который ранее входил в бизнес-империю Курченко. Продажа нефтебазы позволила бы НБУ компенсировать невозвращенный заем. Об этом стало известно из определения Приморского суда Одессы от 4 марта, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90555-devyataya-gryppa-sydej-apellyatsionnogo-syda-g-kieva-pristypit-k-attestatsii

Девятая группа судей Апелляционного суда города Киева приступит к аттестации

16 мая 2016 года, Высшая квалифкомиссия продолжит проводить аттестацию судей апелляционных судов. К процедуре оценивания приступит девятая группа судей из Апелляционного суда города Киева.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90571-konstitytsionnij-syd-prodolzhit-rassmotrenie-voprosa-psikhiatricheskoj-pomoshchi

Конституционный Суд продолжит рассмотрение вопроса психиатрической помощи

16 мая 2016 года Конституционный Суд Украины продолжит рассмотрение дела по конституционному представлению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) отдельных положений ч. 1 ст. 13 Закона Украины «О психиатрической помощи» (закрытая часть пленарного заседания).

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90572-verkhovnij-syd-sdelal-zaklyuchenie-o-perekhode-prava-sobstvennosti-na-zemlyu-pri-pokypke-doma

Верховный Суд сделал заключение о переходе права собственности на землю при покупке дома

Верховный Суд пришел к выводу, что, согласно ч. 1 ст. 120 Земельного кодекса (ЗК), лицо, которое приобрело право собственности на здание или сооружение, становится владельцем земельного участка на тех же условиях, на которых он принадлежал предыдущему собственнику, если иное не предусмотрено в договоре отчуждения недвижимости.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90558-videotranslyatsiya-zasedaniya-visshego-soveta-yustitsii

Секция Высшего совета юстиции рассмотрит вопрос увольнения 23 судей

16 мая 2016 года, проходит заседание секции Высшего совета юстиции по вопросам назначения судей на должности и освобождения их от должностей. Об этом сообщает пресс-служба ВСЮ.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90618-verkhovnij-syd-sdelal-vivod-o-vosstanovlenii-rabotnika-yvolennogo-iz-za-ytrati-doveriya

Верховный Суд сделал вывод о восстановлении работника, уволенного из-за утраты доверия

Верховный Суд пришел к выводу, что трудовой договор по инициативе владельца или уполномоченного им органа может быть расторгнут в случае виновных действий работника, который непосредственно обслуживает денежные, товарные или культурные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны собственника или уполномоченного им органа (п. 2 ч. 1 ст. 41 КЗоТ).

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90622-reforma-sydebnoj-vlasti-teoriya-i-praktika

Реформа судебной власти: теория и практика

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90623-sydi-ostalas-bez-okhrani

Суды остались без охраны

Одним из вопросов, который был вынесен на обсуждение Совета судей Украины 12 мая 2016 года, стал вопрос отмены охраны судов. Так, в Совет судей продолжают поступать многочисленные обращения от судов по поводу давления, угроз, физической расправы над судьями.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90626-chto-y-sydej-sprashivayut-na-attestatsii

Что у судей спрашивают на аттестации?

Первичное квалификационное оценивание судей набирает обороты. Уже прошли оценивание судьи Апелляционного суда Киевской области и подходит к концу оценивание судей Киевского апелляционного административного и Киевского апелляционного хозяйственного судов.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90632-kritika-protsedyri-attestatsii-ot-sydej

Критика процедуры аттестации от судей

Процедура первичного квалификационного оценивания судей, предусмотренного принятым в феврале 2015 года Законом «Об обеспечении права на справедливый суд», привлекла достаточно много внимания. И это неудивительно, ведь с самого начала вокруг него разгорались разного рода скандалы.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90633-garantirovanie-vkladov-pod-voprosom-konstitytsionnosti-

Гарантирование вкладов под вопросом конституционности

В конце апреля Конституционный Суд Украины в форме устного слушания начал рассмотрение дела по конституционному представлению Верховного Суда Украины относительно соответствия Конституции Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Этот факт вызвал живой интерес общественности, поскольку число обманутых вкладчиков растет с каждым днем.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90637-verkhovnij-syd-sdelal-zaklyuchenie-o-zaderzhke-viplati-zarabotnoj-plati-pri-yvolnenii

Верховный Суд сделал заключение о задержке выплаты заработной платы при увольнении

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что, согласно ч. 1 ст. 117 КЗоТ Украины в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в ст. 116 настоящего Кодекса, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 23 марта 2016 года №6-365цс16.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90634-pereattestatsiya-politsii-pochemy-sydi-na-storone-ne-proshedshikh-

Переаттестация полиции: почему суды на стороне не прошедших?

Почему полицейские, которые не прошли переаттестацию, массово восстанавливаются на своих должностях через суды? Показательным в аспекте судебной практики, касающейся обжалования результатов переаттестации, является решение Кировоградского окружного административного суда от 17 марта 2016 года по делу №П/811/180/16.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90641-chem-obernylas-otmena-okhrani-v-sydakh

Чем обернулась отмена охраны в судах?

В связи с ликвидацией специального подразделения судебной милиции МВД «Грифон», в задачи которого входили поддержание порядка в судах, прекращение проявлений неуважения к суду, охрана помещений судов, выполнение функций государственной защиты судей, работников суда и пр., суды оказались, по сути, беззащитными.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90647-sydebnaya-problematika-ne-sposobstvyet-avtoritety-sydej--predsedatel-soveta-sydej-vsimonenko

Судебная проблематика не способствует авторитету судей, — председатель Совета судей В. Симоненко

Председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко 16 мая 2016 года, в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Судебная практика: влияние на судейскую карьеру», который организовали и провели в Винницком апелляционном административном суде. Об этом сообщает пресс-служба ССУ. Валентина Симоненко отметила, что кодификация и инвентаризация действующего в Украине законодательства — это требование времени.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90645-verkhovnij-syd-v-voprose-vstrechnikh-odnorodnikh-trebovanij-i-ystypki-prava-trebovaniya-ot-chastnogo-litsa

Верховный Суд в вопросе встречных однородных требований и уступки права требования от частного лица

В хозяйственной деятельности предприятий нередки случаи, когда источником средств для погашения долга является обязательство частного лица, или же частное физическое лицо предоставляет предприятию собственные средства. При этом следует принимать во внимание, что текущим счетом частного лица может воспользоваться только его собственник, на что обратил внимание Верховный Суд Украины в постановлении по приведенному ниже случаю.

16.05.

2016

http://sud.ua/news/2016/05/16/90650-verkhovnij-syd-sdelal-zaklyuchenie-o-prave-na-regress

Верховный Суд сделал заключение о праве на регресс

Верховный Суд пришел к выводу, что право обратного требования (регресса) к должностному, служебному лицу, виновному за причиненный ущерб, возникает у государства с момента выполнения им своего обязательства по возмещению вреда. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда от 30 марта 2016 года №6-1853цс15.

16.05.

2016

http://legalweekly.com.ua/index.php?id=16061&show=news&newsid=124120

У НАБУ вже готові передати в суди 9 кримінальних справ щодо суддів, - Чумак.

У Національному антикорупційному бюро України вже завершено досудове розслідування 9 кримінальних проваджень щодо суддів. Про це заявив народний депутат Віктор Чумак. За його словами, ці справи вже готові до передачі в суди. "Дев'ять. Щодо суддів, які вже готові передавати", - сказав Чумак. Водночас, він відмовився розкривати деталі цих справ.

17.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123578-verhovniy_sud_zrobiv_visnovok_schodo_pidstav_nediysnosti_ipo.html

Нотаріально завірений обман

Неправдиве повідомлення про відсутність прав дитини на майно, що передається в іпотеку, не може бути підставою для її визнання недійсною за позовом батьків, які зловживали своїми правами. Про це йде мова в постанові Верховного Суду України від 10 лютого 2016 року №6-3005цс15, текст якої публікує "Закон і Бізнес".

17.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123632-v_okremih_sudah_kiivschini_ne_zabezpecheni_umovi_dlya_pidsud.html

В окремих судах Київщини не забезпечені умови для підсудних

Звіт з недоліками направлять в ДСАУ. В Кагарлицькому та Рокитнянському райсудах Київської області не облаштовано пандуси, поручні та кнопки виклику для людей з обмеженими можливостями; у залах судових засідань не вистачає освітлення, а ліки у медичних аптечках не придатні до використання.

17.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123567-vsu_proanalizuvav_praktiku_zvorotnoi_dii_zakonu_u_chasi.html

Ретроактивність відповідальності

Для застосування ст.5 КК достатньо самого факту скасування караності діяння, щоб закрити провадження, незалежно від зміни як обстановки, так і особи обвинуваченого. Про це йде мова в аналізі судової практики застосування зворотної дії закону про кримінальну відповідальність у часі, проведеної ВСУ. Текст висновку публікує "Закон і Бізнес".

17.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123639-pozbavlenih_batkivskih_prav_zobovyazhut_splachuvati_alimenti.html

Позбавлених батьківських прав зобов’яжуть сплачувати аліменти

При задоволенні позову щодо позбавлення батьківських прав суд одночасно приймає рішення про стягнення аліментів на дитину. У разі якщо мати, батько або інші законні представники дитини відмовляються отримувати аліменти від такої особи, то відповідні кошти надходитимуть на особистий рахунок дитини в Державному ощадному банку.

17.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123558-vs_v_spravi_suddiv_maydanu_konstatuvav_norma_ne_die_yakscho_.html

Індульгенція на покарання

 ВС констатував: норма не діє, якщо не може застосовуватися. Вища рада юстиції фактично відстояла своє право на притягнення до відповідальності та звільнення за порушення присяги суддів, до яких є претензії в активістів майдану та провладних політиків. Але для обгрунтування 3-річного строку давності для дисциплінарних стягнень «адміністративникам» Верховного Суду довелося вдатися до проголошення нового правила правозастосування.

17.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/17/7108700/

Гройсман хоче дозволити блокувати сайти без суду

Кабмін зареєстрував у Верховній Раді законопроект, який встановлює механізм досудового блокування сайтів на основі заяви правовласника про наявність піратського контенту. Законопроект №4629, ініціатором якого значиться прем’єр Володимир Гройсман і Кабінет міністрів, зареєстровано у парламенті 10 травня, передає Детектор.Медіа.

17.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/17/7108734/

"Схеми": Грановський зустрічався з головою Окружного адмінсуду Києва

Знімальна група програми "Схеми" 16 травня зафіксувала, як народний депутат від БПП Олександр Грановський паралельно проводить кілька зустрічей із різними діячами у ресторані "Інк" у київському бізнес-центрі. Про це йдеться в розслідуванні журналістів, передає "Радіо Свобода".

17.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/17/7108762/

Грановський через суд хоче заборонити "Схемам" показувати відео з ним

Народний депутат Олександр Грановський повідомив фракції "Блоку Петра Порошенка", що планує звернутися до суду з проханням заборонити редакції програми розслідувань "Схеми" публікувати дані про його зустрічі. Про це повідомляє "Радіо Свобода".

17.05.2016

http://dt.ua/UKRAINE/u-rozstrili-aktivistiv-maydanu-brali-uchast-23-eks-berkutivcya-208520_.html

У розстрілах активістів Майдану брали участь 23 екс-беркутівця
Суд продовжує розгляд справи п'ятьох підозрюваних. У розстрілах учасників Евромайдана брали участь 23 екс-співробітника спеціальної роти Беркута. "Фактично було 23 бійця і три керівника: Кусюк Сергій, командир полку особливого призначення Беркут, який перебуває в розшуку. Дмитро Садівник, командир спецроти Беркута, знаходиться в розшуку, і Олег Янішевський, заступник командира спецроти, заарештований", - повідомив прокурор ГПУ Яніс Симонов, передає ЛІГА.net.

17.05.2016

http://tyzhden.ua/News/165249

Львівський бронетанковий за рішенням суду виплатив Міністерству оборони 8,7 млн грн

Повернення грошей відбулося через зрив домовленостей по ремонту танків.Державне підприємство «Львівський бронетанковий завод» 16 травня перерахувало Міністерству оборони України 8,7 млн грн. Перерахування відбулося на підставі рішення господарського суду м. Києва, інформує прес-центр Генеральної прокуратури України.

17.05.2016

http://gazeta.ua/articles/politics/_grojsman-anonsuvav-iniciativu-poroshenka-schodo-sudovoyi-sistemi/698569

Гройсман анонсував ініціативу Порошенка щодо судової системи

Найближчим часом президент Петро Порошенко запропонує певний план змін судової системи. Про це журналістам в Одесі сказав прем'єр-міністр Володимир Гройсман. "Найбільш слабке місце у нас — це судова система, яка потребує реформування і трансформації. Думаю, найближчим часом президент вийде з ініціативою. Вона дозволить побудувати правильну систему судову, яка служитиме громадянам і поверне довіру", — повідомив Гройсман.

17.05.2016

http://ua.racurs.ua/news/71129-reformy-groysmana-prem-ier-hoche-dozvolyty-blokuvaty-sayty-bez-sudu

«Реформи» Гройсмана: прем’єр хоче дозволити блокувати сайти без суду

Уряд зареєстрував у Верховній Раді законопроект, який встановлює механізм досудового блокування інтернет-сайтів на основі заяви правовласника про наявність піратського контенту. Як вказано на сайті українського парламенту, законопроект № 4629, ініціатором якого зазначений прем’єр-міністр Володимир Гройсман і Кабінет міністрів України, було зареєстровано у Раді 10 травня.

17.05.2016

http://ua.racurs.ua/news/71142-sud-vidpravyv-na-gauptvahtu-oficeriv-vynnyh-u-bezladi-na-poligoni-shyrokyy-lan

Суд відправив на гауптвахту офіцерів, винних у безладі на полігоні «Широкий лан»

Військові службові особи, винні у безладді на Широколанівському полігоні під час переміщення та облаштування особового складу 53-ї окремої механізованої бригади притягнуті до відповідальності. Як повідомляє прес-служба Генеральної прокуратури України, військовими прокуратурами Південного регіону та Миколаївського гарнізону було складено та спрямовано до суду 10 адмінпротоколів про вчинення військового адміністративного правопорушення, передбаченого ст. 172-15 Кодексу України про адміністративні правопорушення (недбале ставлення до військової служби).

17.05.2016

http://ua.racurs.ua/news/71140-kvalifikaciyna-komisiya-rekomenduie-zvilnyty-doneckogo-suddu-za-porushennya-prysyagy

Кваліфікаційна комісія рекомендує звільнити донецького суддю за порушення присяги

17 травня на засіданні вищої кваліфікаційної комісії суддів України було прийняте рішення про притягнення двох суддів до дисциплінарної відповідальності. Як повідомляє прес-служба комісії, було вирішено рекомендувати Вищій раді юстиції звільнити суддю Білгород-Дністровського міськрайонного суду Одеської області Таїсію Матяш та суддю Донецького окружного адміністративного суду Миколу Бойка за порушення присяги.

17.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054135

ВХСУ подтвердил реприватизацию Киевского ипподрома

Высший хозяйственный суд Украины признал законными решения судов предыдущих инстанций о признании недействительным договора купли-продажи главного корпуса коммунального предприятия «Киевский ипподром» на проспекте Академика Глушкова, 10. Об этом сообщает прокуратура г.Киева. В 2010 году по результатам аукциона между главным управлением коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации и коммерческой структурой был заключен договор купли-продажи здания главного корпуса ипподрома, площадью более 2,5 тыс. кв. м.

17.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054141

ВСУ сделал правовой вывод по делу о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости по основаниям отсутствия у директора полномочий

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 27 апреля 2016 рассмотрел дело № 6 - 62 ЦС 16, предметом которого был спор о признании договора купли-продажи нежилого помещения недействительным.

При рассмотрении этого дела Верховный Суд Украины пришел к выводу, согласно которому с учетом предписания статей 92, 203, 215 ГК Украины, договор, заключенный от имени юридического лица его исполнительным органом (директором) с третьим лицом, может быть признан недействительным на основании нарушения этим органом установленного ограничения полномочий относительно представительства юридического лица, если соответствующие ограничения существовали на момент заключения оспариваемого договора.

17.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054146

Стокгольмский суд перенес решение по иску «Газпрома» к «Нафтогазу» на конец 2016 года

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма перенес принятие решения по иску российского ПАО «Газпром» к НАК «Нафтогаз Украины» об условиях контракта на поставку природного газа на конец 2016-начало 2017 года. Об этом «Газпром» сообщил в своем отчете за I квартал 2016 года. Как сообщается, ранее сроком принятия соответствующего решения был конец июня текущего года. Сумма требований «Газпрома» к «Нафтогазу» по этому иску на данный момент составляет 31,75 млрд долларов США. Слушания по иску также перенесены, с февраля-марта на сентябрь-октябрь 2016 года, сообщает «Газпром».

17.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054149

Расширение полномочий КСУ неприемлемо в реформировании судебной системы, - член конституционной комиссии В.Мусияка

Расширение полномочий Конституционного суда неприемлемо в реформировании судебной системы. Такое мнение высказал член Конституционной комиссии Виктор Мусияка. «Изменения были одобрены еще в феврале. Надо два раза проголосовать, чтобы получить конечные изменения. Сейчас нельзя менять ни одной запятой. У меня есть много замечаний по некоторым позициям. Что касается расширения полномочий Конституционного суда - я вообще считаю, что это неприемлемая вещь. Это позволяет полностью уклониться от контроля, им предоставили дополнительные полномочия. П.Порошенко исходит из того, чтобы завершить этот процесс и подвести конституционные основы под другой. Должен сказать, что есть еще одна организация, которая занимается подготовкой изменений в различные кодексы и законы, регулирующие деятельность судей и статус судебной системы. Меняется целый ряд законов, кардинально совершенствуется деятельность судов, потому что это, так сказать, процессуальные кодексы. В этом смысле будет гармония конституционно-правовая и дело на развитие пойдет», - рассказал эксперт.

17.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054152

Работники аппарата Шевченковского райсуда написали открытое обращение в связи с уменьшением размеров должностных окладов

На официальной странице Шевченковского районного суда г.Киева обнародовано открытое письмо работников аппарата этого суда. В письме, обращенном к Президенту Украину, председателю парламента, премьер-министру и председателю Государственной судебной администрации, идет речь о недопустимом снижении размеров должностных окладов, в результатом которого может стать массовое увольнение квалифицированных кадров. Стоит отметить, что обращения относительно окладов сотрудников аппарата суда поданы от Червонозаводского районного суда г.Харькова, Краматорского городского суда Донецкой области, Харьковского апелляционного хозяйственного суда. Ожидается, что в течение этой недели будут направлены обращения и от сотрудников аппаратов других судов, поскольку проблема касается всех .

17.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054158

По договору депозита банк является исполнителем и несет ответственность за ненадлежащее предоставление услуг в виде пени за каждый день просрочки, - ВСУ

«Вкладчик по договору депозита является потребителем финансовых услуг, а банк их исполнителем и несет ответственность за ненадлежащее предоставление этих услуг, предусмотренную частью 5 статьи 10 Закона Украины «О защите прав потребителя», а именно уплату пени в размере 3% стоимости услуги за каждый день просрочки». Такой вывод сделал Верховный Суд Украины в постановлении от 11 мая 2016 года по делу № 6-37цс16 по заявлению физлица, обратившегося с иском к одному из украинских банков, в котором просило вернуть средства по депозитному договору, взыскать пеню в размере 3% годовых, а также пеню в размере 3% за каждый день просрочки на основании Закона Украины «О защите прав потребителя» со дня истребования вклада до дня принятия судебного решения.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90721-vosem-sydej-yspeshno-proshli-attestatsiyu

Восемь судей успешно прошли аттестацию

17 мая 2016 года Высшая квалификационная комиссия судей Украины определила результаты первичного квалификационного оценивания 11 судей. Об этом сообщает пресс-служба ВККСУ. По результатам ааттестации коллегия Комиссии в составе председателя коллегии Николая Патрюка, Владимира Бутенко и Андрея Василенко решила, что 7 судей Апелляционного суда города Киева способны осуществлять правосудие в соответствующем суде.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90709-sydya-apellyatsionnogo-syda-goroda-kieva-g-zarishnyak--proshla-vse-etapi-attestatsii

Судья Апелляционного суда города Киева Г. Заришняк прошла все этапы аттестации

Все этапы оценивания прошла судья Апелляционного суда города Киева Галина Заришняк. Как отметили члены аттестационной комиссии,Галина Заришняк начала работать еще судьей Московского района города Киева. Не так давно хотела стать судьей ВССУ, однако потом передумала. В 2012-2015 гг. судья рассмотрела 1982 дела, из которых 47 дел были отменены.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90705-verkhovnij-syd-sdelal-vivod-o-vozvrate-izlishne-yplachennikh-sredstv

Верховный Суд сделал вывод о возврате излишне уплаченных средств

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что в случае если после уплаты декларантом налогов и сборов (обязательных платежей) в соответствии с таможенной стоимостью товаров, определенной таможенным органом, будет принято решение о применении таможенной стоимости, заявленной декларантом, то сумма излишне уплаченных налогов и сборов (обязательных платежей) возвращается декларанту в порядке, предусмотренном Порядком возвращения и Порядком взаимодействия, на основании его заявления, и в месячный срок со дня принятия заключения таможенного органа, который осуществлял оформление таможенной декларации, о возвращении из Государственного бюджета Украины ошибочно и/или излишне зачисленных в бюджет таможенных и других платежей, контроль за взиманием которых возлагается на таможенные органы.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90704-sydebnaya-reforma-trebyet-dorabotki--sydya-khozyajstvennogo-syda-kieva-t-vasilchenko

Судебная реформа требует доработки, — судья Хозяйственного суда города Киева Т. Васильченко

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть. При этом отдельные изменения постоянно являются предметом торга, суть которого сводится к желанию иметь как можно более мощные рычаги контроля над судебной системой.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90699-kto-stanet-sydyami-verkhovnogo-syda-

Кто станет судьями Верховного Суда?

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90701-podrobnosti-attestatsii-sydi-apellyatsionnogo-syda-goroda-kieva-v-gyl

Подробности аттестации судьи Апелляционного суда Киевской области В. Гуля

Судья Апелляционного суда Киевской области Вячеслав Гуль прошел собеседование в рамках аттестации. Как сообщили члены аттестационной комиссии, с 2003 года Вячеслав Гуль работал судьей Печерского райсуда столицы, а с 2008 года — судьей Апелляционного суда Киевской области. Потом стал работать судьей Апелляционного суда города Киева. Кроме этого, в 2012-2015 гг. судья рассмотрел 851 дело. Около 60 дел из них былы отменены.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90698-natspolitsiya-ne-dokazivaet-pravomernost-svoikh-reshenij--sydya-okryzhnogo-adminsyda-kieva-v-amelekhin

Нацполиция не доказывает правомерность своих решений, — судья Окружного админсуда города Киева В. Амелехин

В течение апреля 2016 года глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе неоднократно критиковала решения судов о восстановлении на работе сотрудников МВД, которые не прошли переаттестацию. По ее словам, таких милиционеров она готова увольнять «в ручном режиме».

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90696-sydya-apellyatsionnogo-syda-goroda-kieva-d-gerashchenko-proshel-vse-etapi-attestatsii---

Судья Апелляционного суда города Киева Д. Гаращенко прошел все этапы аттестации

Все этапы аттестации прошел судья Апелляционного суда города Киева Дмитрий Гаращенко.

Как сообщили члены аттестационной комиссии, в 2012-2015 гг. судья рассмотрел 1509 дел, что больше чем в среднем по суду. Из них 57 решений было отменено. На действия судьи поступили 22 жалобы.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90690-verkhovnij-syd-sdelal-zaklyuchenie-o-srokakh-obrashcheniya-v-syd-dlya-resheniya-trydovogo-spora

Верховный Суд сделал заключение о сроках обращения в суд для решения трудового спора

Верховный Суд пришел к выводу, что непроведение расчета с работником в день увольнения или, если в этот день он не был на работе, на следующий день после его обращения с требованием о расчете является основанием для применения ответственности, предусмотренной ст. 117 КЗоТ. В этом случае течение трехмесячного срока обращения в суд начинается со следующего дня после проведения указанных выплат независимо от продолжительности задержки расчета. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда от 6 апреля 2016 года №6-409цс16.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90691-sydi-stanovyatsya-bolee-otkritimi-obshchestvy

Суды становятся более открытыми обществу

26 апреля пресс-служба Киевского апелляционного административного суда вместе с руководителем аппарата встретились со студентами Киевского университета имени Бориса Гринченко. Об этом говорится из сообщения на сайте суда. «В рамках круглого стола «Юридическое образование журналистов. Вызовы и требования» участники обсудили проблемы современной судебной журналистики и ее последствия. В частности, это правовая неосведомленность представителей СМИ, коммуникационный вакуум между судом и обществом. Именно непрофессионализм обусловливает создание искаженного образа судей и суда; незнание граждан о том, кто и как принимает общественно важные решения и каков порядок их выполнения; формирование негативного отношения, что может привести к активным действиям со стороны граждан», — объясняет пресс-служба.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90692-podrobnosti-attestatsii-sydi-apellyatsionnogo-syda-goroda--kieva-v-voloshina

Подробности аттестации судьи Апелляционного суда города Киева В. Волошиной

Все этапы оценивания прошла судья Апелляционного суда города Киева Валентина Волошина. Главные претензии у членов аттестационной комиссии возникли к судье по количеству отмененных решений — их 55.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90689-pochemy-v-sydakh-net-okhrani

Почему в судах нет охраны?

Одним из вопросов, который был вынесен на обсуждение Совета судей Украины 12 мая 2016 года, стал вопрос отмены охраны судов. Так, в Совет судей продолжают поступать многочисленные обращения от судов по поводу давления, угроз, физической расправы над судьями.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90687-sydi-kak-na-ekzamene-chto-sprashivayut-na-attestatsii

Судьи, как на экзамене: что спрашивают на аттестации

Первичное квалификационное оценивание судей набирает обороты. Уже прошли оценивание судьи Апелляционного суда Киевской области и подходит к концу оценивание судей Киевского апелляционного административного и Киевского апелляционного хозяйственного судов.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90681-sydebnyyu-reformy-provedyt-bez-ycheta-mneniya-sydej-

Судебную реформу проведут без учета мнения судей?

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90679-verkhovnij-syd-sdelal-zaklyuchenie-o-zarplate-sydi--

Верховный Суд сделал заключение о зарплате судьи

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что, поскольку в период с 1 июня 2005 года по 1 января 2006 года никаких изменений ни в объеме финансирования, ни в выплате заработной платы судей Украины (кроме должностных лиц, указанных в постановлениях №513 и №514) законодательные или другие нормативные акты не предусматривали, то правовых оснований для выплаты судьям разницы в заработной плате не было. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по административным делам Верховного Суда от 30 марта 2016 года №21-271а16.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90682-sydya-apellyatsionnogo-syda-goroda-kieva-ebolotov-proshel-vse-etapi-attestatsii

Судья Апелляционного суда города Киева Е. Болотов прошел все этапы аттестации

Все этапы оценивания прошел судья Апелляционного суда города Киева Евгений Болотов. Как сообщили члены аттестационной комиссии, ранее Евгений Болотов работал судьей в Хмельницкой области, а также судьей в Крыму.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90678-otmena-okhrani-v-sydakh-pervie-rezyltati

Отмена охраны в судах: первые результаты

Как известно, 7 ноября 2015 года вступил в силу Закон «О Национальной полиции», которым, среди прочего, предусмотрена ликвидация спецподразделения судебной милиции «Грифон», обеспечивающего охрану зданий судов, органов судебной власти, судей и членов их семей. К примеру, здание Апелляционного суда Киевской области специальным подразделением «Грифон» не охраняется с 9 ноября 2015 года. Руководством данного суда неоднократно направлялись письма председателю Государственной судебной администрации Украины, начальнику ГУ полиции в городе Киеве, командующему Национальной гвардии Украины. Ответ пришел только от Национальной гвардии. В нем отмечается, что Министерством внутренних дел и Государственной судебной администрацией разрабатывается Временный порядок охраны указанных учреждений. После его утверждения здание Апелляционного суда Киевской области будет принято под охрану соответствующим подразделением (письмо №3/16-8156 от 30 ноября 2015 года «Об охране здания Апелляционного суда Киевской области»). Как видно, с момента ответа прошло почти полгода, однако вопрос охраны здания суда так и не решен.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90675-podrobnosti-attestatsii-sydi-apellyatsionnogo-syda-kieva-n-antonenko

Подробности аттестации судьи Апелляционного суда города Киева Н. Антоненко

Все этапы первичного квалификационного оценивания прошла судья Апелляционного суда города Киева Наталия Антоненко. Как сообщили члены аттестационной комиссии, судьей она работает с 1995 года. До Апелляционного суда города Киева Наталия Антоненко работала судьей Днепровского районного суда столицы. В 2012-2013 гг. судья являлась заместителем председателя Апелляционного суда города Киева. Судья рассказала, что работь в должности зампредседателя суда ей не понравилось.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90672-konstitytsionnost-garantirovanie-bankovskikh-vkladov-glazami-sydi-verkhovnogo-syda-v-gymenyuka-

Конституционность гарантирования банковских вкладов глазами судьи Верховного Суда В. Гуменюка

В конце апреля Конституционный Суд Украины в форме устного слушания начал рассмотрение дела по конституционному представлению Верховного Суда Украины относительно соответствия Конституции Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Напомним, 23 февраля 2012 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц», который вступил в силу с 22 сентября 2012 года. Его положениями изменен подход к системе гарантирования вкладов физических лиц. В частности, до принятия закона такие регуляторы финансового рынка, как Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, совершали государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Они имели все полномочия по осуществлению надзора и регулирования деятельности финансовых посредников, которые находились в сфере их влияния. С введением же в действие названного выше закона часть функций по надзору и регулированию деятельности неплатежеспособных банков, а также полномочия по осуществлению ликвидации банков, перешли от Национального банка Украины к Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Таким образом, в Украине появился четвертый регулятор рынка финансовых услуг.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90669-sydya-apellyatsionnogo-syda-goroda-kieva-a-andrienko-proshla-vse-etapi-attestatsii

Судья Апелляционного суда города Киева А. Андриенко прошла все этапы аттестации

В рамках аттестации судей началось собеседование с судьями Апелляционного суда города Киева. Все этапы оценивания прошла судья Антонина Андриенко. Как отметили члены аттестационной комиссии, в 2012-2015 гг. судья рассмотрела около 1400 гражданских дел. Из них 44 решения судьи были отменены.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90661-sydebnyyu-reformy-primyt-v-parlamente-yzhe-v-iyule--a-parybij

Судебную реформу примут в парламенте уже в июле, — А. Парубий

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть. При этом отдельные изменения постоянно являются предметом торга, суть которого сводится к желанию иметь как можно более мощные рычаги контроля над судебной системой.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90664-verkhovnij-syd-sdelal-vivod-ob-istrebovanii-imyshchestva

Верховный Суд сделал вывод об истребовании имущества

Верховный Суд пришел к выводу, что истребование имущества путем виндикации применяется к отношениям вещественно-правового характера, в частности, если между собственником и владельцем имущества нет договорных отношений и имущество находится у владельца не на основании заключенного с собственником договора. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда от 30 марта 2016 года №6-265цс16.

17.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/17/90660-sydi-apellyatsionnogo-syda-kieva-pristypyat-k-sobesedovaniyu-i-yznayut-rezyltati-attestatsii

Судьи Апелляционного суда города Киева приступят к собеседованию и узнают результаты аттестации

17 мая 2016 года, Высшая квалификационная комиссия судей Украины продолжит оценивать судей из Апелляционного суда города Киева. Об этом сообщает пресс-служба ВККС. Судей ожидает собеседование с членами квалификационной палаты Комиссии, на котором обсудят судейское досье.

17.05.2016

http://yur-gazeta.com/golovna/suddya-oask-otrimue-na-rozglyad-ponad-100-sprav-shchomisyacya---.html

Суддя ОАСК отримує на розгляд понад 100 справ щомісяця

Протягом січня-квітня 2016 року на розгляд суддів Окружного адміністративного суду міста Києва в середньому щомісяця надходило понад 100 справ та матеріалів, що в 2,5 рази перевищує показник середньомісячних надходжень до одного судді окружного адміністративного суду по Україні.

17.05.2016

http://judges.org.ua/dig9941.htm

http://vrciro.org.ua/ua/statements/465-uccro-statement-justice-court-judge-ukraine

Звернення ВРЦіРО щодо становлення справедливості в Україні

Всеукраїнська Рада Церков і релігійних організацій як одна з найбільших інституцій громадянського суспільства України, турбуючись про справедливість як основу громадянської злагоди на землі України, висловлює своє занепокоєння станом захисту прав людини українськими судами, здійснення ними правосуддя та становищем українських суддів. Ми як частина громадянського суспільства разом з усім Українським народом молимося і сподіваємося, що наша державна влада зробить все залежне від неї для покращення життя наших громадян, для утвердження і забезпечення прав і свобод людини. Адже саме забезпечення прав і свобод людини за Конституцією України є одним із головних обов’язків держави.

17.05.2016

http://judges.org.ua/dig9940.htm

http://asn.in.ua/ru/news/opinions/47257-vlast-ne-khochet-uvolnjat-sudejj-kotorye-u-nee-na.html

Василий Вовк Власть не хочет увольнять судей, которые у нее на крючке

Нынешней власти выгодно не менять судей, поскольку они у власти на крючке. Чтобы судебная реформа была эффективной, нужно было бы сменить всех судей, но это нереально. А на данном этапе их только меняют местами, но они по-прежнему остаются на должностях. Судебная реформа должна начинаться с примеров и личной ответственности судебной администрации и главных судей. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил генерал-майор СБУ, эксперт по вопросам государственной безопасности Василий Вовк.

17.05.2016

http://judges.org.ua/dig9939.htm

http://dnipr.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_t=rec&id=183458

До п’яти років позбавлення волі загрожує дніпропетровському судді

Прокуратурою Дніпропетровської області затверджено та направлено до суду обвинувальний акт відносно судді одного з судів м. Дніпропетровська за вчинення злочину, передбаченого ч.1 ст.153 КК України (насильницьке задоволення статевої пристрасті неприродним способом).

17.05.2016

http://judges.org.ua/dig9933.htm

http://intvua.com/news/politics/1463411163-sud-vidmovivsya-viklikati-na-dopit-ivanyushchenka.html

Суд відмовився викликати на допит Іванющенка

Печерський райсуд Києва відмовився викликати на допит колишнього депутата від «Партії регіонів» Юрія Іванющенка, який перебуває в міжнародному розшуку.Таке рішення оголосила суддя Олеся Батрин і перенесла засідання на 20 червня, передає кореспондент Громадського.

17.05.2016

http://judges.org.ua/dig9932.htm

http://novynarnia.com/2016/05/16/pershi-spravi-berkutivtsiv-peredani-v-sud-mozhut-buti-zakriti-cherez-dekriminalizatsiyu/

Перші справи “беркутів”, передані в суд, можуть закрити через декриміналізацію

 Суди в Києві почали розглядати справи за обвинуваченням “беркутівців” Владислава Лукаша і Віктора Шаповала та СБУшника Олександра Щеголєва, які керували розгоном Майдану. “Це перші подібні справи, які потрапили до суду, та прецедент для України”, – заявилана брифінгу в Українському кризовому медіа-центрі Олена Сторожук, адвокат Небесної Сотні та член Адвокатської дорадчої групи.

17.05.2016

http://judges.org.ua/dig9931.htm

http://asn.in.ua/ru/news/opinions/47221-nado-sozdat-takuju-vozmozhnost-chtoby-posle-goda-o.html

Александр Палий Надо создать такую возможность, чтобы после года обучения люди могли начинать судить

Главное преимущество новой вариации судебной системы - усиление положительного контроля за судьями, недостаток - закрытость системы. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил политолог, эксперт по вопросам евроатлантической интеграции Александр Палий. «Эта реформа более или менее нормальная. Она усиливает положительный контроль за судьями, не политический, а именно положительный. Но есть проблемы. Главная проблема в том, что судебная система не открывается для новых людей без обязательного опыта, без юридического образования. Мне кажется, сейчас надо было бы создать такую ​​возможность, чтобы люди после года обучения могли выработать этот опыт (то есть должна быть подготовка для людей с высшим образованием), чтобы они могли год поучиться и идти судить. Судебная система должна быть максимально открытой, потому что она у нас очень коррумпированная», - рассказал политолог.

17.05.2016

http://judges.org.ua/dig9929.htm

http://uacrisis.org/ua/43072-courts

Тиск суспільства – запорука законних рішень суду – адвокати потерпілих на Майдані

До суду передали справи по обвинуваченню Владислава Лукаша, Віктора Шаповала та Олександра Щеголєва, які керували розгоном Майдану. Це перші подібні справи, які потрапили до суду та прецедент для України. Про це заявила Олена Сторожук, адвокат Небесної Сотні, член Адвокатської дорадчої групи під час брифінгу в Українському кризовому медіа-центрі. Справу Лукаша розглядають у Деснянському районному суді міста Києва під головування судді Дігтяр. Наступне слухання – 25 травня. Потерпілими по справі проходять більше 100 осіб.

17.05.2016

http://judges.org.ua/dig9925.htm

http://dostyp.com.ua/novini/ievropieis-kii-sud-zobov-iazav-ukrayinu-viplatiti-moral-nu-kompiensatsiiu-zhitieliu-kirovoghradshchini

Європейський суд зобов'язав Україну виплатити моральну компенсацію жителю Кіровоградщини

Житель Кіровоградщни вигрaв в Єврoпейськoму суді з прaв людини спрaву прoти Укрaїни. Ця міжнародна інстанція зoбoв'язaла нашу державу виплaтити 1,2 тисячі єврo oлексaндрійськoму пенсіoнеру зa пoрушення прaвa нa спрaведливий судoвий рoзгляд. Прo це пповідомляє Oлексaндрійськa прaвдa.

18.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123673-sche_6_suddiv_apelyaciynogo_sudu_kieva_proyshli_kvalifocinyu.html

Ще 6 суддів апеляційного суду Києва пройшли оцінювання

Вища кваліфікаційна комісія суддів України 18 травня 2016 р. визначила результати первинного кваліфікаційного оцінювання 7 суддів. В результаті - 6 суддів Апеляційного суду Києва отримали позитивні висновки. Так, за результатами оцінювання колегія Комісії вирішила, що 6 суддів Апеляційного суду міста Києва здатні здійснювати правосуддя у відповідному суді.

18.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123659-ministr_nazvav_imena_suddiv_yaki_blokuyut_priznachennya_v_de.html

Міністр назвав суддів, які блокують призначення в ДП

В Кабміні заявили, що збираються просити про перевірку суддів, рішення яких блокують призначення керівників державних підприємств. Водночас Мін'юст вже встиг оприлюднити імена окремих суддів з цього переліку. Як повідомили "ЗіБ" у Мін'юсті, Міністерство вже підготувало повний пакет документів для звернення до Вищої кваліфікаційної комісії суддів України та до Вищої ради юстиції з вимогою перевірити суддів, які виносили рішення про блокування проведення конкурсів на заміщення вакантних посад керівників стратегічно важливих державних підприємств (докладніше про це у матеріалі "ЗіБ").

18.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123655-nardepi_zgodni_ne_platiti_suddyam_v_rozshuku_-_proekt.html

Нардепи згодні не платити суддям в розшуку

Суддя, який перебуває у міждержавному та/або міжнародному розшуку, не має права на отримання суддівської винагороди. Такою нормою Закон про судоустрій пропонується доповнити законопроектом №3541 “Про внесення змін до Закону України "Про судоустрій і статус суддів" (щодо заборони виплати суддівської винагороди у випадку оголошення судді у міждержавний та/або міжнародний розшук)”, який Комітет з питань правової політики та правосуддя рекомендує Верховній Раді прийняти за основу.

18.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123653-na_cherkaschini_obstrilyali_primischennya_sudu.html

На Черкащині обстріляли приміщення суду

Увечері 17 травня 2016 року охорона Апеляційного суду Черкаської області виявила сліди від куль на вікнах приміщення суду за адресою вул. Верхня Горова, 29. Як повідомили "ЗіБ" в Суді, ушкоджень зазнали вікна залу судових засідань, у якому постійно відбуваються слухання цивільних справ.

18.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123652-kabmin_prosit_pereviriti_suddiv_yaki_blokuyut_kadrovi_prizna.html

КМУ просить перевірити суддів, які блокують кадрові призначення

Гройсман пообіцяв зробити інформацію про відповідні рішення суддів максимально публічною. Кабінет Міністрів України звернеться до Вищої кваліфікаційної комісії суддів України та Вищої ради юстиції з закликом провести публічну перевірку дій суддів, що прийняли рішення, які блокують призначення керівників державних підприємств, обраних у результаті відкритих, публічних конкурсів.

18.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123647-vischiy_radi_yusticii_radyat_pogoditi_zvilnennya_18_suddiv_p.html

ВРЮ радять погодити звільнення 18 суддів

За результатами засідання секції Вищої ради юстиції з питань призначення суддів на посади та звільнення їх з посад, яке відбулось 16 травня, було вирішено рекомендувати звільнити 18 суддів - 13 з яких зібрались у відставку.

18.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123642-7_suddiv_apelyaciynogo_sudu_kieva_proyshli_kvalifocinyuvanny.html

7 суддів апеляційного суду Києва пройшли оцінювання

Вища кваліфікаційна комісія суддів України 17 травня 2016 р. визначила результати первинного кваліфікаційного оцінювання 11 суддів. В результаті - 7 суддів Апеляційного суду Києва та один суддя апеляційного суду Київської області отримали позитивні висновки.

18.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123641-2-h_suddiv_proponuyut_zvilniti_za_porushennya_prisyagi.html

2-х суддів пропонують звільнити за порушення присяги

А ще Комісія роздала 2 попередження і одну догану. 17 травня 2016 року на засіданні Вищої кваліфікаційної комісії суддів України розглядались питання дисциплінарної відповідальності суддів. За результатами розгляду питань було рекомендовано звільнити за порушення присяги суддів з Донецької та Одеської областей.

18.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/18/7108904/

Суд оголосив перерву в справі Карпюка і Клиха

Колегія присяжних у справі українців Миколи Карпюка та Станіслава Клиха попросила перерву до четверга, засідання продовжиться о 9 ранку. Про це повідомив кореспондент "Радіо Свобода" Антон Наумлюк.

18.05.2016

http://www.epravda.com.ua/news/2016/05/18/593018/

Ситник: скоро суд поставить крапку у справі "Енергомережі"

Найближчим часом справа компанії "Енергомережа" буде передана до суду, і кошти, які були виведені з державної власності, потраплять до бюджету. Про це у середу під час парламентських слухань заявив голова НАБУ Артем Ситник.

18.05.2016

http://www.epravda.com.ua/news/2016/05/18/593006/

Суд арештував майно Бахматюка в рамках позову НБУ

Печерський районний суд Києва 12 травня 2016 року задовольнив заяву Національного банку України та наклав арешт на все рухоме і нерухоме майно, що належить Олегу Бахматюку. Про це повідомляє прес-служба регулятора.

18.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/18/7108837/

В Мін'юст не надходили документи про помилування або видачу ГРУшників

До Міністерства юстиції України не надходили документи про видачу Росії або помилування російських спецназівців Євгена Єрофеєва і Олександра Александрова, засуджених за тероризм.
Про це заявив журналістам у середу в Києві глава відомства Павло Петренко, передає "Інтерфакс-Україна".

18.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/18/7108823/

Суд призначив охорону "діамантовому" Корнійцю

Голосіївський райсуд Києва доручив СБУ забезпечити охорону колишньому заступнику прокурора Київської області Олександру Корнійцю, обвинуваченому в отриманні неправомірної вигоди.

Таке рішення суд оголосив у вівторок, передають Українські Новини.

18.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/18/7108809/

Одеський суд конфіскував турецьку риболовецьку шхуну

У вівторок в Одесі Апеляційний суд виніс остаточне рішення про конфіскацію турецької рибопромислової шхуни ZOR та близько 15 кілометрів сіток, як знаряддя лову, на користь держави. Про це повідомляє прес-служба Державної прикордонної служби.

18.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/18/7108770/

Працівники суду просять підвищити їм посадові оклади

Працівники Шевченківського районного суду Києва звернулися до керівництва країни з проханням у сприянні в розгляді і ухваленні парламентом проекту закону що передбачає суттєве підвищення оплати праці працівникам судової сфери. Про це повідомляє Інтерфакс-Україна.

18.05.2016

http://www.epravda.com.ua/columns/2016/05/17/592766/

Судний день. За неповернення депозиту - пеня 3%

Вкладники можуть нарешті отримати дієвий механізм захисту своїх прав. Як відомо, відповідно до закону "Про захист прав споживачів", якщо суб'єкт господарювання не може виконати або прострочує свої зобов'язання за договором, за кожний день такого прострочення споживачеві сплачується пеня. Її розмір становить 3% від вартості роботи чи послуги.

18.05.2016

http://dt.ua/ECONOMICS/sud-zaareshtuvav-mayno-bahmatyuka-za-pozovom-nbu-208636_.html

Суд заарештував майно Бахматюка за позовом НБУ
Бахматюк поплатиться власними грошима за неповернення банком "Фінансова ініціатива" стабкредиту НБУ. Печерський районний суд Києва 12 травня задовольнив позов Національного банку України та наклав арешт на все рухоме і нерухоме майно, що належить Олегу Бахматюку. Таке рішення суд прийняв у процесі розгляду справи за позовом НБУ щодо стягнення заборгованості.

18.05.2016

http://tyzhden.ua/News/165419

У Черкасах невідомі обстріляли приміщення апеляційного суду

Постраждалих немає. Триває слідство. У Черкасах охорона виявила сліди від куль на вікнах приміщення апеляційного суду Черкаської області. Про це повідомили на сайті суду. Обстріл відбувся ввечері 17 травня. Обстрілювали вікна залу судових засідань, у якому постійно відбуваються слухання цивільних справ.

18.05.2016

http://tyzhden.ua/News/165357

Суд остаточно відхилив скаргу Газпрому на штраф АМКУ у 86 млрд грн

Визначення Господарського суду Києва від 13 квітня 2016 залишили без змін. Київський апеляційний господарський суд відхилив скаргу ПАТ «Газпром», який просив визнати недійсним рішення Господарського суду Києва, який залишив без розгляду позовну заяву російської компанії про оскарження рішення Антимонопольного комітету України (АМКУ) про накладення штрафу 85,966 млрд грн. Відповідне рішення суд прийняв на засіданні в середу, 18 травня.

18.05.2016

http://tyzhden.ua/News/165339

Порошенко розширив коло осіб, які мають право клопотати про помилування

Право отримали родичі та захисники засуджених. Петро Порошенко скасував норму, згідно з якою право просити помилування у президента України мають тільки самі засуджені. Про це йдеться в указі №211/2016, опублікованому на сайті голови держави.

18.05.2016

http://tyzhden.ua/News/165335

У МЗС України вирішили відвідувати суди щодо обвинувачених у тероризмі кримських татар – адвокат

Представники кримських татар звернулися з таким же проханням до дипустанов інших країн. Представники консульств України у Росії почнуть відвідувати судові засідання у справах обвинувачених у тероризмі кримських татар. Про це повідомив кримський адвокат Еміль Курбєдінов.

18.05.2016

http://gazeta.ua/articles/life/_bolee-1000-grazhdan-ukrainy-perevezli-s-kryma-v-tyurmy-rf/698946

Более 1000 граждан Украины перевезли с Крыма в тюрьмы РФ

Після окупації Криму Російською Федерацією понад тисячу засуджених громадян України потрапили в російські в'язниці. Про це повідомляється в прес-релізі Української Гельсінської спілки з прав людини, передає "Укрінформ".

18.05.2016

http://gazeta.ua/articles/politics/_miroshnichenko-zaklikav-konstitucijnij-sud-ne-piddavatisya-politichnomu-tisku/698920

Мірошниченко закликав Конституційний суд не піддаватися політичному тиску

Юрій Мірошниченко закликав Конституційний суд не піддаватися політичному тиску і дати чесну правову оцінку закону "Про очищення влади". Про це народний депутат від Опозиційного блоку заявив під час брифінгу в кулуарах ВР в середу, 18 травня.

18.05.2016

http://gazeta.ua/articles/life/_vovk-rozpoviv-pro-scho-govoriv-z-granovskim/698910

Вовк розповів, про що говорив з Грановським

Глава Окружного адміністративного суду міста Києва Павло Вовк розповів журналістам, що сам попросив народного депутата України Олександра Грановського про зустріч, і вона носила робочий характер. Про це він заявив журналістам NewsOne.

18.05.2016

http://gazeta.ua/articles/politics/_grojsman-znovu-poskarzhivsya-na-sudi/698740

Гройсман знову поскаржився на суди

Суди блокують конкурси з призначення керівників держпідприємств. Про це на засіданні уряду заявив прем'єр-міністр Володимир Гройсман. "Сьогодні державні підприємства залишаються джерелом можливої корупції при призначенні тих чи інших керівників непрозоро", - сказав він.

18.05.2016

http://ua.racurs.ua/news/71158-odeskyy-sud-konfiksuvav-turecke-sudno-za-nezakonnyy-vylov-ryby-video

Одеський суд конфіскував турецьке судно за незаконний вилов риби (ВІДЕО)

17 травня, Апеляційний суд Одеси виніс остаточне рішення про конфіскацію турецької рибопромислової шхуни ZOR та близько 15 км сіток, як знаряддя лову, на користь держави. Про це повідомляє прес-служба Державної прикордонної служби України (ДПСУ).

18.05.2016

http://ua.racurs.ua/1197-nabu-shtampuie-anonimky-na-suddiv-z-falshyvou-informaciieu

НАБУ штампує анонімки на суддів з фальшивою інформацією 

Вельми сумнівно, що на якісному складі судів можуть позитивно позначитися фальсифікації компромату, демонстровані «анонімами» з НАБУ

Оскільки готувати такого роду досьє на суддів, які проходять кваліфікаційне оцінювання, поки нікому, закриває цю дірку Національне антикорупційне бюро — вже як виходить. Як виявилося, виходить не дуже. Перші прецеденти такого роду здавалися випадковим недопрацюванням, обумовленим цейтнотом при підготовці «об'єктивок» на служителів Феміди, проте масовість цих «помилок» змушує констатувати цілеспрямовану тенденцію.

18.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054188

Минюст просит парламент рассмотреть законопроект о пенитенциарных судьях

Министерство юстиции Украины просит парламент рассмотреть законопроект о пенитенциарных судьях. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова на заседании комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности в среду, 18 мая.

18.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054186

В Черкассах обстреляли помещение Апелляционного суда Черкасской области

Вечером 17 мая с.г. охрана суда обнаружила следы от пуль на окнах помещения Апелляционного суда Черкасской области по адресу ул. Верхняя Горовая, 29. Об этом сообщает пресс-служба суда. Как отмечают в суде, были обстреляны окна зала судебных заседаний, в котором постоянно проходят слушания гражданских дел. О случае сообщено полиции. Сейчас ведутся следственные действия.

18.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054185

Председатель Окружного административного суда города Киева П.Вовк сообщил о причинах встречи с народным депутатом А.Грановским

Председатель Окружного административного суда города Киева Павел Вовк предоставил ответ на запрос программы «Схемы» по цели встречи с народным депутатом Александром Грановским. Об этом сообщает пресс-служба суда.

18.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054182

В Киевском апелляционном хозсуде заработал информационно-платежный терминал

В здании Киевского апелляционного хозяйственного суда заработал информационно-платежный программно-технический комплекс самообслуживания (ИПТКС или терминал). Об этом сообщается на странице суда в социальной сети.

18.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054170

Голосеевский райсуд продолжил рассмотрение дела «бриллиантовых прокуроров»

Голосеевский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, которые обвиняются в получении неправомерной выгоды. Заседание началось в 9:30. На суд не явился А.Корниец, поскольку, по словам адвоката, находится на стационарном лечении в больнице из-за нападения на него неизвестных.

18.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054169

Суд решил взыскать с ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» 1,5 млрд грн

21 апреля Хозяйственный суд Донецкой области частично удовлетворил иск госпредприятия «Энергорынок» к ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» (конечный бенефициар — Ринат Ахметов) и решил взыскать с ответчика 1,535 млрд грн, тогда как истец требовал 2,05 млрд грн.

18.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054166

ВККС рекомендует уволить двух судей за нарушение присяги

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) приняла решение рекомендовать Высшему совету юстиции уволить судей Белгород-Днестровского городского районного суда Одесской области Матяш Таисию Леонидовну и Донецкого окружного административного суда Бойко Николая Ивановича за нарушение присяги судьи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВККС. Так, 17 мая 2016 года, Комиссия рассмотрела обращения прокурора Одесской области Занфирова Н.В. и председателя Донецкого окружного административного суда Кириенко В.А., что свидетельствуют о факте нарушения присяги судей Матяш и Бойко.

18.05.2016

http://news.liga.net/news/politics/10778853-nabu_napravilo_v_sud_11_del_protiv_sudey_i_prokurorov.htm

НАБУ направило в суд 11 дел против судей и прокуроров

Глава НАБУ заявил, что за пять месяцев работы бюро к уголовной ответственности были привлечены 6 судей. НАБУ направило в суд 11 уголовных производств в отношении судей, прокуроров, сотрудников СБУ и госслужащих. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, передает корреспондентЛІГА.net.

18.05.2016

http://news.liga.net/news/politics/10778665-sud_postanovil_obespechit_okhranu_eks_prokuroru_korniytsu.htm

Суд постановил обеспечить охрану экс-прокурору Корнийцу

Александр Корниец в суд 18.05. не явился, поскольку, по данным адвокатов, он пребывает в медучреждении. Суд постановил обеспечить охрану "бриллиантовому прокурору" Александру Корнийцу. Соответствующее решение было принято 18.05. коллегией Голосеевского районного суда Киева, передает корреспондентЛІГА.net.

18.05.2016

http://helsinki.org.ua/articles/bilshe-tysyachi-zasudzhenyh-peremischeno-v-rosijski-v-yaznytsi-pislya-okupatsiji-krymu-chomu-ukrajina-dosi-ne-povernula-svojih-hromadyan/

Більше тисячі засуджених переміщено в російські в’язниці після окупації Криму: чому Україна досі не повернула своїх громадян?

В «Українських новинах» відбулась прес-конференція щодо українських в’язнів Криму, які потрапили до пенітенціарної системи РФ. За інформацією закордонних дипломатичних установ України в РФ, із моменту окупації території Криму відомо про щонайменше 179 громадян України, яких було переведено з пенітенціарних закладів на окупованій території Криму до колоній на території РФ. Водночас, за даними правозахисників, ця цифра є значно більшою – таких засуджених більше тисячі.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90767-obvineniya-v-blokirovanii-konkyrsa-na-dolzhnost-glavi-ykrspirta-ne-obosnovani--sydya-okryzhnogo-adminsyda-kieva-v-keleberda

Обвинения в блокировании конкурса на должность главы «Укрспирта» необоснованны, — судья Окружного админсуда города Киева В. Келеберда

Обвинения в блокировании конкурса на должность главы «Укрспирта» необоснованны, — судья Окружного админсуда города Киева В. Келеберда.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90761-ministr-yustitsii-prizval-parlament-ne-izbirat-sydej-y-kotorikh-istek-srok-polnomochij

Министр юстиции призвал парламент не избирать судей, у которых истек срок полномочий

В среду, 18 мая 2016 года во время выступления в парламенте министр юстицииПавел Петренко призвал народных депутатов не избирать бессрочно судей, у которых истек срок полномочий.

«Есть инициатива. На сегодняшний день в парламенте на голосовании около 800 судей, которые назначались на должность во время правления Януковича. Они получают заработную плату, но не отправляют правосудия, поскольку у них закончился пятилетний срок.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90764-verkhovnij-syd-sdelal-zaklyuchenie-o-perekhode-prava-sobstvennosti-na-zemlyu-pri-pokypke-doma

Верховный Суд сделал заключение о переходе права собственности на землю при покупке дома

Верховный Суд пришел к выводу, что, согласно ч. 1 ст. 120 Земельного кодекса (ЗК), лицо, которое приобрело право собственности на здание или сооружение, становится владельцем земельного участка на тех же условиях, на которых он принадлежал предыдущему собственнику, если иное не предусмотрено в договоре отчуждения недвижимости. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда от 13 апреля 2016 года №6-253цс16.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90759-v-ykrainskikh-sydakh-nyzhni-novie-lyudi--ministr-yustitsii-p-petrenko

В украинских судах нужны новые люди, — министр юстиции П. Петренко

 В среду, 18 мая 2016 года, во время выступления в парламенте министр юстиции Павел Петренко призвал народных депутатов принять судебную реформу, которая позволит полностью обновить судебный корпус.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90756-evropejskij-opit-formirovaniya-sydejskogo-korpysa--

Европейский опыт формирования судейского корпуса

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть. При этом отдельные изменения постоянно являются предметом торга, суть которого сводится к желанию иметь как можно более мощные рычаги контроля над судебной системой.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90755-dejstviya-sydej-blokiryyushchikh-provedenie-konkyrsov-na-gospredpriyatiya-proverit-visshaya-klalifkomissiya-i-vsyu--p-petrenko

Судей, блокирующих проведение конкурсов на госпредприятиях проверят, — П. Петренко

Кабмин принял решение обратиться к ВККСУ и в Высший совет юстиции с требованием проверить на предмет соответствия законам и присяге действия судей, которые блокируют проведение открытых конкурсов на руководителей госпредприятий. Об этом пишет министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90752-somnitelno-chto-yspeshnie-advokati-i-ychenie-pojdyt-rabotat-sydej-na-13-minimalnikh-zarplat--sydya-kievskogo-okryzhnogo-adminsyda-a-volkov

Сомнительно, что успешные адвокаты и ученые пойдут работать судьей на 13 минимальных зарплат, — судья Киевского окружного админсуда А. Волков

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90751-attestatsiya-sydej-glazami-administratsii-prezidenta

Аттестация судей глазами Администрации Президента

Процедура первичного квалификационного оценивания судей, предусмотренного принятым в феврале 2015 года Законом «Об обеспечении права на справедливый суд», привлекла достаточно много внимания. Кроме этого, сама процедура оценивания вызывает среди судей дискуссии. Нет сомнений, что сам процесс довольно неприятный, ведь даже со стороны видно, что судей «экзаменуют» как студентов, и трудно найти человека, кому подобное понравится. Однако, среди судейского сообщества звучат и конструктивные замечания к процедуре оценивания.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90750-kak-ispravit-sityatsiyu-s-okhranoj--v-sydakh

Как исправить ситуацию с охраной в судах?

В связи с ликвидацией специального подразделения судебной милиции МВД «Грифон», в задачи которого входили поддержание порядка в судах, прекращение проявлений неуважения к суду, охрана помещений судов, выполнение функций государственной защиты судей, работников суда и пр., суды оказались, по сути, беззащитными.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90748-problemnie-aspekti-sydebnoj-reformi-glazami-sydej--

Проблемные аспекты судебной реформы глазами судей

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90747-shest-sydej-apellyatsionnogo-syda-goroda-kieva-yspeshno-proshli-attestatsiyu

Шесть судей Апелляционного суда города Киева успешно прошли аттестацию

Как сообщил корреспондент «Судебно-юридической газеты», из семи судей Апелляционного суда города Киева успешно аттестацию прошли шесть.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90746-sydya-apellyatsionnogo-syda-goroda-kievav-dzyubin-proshel-vse-etapi-attestatsii

Судья Апелляционного суда города Киева В. Дзюбин прошел все этапы аттестации

 Все этапы первичного оценивания прошел судья Апелляционного суда города КиеваВячеслав Дзюбин. Как отметили члены аттестационной комиссии,Вячеслав Дзюбин работает судьей с 1989 года. В 2012-2015 гг. судья рассмотрел 645 уголовных дел (пять решений судьи были отменены, семь — изменены) и 135 дел об административных правонарушениях. На судью в ВККС поступило 16 жалоб.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90745-sobesedovanie-sydej-samie-neozhidannie-voprosi

Собеседование судей: самые неожиданные вопросы

Первичное квалификационное оценивание судей набирает обороты. Уже прошли оценивание судьи Апелляционного суда Киевской области и подходит к концу оценивание судей Киевского апелляционного административного и Киевского апелляционного хозяйственного судов.10 мая 2016 года приступили к сдаче экзаменов судьи Апелляционного суда города Киева.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90739-podrobnosti-attestatsii-sydi-apellyatsionnogo-syda-goroda-kieva-v-glinyanogo

Подробности аттестации судьи Апелляционного суда города Киева В. Глиняного

Все этапы аттестации прошел заместитель председателя Апелляционного суда города Киева Виктор Глиняный. Как отметили члены аттестационной комиссии, судьей Виктор Глиняный работает с 1993 года.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90734-verkhovnij-syd-sdelal-zaklyuchenie-o-strakhovom-vozmeshchenii-v-poryadke-regressa

Верховный Суд сделал заключение о страховом возмещении в порядке регресса

Верховный Суд пришел к выводу, что в случае, если страхователь или водитель застрахованного транспортного средства, которое повлекло ДТП, не уведомил в установленные сроки страховщика о наступлении такого события, в результате чего у последнего возникли необоснованные выплаты, то после выплаты страхового возмещения страховщик имеет основания для регрессного иска к страхователю. Вместе с тем при наличии подтвержденных документально уважительных причин отсутствия уведомления оснований для взыскания страхового возмещения в порядке регресса нет.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90736-nagryzka-na-ykrainskogo-sydyu-inogda-sostavlyaet-bolee-2000-del-v-god--chlen-soveta-sydej-t-syyarko

Нагрузка на украинского судью иногда составляет более 2 тыс. дел в год, — член Совета судей Т. Суярко

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть. При этом отдельные изменения постоянно являются предметом торга, суть которого сводится к желанию иметь как можно более мощные рычаги контроля над судебной системой.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90733-sydya-apellyatsionnogo-syda-goroda-kievas-gladij-proshel-vse-etapi-attestatsii

Судья Апелляционного суда города Киева С. Гладий прошел все этапы аттестации

Все этапы оценивания прошел судья Апелляционного суда города Киева Степан Гладий. Он является секретарем уголовной палаты Апелляционого суда. Как отметили члены аттестационной комиссии, в 2012-2015 гг. Степан Гладий рассмотрел 248 уголовных дел (отменены два решения судьи) и 98 дел об административных правонарушениях (32 с нарушением сроков).

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90730-podrobnosti-attestatsii-sydi-apellyatsionnogo-syda-goroda-kieva-m-vasilevoj

Судья Апелляционного суда города КиеваМаргарита Васильева прошла все этапы аттестации

Как отметили члены аттестационной комиссии, в 2012-2015 гг. судья рассмотрела рассмотрела 488 уголовных дел (четыре решения были отменены) и 36 дел об административных правонарушениях. За этот период на судью поступило шесть жалоб.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90727-kievskij-apellyatsionnij-adminsyd-vnedryaet-pilotnij-proekt-shkola-sydebnoj-zhyrnalistiki

Киевский апелляционный админсуд внедряет пилотный проект «Школа судебной журналистики»

Роль информационного контента различного формата как никогда стала ключевой в формировании общественного мнения. Сейчас, помимо СМИ, существуют веб-порталы государственных органов власти, которые также освещают важные общественные события, но в пределах своей компетенции. Но, несмотря на это, первое место все же занимают СМИ как источник новостей.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90725-o-zakonnosti-attestatsii-politsii-rasskazal-sydya-kirovogradskogo-okryzhnogo-adminsyda-r-bregeya

О законности аттестации полиции рассказал судья Кировоградского окружного админсуда Р. Брегей

Почему полицейские, которые не прошли переаттестацию, массово восстанавливаются на своих должностях через суды? Показательным в аспекте судебной практики, касающейся обжалования результатов переаттестации, является решение Кировоградского окружного административного суда от 17 марта 2016 года по делу №П/811/180/16.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90724-sydya-apellyatsionnogo-syda-goroda-kieva-l-bogolyubskaya--proshla-vse-etapi-attestatsii

Судья Апелляционного суда города Киева Л. Боголюбская прошла все этапы аттестации

Все этапы оценивания прошла судья Апелляционного суда города Киева Людмила Боголюбская. Как отметили члены аттестационной комиссии, она работает судьей еще с 1986 года За два года до этого, в 1984 году, судья окончила юридический факультет Университета Шевченко. В 2012-2015 гг. Людмила Боголюбская рассмотрела 546 дел. Из них 390 — уголовные дела (пять решений судьи было отменено, одно изменено) и 156 — дела об административных правонарушениях. 55 дел об административных правонарушениях были рассмотрены судьей с нарушением сроков. За время работы на судью поступили 15 жалоб. По результатам тестирования и выполнения практического задания судья признана полностью квалифицированной и соответствующей требованиям, предьявляемым судье.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90720-nyuansi-sydebnoj-reformi-raskril-spiker-parlamenta-a-parybij--

Нюансы судебной реформы раскрыл спикер парламента А. Парубий

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90717-znachenie-sydebnoj-praktiki-v-karere-sydi

Значение судебной практики в карьере судьи

16 мая 2016 года, в г. Винница, в Доме административных судов состоялся круглый стол на тему: «Судебная практика: влияние на судейскую карьеру». Об этом сообщает пресс-служба ВСЮ. Цель мероприятия — обсуждение судебного и судейского имиджа через призму судебной практики, ее роли в обеспечении принципа правовой определенности и влияния на формирование профессиональной карьеры судьи.

18.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/18/90718-sydi-apellyatsionnogo-syda-goroda-kieva-pristypyat-k-sobesedovaniyu-i-yznayut-rezyltati-attestatsii

Судьи Апелляционного суда города Киева приступят к собеседованию и узнают результаты аттестации

18 мая 2016 года, Высшая квалификационная комиссия судей Украины продолжит оценивать судей из Апелляционного суда города Киева. Об этом сообщает пресс-служба ВККС. Судей ожидает собеседование с членами квалификационной палаты Комиссии, на котором обсудят судейское досье.

18.05.2016

http://yur-gazeta.com/golovna/chergoviy-udar-dlya-sudovoyi-sistemi.html

Черговий удар для судової системи

01 травня 2016 року набрав чинності Закон України «Про державну службу» від 10 грудня 2015 року № 889-VIII. Згідно з яким, виключено абзац другий частини першої статті 147 Закону України «Про судоустрій і статус суддів» (в редакції Закону України «Про забезпечення права на справедливий суд »), яким було регламентовано встановлення посадового окладу працівника апарату суду, посада якого віднесена до шостої категорії посад державних службовців, в розмірі 30 відсотків посадового окладу судді місцевого суду, а посадові оклади працівників апарату суду, посади яких віднесені до кожної наступної категорії посад державних службовців, встановлюються з коефіцієнтом 1,3 пропорційно посадових окладів працівників апарату суду, посади яких віднесені до попередньої категорії посад державних службовців.

18.05.2016

http://yur-gazeta.com/golovna/shche-6-suddiv-apelyaciynogo-sudu-kieva-proyshli-ocinyuvannya.html

Ще 6 суддів апеляційного суду Києва пройшли оцінювання

Вища кваліфікаційна комісія суддів України 18 травня 2016 р. визначила результати первинного кваліфікаційного оцінювання 7 суддів. В результаті - 6 суддів Апеляційного суду Києва отримали позитивні висновки.

18.05.2016

http://yur-gazeta.com/golovna/shche-8-suddiv-pidtverdili-mozhlivist-zdiysnyuvati-pravosuddya.html

Ще 8 суддів підтвердили можливість здійснювати правосуддя

17 травня 2016 року Вища кваліфікаційна комісія суддів України визначила результати первинного кваліфікаційного оцінювання 11 суддів. За результатами оцінювання колегія Комісії у складі Миколи Патрюка – голови колегії, Володимира Бутенка та Андрія Василенка вирішила, що 7 суддів Апеляційного суду міста Києва здатні здійснювати правосуддя у відповідному суді.

18.05.2016

http://judges.org.ua/dig9943.htm

http://nashigroshi.org/2016/05/17/sud-vytrebuvav-u-brata-prokurorshi-hpu-hotel-na-lukyanivtsi-kuplenyj-za-kopijky/

Суд витребував у брата прокурорші ГПУ готель на Лук’янівці, куплений за копійки

Суд витребував у ТОВ «Матей» на користь держави готель по вул. Мельникова, 44 у м.Києві. Про це свідчить рішення Господарського суду м.Києва від 13 квітня. У вересні 2014 року Київська міська рада профспілок продала готель ТОВ «Деміс Груп».

18.05.2016

http://judges.org.ua/dig9945.htm

http://galinfo.com.ua/news/na_lvivshchyni_ie_suddivski_rodyny_z_konfliktom_interesiv__advokat_228443.html

У династії суддів нічого поганого не має

 Значно гірше, коли в одній сім’ї формується середовище з конфліктом інтересів. Коли тато – прокурор, мама – адвокат, а син чи дочка – суддя. Про це учора, 16 травня, під час інтерв’ю-прес-конференції на тему: «Тест на мантію: як реформувати систему добору суддів, щоб вичавити з неї корупційну складову», яка відбулася у Львівському прес-клубі, повідомив адміністративний координатор у правозахисній адвокатсько-експертній групі “Конвенція’50” Дмитро Гудима. За його словами, держава нічого у вирішення таких конфліктів інтересів не зробила.

18.05.2016

http://judges.org.ua/dig9947.htm

http://galinfo.com.ua/news/u_lvivskiy_oblasti_pratsyuyut_13_suddiv_iz_zony_ato_228446.html

У Львівській області працюють 13 суддів, які переведені з зони АТО

 Причому, десять посад для них спеціально додавали. Про це вчора, 16 травня, під час інтерв’ю-прес-конференції на тему: «Тест на мантію: як реформувати систему добору суддів, щоб вичавити з неї корупційну складову», що відбулася у Львівському прес-клубі, повідомила заступник начальника територіального управління Державної судової адміністрації України у Львівській області Марія Коник.

18.05.2016

http://judges.org.ua/dig9948.htm

http://tsn.ua/ukrayina/sud-pereyshov-do-rozglyadu-po-suti-spravi-pro-vbivstva-na-maydani-650095.html

Прокурори зачитали обвинувачення кільком представникам "Беркуту"

 Прокурори зачитали обвинувальний акт "беркутівцям" Сергію Зінченку та Павлу Аброськіну. Святошинський суд Києва розпочав слухання по суті, йдеться в сюжеті ТСН.19:30. Обвинувачення вмістилося на 160 сторінках. Зінченку та Аброськіну інкримінують виконання злочинного наказу та перевищення службових повноважень, що призвело до тяжких наслідків. Також "беркутам" світить строк за незаконне заволодіння зброєю і терористичний акт.

18.05.2016

http://judges.org.ua/dig9949.htm

http://magnolia-tv.com/video-news/2016-05-17/73641-chi-otrimayut-nezakonno-zasudzhen-shans-na-pereglyad-virok-v-v-deo

Чи отримають незаконно засуджені шанс на перегляд вироків? ВІДЕО

Вже вп’яте законопроект 2033а народні депутати ставлять на порядок денний, але і досі до голосування «руки не доходять». Активісти та близькі свавільно засуджених вкотре вимагають проголосувати, тим самим надати шанс на перегляд вироків.

18.05.2016

http://judges.org.ua/dig9954.htm

http://ua.112.ua/polityka/pavlenko-nazvav-suddiv-iaki-blokuiut-konkursy-na-derzhpidpryiemstvakh-312218.html

Петренко назвав суддів, які блокують конкурси на держпідприємствах

Гройсман підпише звернення до ВККСУ щодо перевірки законності в діях даних суддів. Міністр юстиції Павло Петренко назвав суддів, які блокують конкурси на державних підприємствах. Про це глава відомства заявив на засіданні уряду, повідомляє телеканал "112 Україна".

19.08.2016

http://zib.com.ua/ua/123692-stalo_vidomo_skilki_koshtiv_viplatili_suddyam_bez_povnovazhe.html

Стало відомо, скільки коштів виплатили суддям без повноважень

Вища кваліфікаційна комісія суддів України отримала від Державної судової адміністрації України дані на запит щодо виплати коштів 698 суддям місцевих судів загальної юрисдикції, у яких закінчився п’ятирічний строк повноважень, та стосовно яких внесено подання до Верховної Ради України для обрання їх на посаду судді безстроково.

19.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123689-zupineno_ocinyuvannya_7_suddiv_yaki_zibralis_zvilnyatis_priz.html

Зупинено оцінювання 7 суддів, які зібрались звільнятись

6 - з апеляційного суду Києва. На засіданні Вищої кваліфікаційної комісії суддів України 18 травня 2016 р. було вирішено зупинити первинне кваліфікаційне оцінювання ще 7 суддів апеляційних судів Київського регіону, які подали до Вищої ради юстиції заяви про відставку та про звільнення з посади судді у зв’язку із неможливістю виконувати свої повноваження за станом здоров’я.

19.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123687-u_vischiy_radi_yusticii_pereviryat_dii_sche_odniei_suddi_may.html

У ВРЮ перевірять дії ще однієї судді Майдану

 Вища рада юстиції розглянула матеріали перевірки за заявою заступника Генпрокурора України Бачуна О.В., переданою на розгляд Ради Тимчасовою спецкомісією з перевірки суддів судів загальної юрисдикції, та прийняла рішення відкрити дисциплінарну справу стосовно судді Святошинського районного суду міста Києва П’ятничук Інни Віталіївни.

19.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123686-schodo_2-h_suddiv_vischogo_gospodarskogo_sudu_ukraini_vidkri.html

Щодо 2-х суддів ВГСУ відкрито дисциплінарну справу

Розглянувши матеріали перевірки за скаргою директора Харківської обласної дирекції АБ «Укргазбанк» Пивовар А.С. та повторною скаргою в.о. голови правління АБ «Укргазбанк» Дубровіна О.В., Вища рада юстиції відкрила дисциплінарну справу стосовно суддів Вищого господарського суду України Ємельянова Артура Станіславовича та Воліка Івана Миколайовича.

19.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123685-deputatam_zaproponuyut_vidpraviti_u_vidstavku_8_suddiv_prizv.html

Депутатам запропонують відправити у відставку 8 суддів

Під час засідання Вища рада юстиції розглянула матеріали щодо внесення подань про звільнення суддів з посад за загальними обставинами. ВРЮ вирішила направити до Верховної Ради подання про звільнення у відставку 8 суддів.

19.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123684-vidkrito_disciplinarni_spravi_schodo_5_suddiv_prizvischa.html

Відкрито дисциплінарні справи щодо 5 суддів

18 травня 2016 року на засіданні дисциплінарної палати Вищої кваліфікаційної комісії суддів України було відкрито справи щодо 5 суддів, за 62 зверненнями ВККСУ відмовила у відкритті дисциплінарної справи.

19.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123568-deyaki_nyuansi_zastosuvannya_zakonodavstva_pro_sudoviy_zbir_.html

«Пільгова» справедливість

Деякі нюанси застосування законодавства про судовий збір у 2015 році. АНДРІЙ Грущицький, суддя Апеляційного суду Волинської області, кандидат юридичних наук. Апеляційний суд Волинської області провів узагальнення практики застосування в цивільних справах місцевими загальними судами області вимог законодавства про судовий збір та інші витрати, які підлягають стягненню в дохід держави, за 2015 рік. Як виявилося, подекуди в суддів виникають складнощі із застосуванням норм, котрі регулюють відстрочення та розстрочення судових витрат, зменшення їх розміру та звільнення від сплати збору за подання окремих категорій заяв.

19.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/19/7109009/

НТКУ може стати банкротом через конфлікт із Euronews

Апеляційний суд Києва відмовив НТКУ у визнанні недійсним договору з Euronews щодо ліцензійних платежів за період лютий 2013 - лютий 2015. Таке рішення прийняв суд у четвер, пише Mediasapiens.

19.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/19/7108992/

Кива вирішив судитися з Саакашвілі

Колишній начальник Департаменту протидії наркозлочинності Нацполіції Ілля Кива має намір подати в суд у зв'язку із звинуваченнями на свою адресу з боку одеського губернатора Міхеіла Саакашвілі. Про це він сказав в четвер на прес-конференції в Києві, повідомляє "Інтерфакс-Україна".

19.05.2016

http://www.epravda.com.ua/news/2016/05/19/593208/

Суд підтвердив: "Аерофлот" винен Державіаслужбі 7,7 мільйона

Судом касаційної інстанції за участі Генеральної прокуратури підтверджено законність постанов Державіаслужби про накладення на ВАТ "Аерофлот - російські авіалінії" штрафу на загальну суму понад 7,7 млн гривень. Про це йдеться у повідомленні ГПУ.

19.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/19/7108972/

Суд заборонив НАБУ доступ до переписки людини Грановського на ОПЗ

Солом'янський суд Києва заборонив Національному антикорупційному бюро використовувати Viber-переписку члена правління Одеського припортового заводу Ольги Ткаченко як доказ у кримінальному провадженні. Як стало відомо, відповідне рішення суддя Олександр Бобровник прийняв ще 23 лютого.

19.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/19/7108963/

Петренко заборонив призначати в Мін'юст екс-правоохоронців і суддів

Міністр юстиції Павло Петренко заборонив призначати на вакансії в Мін'юсті колишніх співробітників Міністерства внутрішніх справ, органів прокуратури та судів. Про це він повідомив в ході зустрічі зі студентами Київського університету імені Тараса Шевченка, повідомляють "Українські новини".

19.05.2016

http://dt.ua/UKRAINE/sud-u-spravi-pro-korupciyu-na-opz-zaboroniv-nabu-vikoristovuvati-viber-listuvannya-lyudini-z-otochennya-poroshenka-208729_.html

Суд у справі про корупцію на ОПЗ заборонив НАБУ використовувати Viber-листування людини з оточення Порошенка
НАБУ вийшло на президентське оточення в розслідуванні можливої крадіжки сотень мільйонів на ОПЗ, але "отримав ляпаса" від суду.
Солом'янський суд Києва закрив Національному антикорупційному бюро доступ до Viber-листування члена правління Одеського припортового заводу (ОПЗ) Ольги Ткаченко. НАБУ розраховувало використати інформацію як доказ у кримінальному провадженні.

19.05.2016

http://ua.racurs.ua/news/71225-chynovnyku-mahinatoru-kiotskymy-koshtamy-pryznachyly-zastavu-v-1-6-mln-grn

Чиновнику-махінатору «кіотськими» коштами призначили заставу в 1,6 млн грн

Згідно з ухвалою слідчого судді Солом’янського районного суду Києва секретарю комітету з конкурсних торгів держпідприємства «Українські екологічні інвестиції» Кравченку Р. В. обрано запобіжний захід у виді тримання під вартою строком до двох місяців. Як повідомляє прес-служба НАБУ, суд також дозволив внесення застави в розмірі 1,6 млн грн.

19.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054189

Профильный комитет рекомендует парламенту запретить выплату зарплаты судьям в случае объявления их в розыск

Комитет парламента по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует Верховному совету Украины принять за основу проект закона №3541 "О внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" (относительно запрета выплаты судейского вознаграждения в случае объявления судьи в межгосударственный и/или международный розыск)", передает пресс-служба парламента. Так, документом предлагается запретить выплату судейского вознаграждения в случае объявления судьи в межгосударственный и/или международный розыск.

19.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054191

Суд арестовал имущество О.Бахматюка по иску НБУ

Печерский районный суд Киева 12 мая удовлетворил заявление Национального банка (НБУ) и наложил арест на все движимое и недвижимое имущество, которое принадлежит Олегу Бахматюку. Такое решение суд принял в процессе рассмотрения дела по иску Нацбанка к Олегу Бахматюку о взыскании задолженности.

19.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054199

Без реальной судебной реформы и перезагрузки судейского корпуса победить коррупцию — невозможно, — министр юстиции П.Петренко

«Без реальной судебной реформы и перезагрузки судейского корпуса говорить о том, что мы победим коррупцию в нашей стране — невозможно. Судебная реформа — это изменения в Конституцию, это принятие нового закона о судоустройстве, который фактически создаст новую модель судов. И самое главное, это приход в судейский корпус через публичные конкурсы новых людей с новой философией: тех, которые не привыкли брать взятки и отжимать бизнес, тех, которые будут принимать решения именем Украины, тех людей, к которым с гордостью можно прийти в судебное заседание, независимо от того, выиграешь ты дело, или проиграешь, принять это решение, потому что это будет решение именем Украины», — об этом вчера в ходе парламентских слушаний «Состояние реализации основ антикоррупционной политики на Украине» заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

19.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054200

6 из 7 судей Апелляционного суда г.Киева подтвердили возможность осуществлять правосудие

18 мая с.г. Высшая квалификационная комиссия судей Украины определила результаты первичного квалификационного оценивания 7 судей Апелляционного суда города Киева. Как сообщают в пресс-службе ВККС, по результатам оценки коллегия Комиссии в составе Валентины Устименко - председателя коллегии, Татьяны Шиловой и Павла Луцюка решила, что 6 судей способны осуществлять правосудие в соответствующем суде.

19.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054201

У меня единственное требование - не назначать в бюро правовой помощи бывших милиционеров, прокуроров и судей, - П.Петренко, министр юстиции

Министр юстиции Павел Петренко запретил назначать на вакансии в Минюсте бывших сотрудников Министерства внутренних дел, органов прокуратуры и судов. Об этом он сообщил в ходе встречи со студентами Киевского университета имени Тараса Шевченко. Министр пригласил студентов устраиваться на работу в районные бюро правовой помощи, созданные вместо районных управлений юстиции.

19.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054202

Народные депутаты усовершенствовали судебную защиту иностранцев

Верховный совет Украины во втором чтении поддержал проект закона Украины №3159 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданства и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции)». За данное решение проголосовали 228 депутатов. Так, законом предлагается определить особенности производства по делам о задержании иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению; определить органы, в которых могут доставляться иностранцы и лица без гражданства - нарушители законодательства Украины в случае невозможности установления их личности на месте нарушения для установления их личности и выяснения обстоятельств правонарушения.

19.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054206

Адвокатские бюро могут быть признаны неприбыльными организациями и имеют право быть внесенными в соответствующий реестр, - ВАСУ

Спор о природе и сущности адвокатской деятельности можно отнести к категории вечных. Он словно на распутье права и морали. Однако, каким бы высоким ни казался этот вопрос, в практической деятельности приходится находить на него вполне прагматичные ответы. В том числе и в контексте налогообложения доходов от деятельности адвоката.

19.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054205

ГПУ начала расследовать вынесение судьей С.Вовком решения об отмене сообщения о подозрении экс-министру экологии и природных ресурсов О.Проскурякову

Генпрокуратура начала расследовать вынесение судьей Печерского райсуда Киева Сергеем Вовком решения об отмене сообщения о подозрении министру экологии и природных ресурсов в 2012-2014 годах Олегу Проскурякову. Об этом сказано в определении Печерского райсуда от 5 мая. Этим решением суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил доступ следователям к материалам уголовного производства №757/10129/16-к.

19.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054208

НААУ подготовила пособие «Методика перекрестного допроса в суде»

Практическое пособие «Методика перекрестного допроса в суде» подготовлено известным адвокатом, председателем комитета законотворческих инициатив по вопросам адвокатской деятельности Национальной ассоциации адвокатов Украины Ярославом Зейкан на основе личного адвокатского опыта. «Единственный способ гарантировать быстрое и грамотное судебное разбирательство - это сделать нормой в судебной практике участие профессионально подготовленных адвокатов», - считает Ярослав Зейкан.

19.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054211

ВСЮ открыл дисциплинарное производство в отношении судей ВХСУ А.Емельянова и И.Волика

На заседании Высший совет юстиции, рассмотрев материалы проверки, проведенной членом Высшего совета юстиции Гусаком Николаем Борисовичем по жалобе директора Харьковской областной дирекции АБ «Укргазбанк» Пивовар А.С. и повторной жалобой и.о. председателя правления АБ «Укргазбанк» Дубровина А.В., принял решение открыть дисциплинарное дело в отношении судей Высшего хозяйственного суда Украины Емельянова Артура Станиславовича и Волика Ивана Николаевича. Об этом сообщает пресс-служба ВСЮ.

19.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054209

Многочисленные ошибки в обвинительном акте лишают суд возможности объективно его воспринимать

Адвокат Ирина Вань в одной из адвокатских групп в социальной сети facebook дала ссылку на интересное решение Вольнянского районного суда Запорожской области. В первую очередь, оно должно быть интересным для прокуроров в качестве антипримера, поскольку судья Галянчук указал все недостатки одного обвинительного акта.

«Суд, не оценивая доказанности обвинительного акта, а лишь проверяя его по поводу требований п. 5 ч. 2 ст. 291 УПК Украины, с целью обеспечения права обвиняемого знать, в чем его обвиняют, констатирует, что он является неконкретным и не содержит, как того требует п. 5 ч. 2 ст. 291 УПК Украины, сведений о субъективной стороне преступления, о наличии и направленности умысла, мотивов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 121 УК Украины, не соответствует требованиям п. 2 ч. 1 ст. 91 УПК Украины относительно изложения субъективной стороны преступления.

19.05.2016

http://news.liga.net/news/politics/10801754-sud_kieva_arestoval_biznesmena_za_stroitelstvo_zhilya_dlya_fsb.htm

Суд Киева арестовал бизнесмена за строительство жилья для ФСБ

Под непосредственным руководством бизнесмена осуществляется строительство жилья в оккупированном Крыму, часть которого предназначена для ФСБ РФ. Шевченковский районный суд Киева арестовал до 26 июня бывшего депутата Севастопольского горсовета, совладельца холдинга по сбору и переработке металлолома КВВ групп Евгения Казьмина. Соответствующее решение суда от 1 мая опубликовано в Едином реестре судебных решений.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90828-podrobnosti-attestatsii-desyatoj-gryppi-sydej--apellyatsionnogo-syda-goroda-kieva

Подробности аттестации десятой группы судей Апелляционного суда города Киева

19 мая 2016 года, Высшая квалификационная комиссия продолжила проводить аттестацию десятой группы судей из Апелляционного суда города Киева. Во время прохождения этапа тестирования и обсуждения практических ситуаций отсутствовала судья Апелляционного суда г. Киева Мария Приндюк (по причине больничного).

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90821-verkhovnij-syd-sdelal-vivod-o-nachislenii-protsentov-za-vremya-prosrochki-kreditora

Верховный Суд сделал вывод о начислении процентов за время просрочки кредитора

Верховный Суд пришел к выводу, что если должник докажет, что не выполнил денежное обязательство из-за просрочки кредитора, то освобождается от ответственности, предусмотренной ст. 625 ГК, поскольку нарушение денежного обязательства в виде его просрочки должником не наступило и в таком случае считается, что исполнение обязательства отсрочено на время просрочки кредитора (ч. 2 ст. 613 настоящего Кодекса).

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90818-praktika-evropejskogo-syda-po-voprosam-interneta

Практика Европейского Суда по вопросам Интернета

С целью углубления знаний в сфере защиты прав человека Верховный Суд Украины разместил на своем сайте, в разделе «Международные стандарты в сфере судопроизводства», в рубрике «Отчеты Европейского суда по правам человека», отчет исследовательского отдела Европейского суда по правам человека «Интернет: прецедентная практика Европейского суда по правам человека».

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90815-pochemy-sydebnyyu-reformy-razrabotali-bez-sydej-rasskazal-sekretar-soveta-po-voprosam-sydebnoj-reformi-k-krasovskij

Почему судебную реформу разработали без судей, рассказал секретарь Совета по вопросам судебной реформы К. Красовский

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть. При этом отдельные изменения постоянно являются предметом торга, суть которого сводится к желанию иметь как можно более мощные рычаги контроля над судебной системой.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90807-verkhovnij-syd-v-voprose-vstrechnikh-odnorodnikh-trebovanij-i-ystypki-prava-trebovaniya-ot-chastnogo-litsa

Верховный Суд в вопросе встречных однородных требований и уступки права требования от частного лица

В хозяйственной деятельности предприятий нередки случаи, когда источником средств для погашения долга является обязательство частного лица, или же частное физическое лицо предоставляет предприятию собственные средства. При этом следует принимать во внимание, что текущим счетом частного лица может воспользоваться только его собственник, на что обратил внимание Верховный Суд Украины в постановлении по приведенному ниже случаю.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90816-est-problemi-s-nezavisimostyu-sydebnoj-vlasti--predsedatel-verkhovnogo-syda-ya-romanyuk

Есть проблемы с независимостью судебной власти, — председатель Верховного Суда Я. Романюк

Председатель Верховного Суда УкраиныЯрослав Романюк в эксклюзивном комментарии «Судебно-юридической газете» осудил вчерашнее заявление премьер-министра Владимира Гройсмана и министра юстиции Павла Петренко, публично обвинивших ряд судей столичных административных судов в блокировании конкурсных процедур на должности руководителей государственных предприятий.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90806-konkyrs-na-sydej-verkhovnogo-syda-podrobnosti-ot-predsedatelya-visshej-kvalifkomissii-sydej-s-kozyakova

Конкурс на судей Верховного Суда: подробности от председателя Высшей квалифкомиссии судей С. Козьякова

Своей позицией в вопросе решения кадрового вопроса в Верховном Суде с «Судебно-юридической газетой» поделился председатель Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90801-verkhovnij-syd-sdelal-zaklyuchenie-ob-obedinenii-proizvodstva----

Верховный Суд сделал заключение об объединении производства

Верховный Суд пришел к выводу, что в соответствии со ст. 16 ГПК не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов судопроизводства, если другое не установлено законом. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда от 6 апреля 2016 года №6-77цс16.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90805-51-sydov-ne-okhranyayutsya--predsedatel-gosydarstvennoj-sydebnoj-administratsii-z-kholodnyuk

51% судов не охраняются, — председатель Государственной судебной администрации З. Холоднюк

Одним из вопросов, который был вынесен на обсуждение Совета судей Украины 12 мая 2016 года, стал вопрос отмены охраны судов. Так, в Совет судей продолжают поступать многочисленные обращения от судов по поводу давления, угроз, физической расправы над судьями.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90803-sydya-kievskogo-apellyatsionnogo-adminsyda-i-zheltobryukh-rasskazala-vsyu-pravdy-ob-attestatsii

Судья Киевского апелляционного админсуда И. Желтобрюх рассказала всю правду об аттестации

Процедура первичного квалификационного оценивания судей, предусмотренного принятым в феврале 2015 года Законом «Об обеспечении права на справедливый суд», привлекла достаточно много внимания. Кроме этого, сама процедура оценивания вызывает среди судей дискуссии. Нет сомнений, что сам этот процесс довольно неприятный, ведь даже со стороны видно, что судей «экзаменуют» как студентов, и трудно найти человека, кому подобное понравится. Однако, среди судейского сообщества звучат и конструктивные замечания к процедуре оценивания. Своей позицией в этом вопросе с «Судебно-юридической газетой» поделилась судья Киевского апелляционного административного суда Ирина Желтобрюх.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90802-deklarirovaniya-rodstvennikh-svyazej-eto-strakhovka-sydi-ot-obvinenij-v-predvzyatosti--chlen-visshej-kvalifkomissii-a-vasilenko

Декларирование родственных связей — это страховка судьи от обвинений в предвзятости, — член Высшей квалифкомиссии А. Василенко

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть. При этом отдельные изменения постоянно являются предметом торга, суть которого сводится к желанию иметь как можно более мощные рычаги контроля над судебной системой.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90800-predsedatel-okryzhnogo-adminsyda-kieva-prokommentiroval-vstrechy-s-depytatom

Председатель Окружного админсуда города Киева прокомментировал встречу с депутатом

Председатель Окружного административного суда города Киева (ОАСК) Павел Вовкпредоставил ответ на запрос программы «Схемы» относительно встречи с народным депутатом Александром Грановским. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90796-bankovskie-vkladi-garantirovanie-ne-konstitytsionno-

Банковские вклады: гарантирование неконституционно?

В конце апреля Конституционный Суд Украины в форме устного слушания начал рассмотрение дела по конституционному представлению Верховного Суда Украины относительно соответствия Конституции Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Как сообщил докладчик по делу, судья Конституционного Суда Станислав Шевчук, в ходе подготовки к заседанию Конституционный Суд собрал позиции органов государственной власти, общественных организаций и научного сообщества. Все госорганы уверяли, что деятельность Фонда гарантирования вкладов физических лиц и система возврата депозитов абсолютно законны.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90789-mi-otkroem-dveri-k-professii-sydi-dlya-vsekh-s-yuridicheskim-obrazovaniem-i-neobkhodimim-stazhem--p-petrenko

Мы откроем двери к профессии судьи для всех с юридическим образованием и необходимым стажем, — П. Петренко

800 новых судей — фундамент честной судебной системы. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.
Он также отметил, что судебная реформа является приоритетной задачей для правительства и парламента.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90788-obzhalovat-rezyltati-attestatsii-sydi-bydet-nevozmozhno--

Обжаловать результаты аттестации судьи будет невозможно?

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть. При этом отдельные изменения постоянно являются предметом торга, суть которого сводится к желанию иметь как можно более мощные рычаги контроля над судебной системой.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90781-sydi-raskritikovali-protsedyry-attestatsii

Судьи раскритиковали процедуру аттестации

Процедура первичного квалификационного оценивания судей, предусмотренного принятым в феврале 2015 года Законом «Об обеспечении права на справедливый суд», привлекла достаточно много внимания. Кроме этого, сама процедура оценивания вызывает среди судей дискуссии. Нет сомнений, что сам этот процесс довольно неприятный, ведь даже со стороны видно, что судей «экзаменуют» как студентов, и трудно найти человека, кому подобное понравится. Однако, среди судейского сообщества звучат и конструктивные замечания к процедуре оценивания.

19.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/19/90779-verkhovnij-syd-sdelal-vivod-o-voleizyavlenii-daritelya

Верховный Суд сделал вывод о волеизъявлении дарителя

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что волеизъявление дарителя должно быть направлено на добровольное, безвозмездное, без каких-либо принуждений (жизненных обстоятельств или воздействия посторонних лиц) отчуждение принадлежащего ему имущества в пользу одаряемого. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах Верховного Суда от 6 апреля 2016 года №6-551цс16.

19.05.2016

http://glavcom.ua/interviews/ministr-yusticiji-pavlo-petrenko-ukrajina-v-mizhnarodnomu-sudi-oon-vikoristaje-proti-rosiji-konvenciyu-pro-zaboronu-finansuvannya-terorizmu-351958.html

Міністр юстиції Павло Петренко: У суді проти Росії ми скористаємось конвенцією про заборону фінансування тероризму

Глава Мін'юсту розказав, чому Російська Федерація не зможе заблокувати розгляд справи проти неї в Міжнародному суді. Наприкінці квітня так званий «Верховний суд» Криму заборонив Меджліс кримськотатарського народу, назвавши цей рух екстремістською організацією. Сам Меджліс намагається оскаржити рішення окупаційної влади. Проте лідери кримських татар визнають, що на позитивний для них розвиток подій чекати не доводиться. Так звана російська Феміда, звичайно, не зглянеться. Тому для кримських татар можуть настати скрутні часи, оскільки притягнути їх до кримінальної відповідальності буде набагато легше, ніж раніше, кажуть російські юристи. «Вони тепер можуть просто взяти інформацію про приналежність людини до Меджлісу з сайту або про будь-які публічні дії людини у Меджлісі. Цього для прокурорів буде достатньо», - заявив під час скайп-конференції у «Главкомі» юрист російського правозахисного центру «Меморіал» Кіріл Коротєєв.

19.05.2016

http://judges.org.ua/dig9976.htm

http://asn.in.ua/ru/news/opinions/47541-reformu-nuzhno-provodit-no-nelzja-chtoby-sudebnaja.html

Михаил КорниенкоРеформу нужно проводить, но нельзя, чтобы судебная система была паралізована

В Украине на сегодняшний день коллапс судебной системы, поскольку в последнее время суды завалены делами. Дела не рассматривают по нескольку месяцев, а некоторые лежат годами. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил генерал-полковник милиции Михаил Корниенко.

19.05.2016

http://judges.org.ua/dig9977.htm

http://asn.in.ua/ru/news/opinions/47575-izmenenija-v-sudebnuju-sistemu-stali-instrumentom.html

Вадим КарасевИзменения в судебную систему стали инструментом политической борьбы

 В Верховной Раде не соберут 300 голосов для голосования за судебную реформу, а сама она стала инструментом политической борьбы. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

20.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123742-yurist_rozpovila_yak_zahischati_torgovelni_marki_u_sudi.html

Юрист розповіла, як захищати торговельні марки у суді

Компанії ведуть судові баталії в сфері інтелектуальної власності переважно для того, щоб захистити свою репутацію, отримати конкурентну перевагу на ринку і грошову компенсацію. Про деякі нюанси судового захисту інтелектуальної власності розповіла радник, адвокат, керівник практики інтелектуальної власності, IT і антимонопольного права АО «Спенсер і Кауфманн» Тетяна Харебава під час сьомого засідання Клубу корпоративних юристів і фінансистів, який відбувся в Києві, 20 травня.

20.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123737-konstituciyniy_sud_ukraini_publikue_grafik_roboti_.html

КСУ публікує графік роботи

Конституційний Суд України оприлюднив проект порядку денного засідань і пленарних засідань Суду на 24 - 26 травня 2016 року.

20.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123720-verhovniy_sud_vislovivsya_schodo_zamini_kreditora.html

Верховний Суд висловився щодо заміни кредитора

Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов’язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. Про це йде мова у постанові Верховного Суду України від 10 лютого 2016 р. №3-4гс16, текст якої публікує "Закон і Бізнес".

20.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123736-v_genprokuraturu_povernuli_klopotannya_pro_vidstoronennya_su.html

В ГПУ повернули клопотання про відсторонення судді Вознюка

Вища кваліфікаційна комісія суддів України вирішила повернути клопотання щодо продовження строку відсторонення С.Вознюка від посади судді та голови Бориспільського міськрайонного суду Київської області у зв’язку з недотриманням вимог статті 155 Кримінального процесуального кодексу України (вимоги до клопотання). Відповідне рішення було прийнято ВККСУ, 20 травня.

20.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123735-u_vischomu_specsudi_prodovzhuyut_pracyuvati_nad_rozyasnennya.html

Триває робота над роз'ясненнями щодо неправосудних рішень

Проблема у відсутності єдності з низки положень. У Вищому спеціалізованому суді України з розгляду цивільних та кримінальних справ відбулось засідання робочої групи з питань підготовки до другого читання проекту постанови пленуму ВССУ про судову практику у справах про постановлення суддею завідомо неправосудних рішень.

20.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123696-sche_5_suddiv_proponuyut_obrati_na_posadi_bezstrokovo_prizvi.html

Ще 5 суддів пропонують обрати на посади безстроково

Вища кваліфікаційна комісія суддів України 18 травня 2016 року внесла до Верховної Ради України подання про обрання на посаду судді безстроково 5-ти кандидатів.

20.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123697-nardepam_proponuyut_zvilniti_14_suddiv_odnu_-_za_porushennya.html

ВР пропонують звільнити 14 суддів, одну - за порушення присяги

19 травня у парламенті було зареєстровано два проекти постанов ВР про звільнення 14 суддів, одну суддю з цього переліку хочуть звільнити за порушення присяги, решту - у відставку, за власним бажанням тощо.

20.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123695-vischiy_adminsud_ukraini_perehodit_na_viborchiy_rezhim_robot.html

ВАСУ переходить на "виборчий" режим роботи

Так як 19 травня 2016 р. розпочався виборчий процес проміжних виборів народних депутатів України в кількох виборчих округах Вищий адміністративний суд України працюватиме за особливим графіком. Так, як пояснили "ЗіБ" у ВАСУ, приймання документів і справ, пов’язаних з виборчим процесом, здійснюватиметься не лише у звичайний робочий час суду – з 9.00 до 18.00 (у п’ятницю – до 16.45), але й у позаробочий час, вихідні та святкові дні до 24 години.

20.05.2016

http://zib.com.ua/ua/123575-vsu_zrobiv_visnovok_schodo_prityagnennya_suddi_do_vidpovidal.html

Місяць без відповідальності

Застосування положень ч.2 ст.32 закону про ВРЮ після внесення до неї змін стало можливим лише після набрання чинності новою редакцією закону «Про судоустрій і статус суддів». Про це йде мова в постанові Верховного Суду України від 12 квітня 2016 року №П/800/485/15, текст якої публікує "Закон і Бізнес".

20.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/20/7109154/

Опоблок просить КС перевірити, чи законно Гройсман став прем'єром

Фракція "Опозиційний блок" внесла до Конституційного суду України подання щодо конституційності призначення Володимира Гройсмана прем'єр-міністром. Про це йдеться у заяві партії у п'ятницю.

20.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/20/7109129/

Суддя Вовк розповів, для чого зустрічався з Грановським

Голова Окружного адміністративного суду Києва Павло Вовк пояснив, що 16 травня зустрічався з депутатом від БПП Олександром Грановським для обговорення проблеми з призначенням парламентом кандидатів на посаду суддів безстроково. Про це він повідомив у відповіді на запит програми "Схеми".

20.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/20/7109094/

Суд Києва дав ГПУ доступ до серверів YouTube в США і пригрозив обшуком

Печерський райсуд Києва задовольнив клопотання слідчого Генпрокуратури Олексія Богомолова про доступ до серверів відеохостингу YouTube в США.

Про це йдеться в ухвалі від 2 березня, опублікованій в Єдиному реєстрі судових рішень.

20.05.2016

http://www.epravda.com.ua/news/2016/05/20/593371/

Суд підтвердив правомірність виведення "Грін Банку" Клименка з ринку

Рішення про виведення з ринку неплатоспроможного ПАТ "Грін Банк" Національний банк України та Фонд гарантування вкладів фізичних осіб прийняли правомірно. Про це йдеться у рішенні Київського апеляційного адміністративного суду, повідомляє прес-служба Фонду гарантування.

20.05.2016

http://www.epravda.com.ua/news/2016/05/20/593463/

Суд розірвав договір про СД "Укргазвидобування" з фірмою Онищенка

Господарський суд Київської області задовольнив позов компанії "Укргазвидобування" про розрив договору про спільну діяльність з ТОВ "Фірма "Хас", акціонером якої є народний депутат від групи "Воля народу" Олександр Онищенко. Про це йдеться у повідомленні Генеральної прокуратури України.

20.05.2016

http://dt.ua/UKRAINE/sud-vidpraviv-hersonskogo-prokurora-zdirnika-na-dva-misyaci-u-sizo-208916_.html

Суд відправив херсонського прокурора-здирника на два місяці у СІЗО
Учетвер детективи НАБУ затримали співробітника прокуратури Херсона при отриманні 25 доларів хабара. У п'ятницю, 20 травня, Солом'янський суд Києва заарештував затриманого напередодні прокурора Херсонської місцевої прокуратури на 60 днів. Вийти з-під варти прокурор зможе, сплативши 1,5 мільйона гривень застави, повідомила прес-служба Національного антикорупційного бюро.

20.05.2016

http://tyzhden.ua/News/165581

Суд узяв під арешт мера міста на Кіровоградщині, якого затримали на хабарі

Посадовець вимагав $5 тисяч за сприяння у виділенні земельної ділянки. Мера міста Гайворон, затриманого на хабарі, заарештували за клопотанням прокуратури. Про це повідомили в прес-службі Військової прокуратури Південного регіону України.

20.05.2016

http://tyzhden.ua/News/165580

ГПУ відкликала із суду клопотання про арешт Мосійчука

Мосійчук повідомив, що звернувся до суду із клопотанням про повне закриття провадження відносно нього у Печерському суді. Генеральна прокуратура відкликала з Печерського районного суду Києва клопотання про арешт народного депутата Ігоря Мосійчука. Про це нардеп написав у Facebook, оприлюднивши фото документа від ГПУ.

20.05.2016

http://day.kyiv.ua/uk/news/200516-ukrayini-varto-zavershyty-sudovu-reformu-do-lypnya-parubiy

Україні варто завершити судову реформу до липня, - Парубій

Голова Верховної Ради України Андрій Парубій заявляє про необхідність завершення судової реформи в Україні до липня 2016 року. "Я це говорив відразу ж після обрання мене спікером парламенту - нам необхідно завершити судову реформу до липня. Я вважаю це крайній рисою для нашої держави... Ми прийняли антикорупційне законодавство і реформували поліцію, але діяльність всіх цих органів зупиняється, коли доходить до українських судів. Без проведення судової реформи все інші реформи будуть провалюватися на порозі корупційних судів", - сказав він під час міжнародної конференції "Україна і ЄС: перетворюючи виклики на можливості".

20.05.2016

http://ua.racurs.ua/news/71266-sud-posadyv-pid-domashniy-aresht-pidozruvanogo-v-napadi-na-odeskyh-jurnalistiv

Суд посадив під домашній арешт підозрюваного в нападі на одеських журналістів

Суд Одеси обрав запобіжний захід у виді домашнього арешту затриманому за підозрою в збройному нападі на співробітників місцевого «7 каналу» 3 травня. Про це повідомляє УНІАН, посилаючись на коментар Нацполіції Одещини.

20.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054221

Апелляционный суд г.Киева отказал НТКУ в признании недействительным договора с Euronews

Апелляционный суд г.Киева отказал НТКУ в признании недействительным договора с Euronews о лицензионных платежах за период февраль 2013 - февраль 2015. Такое решение принял суд в четверг.

Своим решением он отказал НТКУ в признании договора недействительным и обязал выплатить в пользу Euronews полную исковую сумму 10 млн евро (около 300 млн гривен по текущему курсу), которая фактически соответствует двум годовым бюджетам НТКУ к реформе или половине текущего годового бюджета всей системы государственного телерадиовещания в Украине.

20.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054223

ПАО «Грин Банк» выведен с рынка законно — суд

Апелляционный суд подтвердил законность решения Национального банка и Фонда гарантирования вкладов о выведении с рынка неплатежеспособного Грин Банка. Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов. «Решение о выведении с рынка неплатежеспособного ПАО «Грин Банк» Национальный банк и Фонд гарантирования вкладов приняли правомерно. Это 17 мая 2016 года своим решением подтвердил Киевский апелляционный административный суд, отменив постановление суда предыдущей инстанции», — отмечается в сообщении.

20.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054228

Законопроект о медиации предлагает фиксацию правового статуса медиатора, в т.ч., наличие иммунитета от свидетельствования в суде, - адвокат О.Антонюк, медиатор

арламентский Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рассмотрел законопроект о медиации и рекомендовал парламенту законопроект №3665 принять за основу, учитывая при доработке ко второму чтению отдельные положения законопроекта №3665-1. Проектами предлагается ввести в государстве на законодательном уровне институт медиации и определить правовые основы оказания услуг медиации на профессиональной основе.

20.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054232

В Харькове подвели итоги конкурса «Суд будущего»

19 мая в г. Харькове, в Ивент-центре «Фабрика» подвели итоги конкурса на лучший проект реформы судебной системы Украины «Суд будущего». Об этом сообщает пресс-служба Хозяйственного суда Харьковской области.

20.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054234

В ГСА отчитались о выплатах судьям, у которых закончился пятилетний срок полномочий

Высшая квалификационная комиссия судей Украины 14 апреля с.г. обратилась к Государственной судебной администрации Украины с запросом о выплате средств 698 судьям местных судов общей юрисдикции, у которых закончился пятилетний срок полномочий, и в отношении которых внесено представление в Верховный Совет Украины для избрания их на должность судьи бессрочно.

20.05.2016

http://pravo.ua/news.php?id=0054237

Судебная реформа должна отменить специализированные суды и провести эффективную переаттестацию судей, - депутат

Законопроект о судоустройстве и статусе судей, над которым активно работает рабочая группа по вопросам правосудия Конституционной комиссии, позволит запустить качественную судебную реформу на Украине. Об этом заявил народный депутат фракции «Народный фронт», первый заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90832-v-otnoshenii-sydi-svyatoshinskogo-rajsyda-stolitsi-ipyatnichyk-otkrito-distsiplinarnoe-delo

В отношении судьи Святошинского райсуда столицы И. Пьятничук открыто дисциплинарное дело

19 мая 2016 года Высший совет юстиции рассмотрел материалы проверки, проведенной членом ВСЮ Ириной Мамонтовой по заявлению заместителя Генерального прокурора Украины Олега Бачуна,переданной на рассмотрение Совета Временной специальной комиссией по проверке судей судов общей юрисдикции, и принял решение открыть дисциплинарное дело в отношении судьи Святошинского районного суда города Киева Пьятничук Инны Витальевны. «Допущенные судьей Инной Пьятничук грубые нарушения законодательства свидетельствуют о наличии в ее действиях признаков нарушения присяги», — отметила, объявляя результаты проверки, член ВСЮ, докладчик по делу Ирина Мамонтова.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90827-otkriti-distsiplinarnie-dela-v-otnoshenii-dvykh-sydej-visshego-khozsyda

Открыты дисциплинарные дела в отношении двух судей Высшего хозсуда А. Емельянова и И. Волика

На заседании 19 мая 2016 года Высший совет юстиции, рассмотрев материалы проверки, проведенной членом Высшего совета юстицииНиколаем Гусаком по жалобе директора Харьковской областной дирекции АБ «Укргазбанк» Аллы Пивовара и повторной жалобой и.о. председателя правления АБ «Укргазбанк» Александра Дубровина, приняла решение открыть дисциплинарное дело относительно судей Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова и Ивана Волика. Об этом пишет пресс-служба Высшего совета юстиции.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90834-sydebnaya-reforma-kak--menyayut-zakoni-v-drygikh-stranakh

Судебная реформа: как меняют законы в других странах?

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90836-verkhovnij-syd-sdelal-zaklyuchenie-ob-yvolnenie-v-svyazi-s-ytratoj-doveriya

Верховный Суд сделал заключение об увольнение в связи с утратой доверия

 Верховный Суд пришел к выводу, что трудовой договор по инициативе владельца или уполномоченного им органа может быть расторгнут в случае виновных действий работника, который непосредственно обслуживает денежные, товарные или культурные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны собственника или уполномоченного им органа (п. 2 ч. 1 ст. 41 КЗоТ).

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90835-apellyatsionnij-syd-kievskoj-oblasti-ostalsya-bez-okhrani

Апелляционный суд Киевской области остался без охраны

В связи с ликвидацией специального подразделения судебной милиции МВД «Грифон», в задачи которого входили поддержание порядка в судах, прекращение проявлений неуважения к суду, охрана помещений судов, выполнение функций государственной защиты судей, работников суда и пр., суды оказались, по сути, беззащитными.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90837-attestatsiya-sydej-k-voprosy-imyshchestva

Аттестация судей: к вопросу имущества

Первичное квалификационное оценивание судей набирает обороты. Уже прошли оценивание судьи Апелляционного суда Киевской области и подходит к концу оценивание судей Киевского апелляционного административного и Киевского апелляционного хозяйственного судов.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90844-verkhovnij-syd-razyasnil-otvetstvennost-dolzhnika-za-naryshenie-im-denezhnogo-obyazatelstva

Верховный Суд разъяснил ответственность должника за нарушение им денежного обязательства

Верховный Суд пришел к выводу, что если должник докажет, что не выполнил денежное обязательство из-за просрочки кредитора, то освобождается от ответственности, предусмотренной ст. 625 ГК, поскольку нарушение денежного обязательства в виде его просрочки должником не наступило и в таком случае считается, что исполнение обязательства отсрочено на время просрочки кредитора (ч. 2 ст. 613 настоящего Кодекса).

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90845-kievskij-apellyatsionnij-syd-menyaet-grafik-raboti-na-period-izbiratelnogo-protsessa

Киевский апелляционный админсуд меняет график работы на период избирательного процесса

В  Киевском апелляционном административном суде установлен особый режим работы на период избирательного процесса. Об этом сообщает пресс-служба суда. На период избирательного процесса промежуточных выборов народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах №27 (Днепропетровская область), №85 (Ивано-Франковская область), №151 (Полтавская область) и №206 (Черниговская область), а также промежуточных выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе №23 (Волынская область) в Киевском апелляционном административном суде, установлен особый режим работы для судей и работников аппарата в нерабочее время, праздничные и нерабочие дни, а также накануне дня выборов и в день выборов.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90846-sydebnaya-reforma-v-parlamente-chto-dalshe

Судебная реформа в парламенте. Что дальше?

В последнее время часто возникает чувство, что судебная, исполнительная и законодательная власть существуют в параллельных мирах. Последние две ветви власти принимают законы и дают распоряжения, чтобы отчитаться перед иностранными партнерами. В суть того, как дальше реализуются принятые нормы, они не вникают, но часто сетуют, что отчитываться не о чем, потому что реализовать реформы им мешает судебная власть.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90856-5-sydej-rekomendovali-dlya-izbraniya-na-dolzhnost-bessrochno

Пять судей рекомендовали для избрания на должность бессрочно

По результатам рассмотрения вопросов относительно рекомендаций для избрания на должность судьи бессрочно Высшей квалификационной комиссией судей Украины 18 мая 2016 года в Верховную Раду Украины внесено представление об избрании на должность судьи бессрочно.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90855-v-otnoshenii-5-sydej-otkrito-distsiplinarnie-dela-

В отношении пяти судей открыты дисциплинарные дела

18 мая 2016 года на заседании дисциплинарной палаты Высшей квалификационной комиссии судей Украины были рассмотрены дисциплинарные вопросы. Об этом сообщает пресс-служба ВККС.

По результатам проверки Комиссия приняла решение открыть дисциплинарное дело в отношении пяти судей.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90858-priostanovlena-attestatsiya-semi-sydej-

Приостановлена аттестация семи судей

Высшей квалификационной комиссией судей Украины приостановлено первичное квалификационное оценивание еще семи судей апелляционных судов Киевского региона. Об этом сообщает пресс-служба ВККС.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90871-sydyam-bez-polnomochij-viplatit-okolo-200-tisgrn

Судьям без полномочий выплатили около 200 млн. грн

 Высшая квалификационная комиссия судей Украины 14 апреля 2016 года обратилась к Государственной судебной администрации Украины с запросом о выплате средств 698 судьям местных судов общей юрисдикции, у которых закончился пятилетний срок полномочий, и в отношении которых внесено представление в Верховную Раду Украины для избрания их на должность судьи бессрочно. Об этом сообщает пресс-служба ВККСУ.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90882-podrobnosti-attestatsii-sydej-apelyatsionnogo-syda-kieva

Подробности аттестации судей Апелляционного суда города Киева

Апелляционный суд города Киева продолжает проходить процедуру первичного квалификационного оценивания. 20.05. судьи из группы №11, в которую входят судьи из гражданской и уголовной палат, прошли тестирование и выполнили практическое задание. Следует отметить, что теперь выполнение практического задание судьями начинается, как правило, раньше — в 13:20, а не в 14:00 как ранее. Первым практическое задание сдал председатель Апелляционного суда города Киева Ярослав Головачев.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90874-verkhovnij-syd-sdelal-zaklyuchenie-o-srokakh-obrashcheniya-v-syd-dlya-resheniya-trydovogo-spora

Верховный Суд сделал заключение о сроках обращения в суд для решения трудового спора

Верховный Суд пришел к выводу, что непроведение расчета с работником в день увольнения или, если в этот день он не был на работе, на следующий день после его обращения с требованием о расчете является основанием для применения ответственности, предусмотренной ст. 117 КЗоТ. В этом случае течение трехмесячного срока обращения в суд начинается со следующего дня после проведения указанных выплат независимо от продолжительности задержки расчета.

20.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/20/90885-visshaya-kvalifkomissiya-vernyla-v-gpy-khodatajstvo-ob-otstranenii-sydi-s-voznyuka-

Высшая квалифкомиссия вернула в ГПУ ходатайство об отстранении судьи С. Вознюка

20 мая 2016 года Высшая квалификационная комиссия судей Украины рассматривала ходатайство и.о. Генерального прокурора Украины о продлении срока отстранения судьи от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба ВККС. Комиссия решила вернуть ходатайство о продлении срока отстранения Вознюка Сергея Михайловичаот должности судьи и председателя Бориспольского горрайонного суда Киевской области в связи с несоблюдением требований ст. 155 Уголовного процессуального кодекса Украины.

20.05.2016

http://judges.org.ua/dig9983.htm

http://zik.ua/news/2016/05/20/viyskova_prokuratura_vdruge_zganbylasya_u_volynskomu_sudi_700884

Військова прокуратура вдруге зганьбилася у волинському суді

Апеляційний суд Волинської області вдруге підтримав рішення суду першої інстанції, який відмовився розглядати кримінальну справу проти бійця 51-ї бригади Віктора Котика і повернув обвинувальний акт військовій прокуратурі Луцького гарнізону.

20.05.2016

http://yur-gazeta.com/golovna/suddyam-bez-povnovazhen-viplatili-bilshe-141-mln-grn.html

Суддям без повноважень виплатили більше 141 млн грн

Державна судова адміністрація України надала інформацію щодо здійснених виплат суддям, у яких закінчився п’ятирічний строк повноважень, та стосовно яких внесено подання до Верховної Ради України для обрання їх на посаду судді безстроково.

Вища кваліфікаційна комісія суддів України 14 квітня 2016 року звернулася до Державної судової адміністрації України з запитом щодо виплати коштів 698 суддям місцевих судів загальної юрисдикції, у яких закінчився п’ятирічний строк повноважень, та стосовно яких внесено подання до Верховної Ради України для обрання їх на посаду судді безстроково.

20.05.2016

http://yur-gazeta.com/golovna/vasu-pereyshov-na-osobliviy-rezhim-roboti--.html

ВАСУ перейшов на особливий режим роботи

Під час виборчого процесу Вищий адміністративний суд України працюватиме за особливим графіком, встановленим на цей період. Так, приймання документів і справ, пов’язаних з виборчим процесом, здійснюватиметься не лише у звичайний робочий час суду – з 9.00 до 18.00 (у п’ятницю – до 16.45), але й у позаробочий час, вихідні та святкові дні до 24 години.

20.05.2016

http://yur-gazeta.com/golovna/radnik-aequo-vklyucheniy-do-rekomendaciynogo-spisku-arbitriv-mkas-pri-tpp-ukrayini.html

Радник Aequo включений до Рекомендаційного списку арбітрів МКАС при ТПП України

Павло Бєлоусов, радник Aequo, включений до Рекомендаційного списку арбітрів Міжнародного комерційного арбітражного суду при Торгово-промисловій палаті України (МКАС при ТПП України). МКАС при ТПП України був заснований 10 червня 1992 року та є єдиним інституційним міжнародним арбітражним судом в Україні та провідним арбітражним інститутом в Європі за кількістю переданих йому на розгляд міжнародних комерційних спорів.

20.05.2016

http://yur-gazeta.com/golovna/vkks-povernula-klopotannya-pro-vidstoronennya-suddi-voznyuka-.html

ВККС повернула клопотання про відсторонення судді Вознюка

Вища кваліфікаційна комісія суддів України вирішила повернути клопотання щодо продовження строку відсторонення С.Вознюка від посади судді та голови Бориспільського міськрайонного суду Київської області у зв’язку з недотриманням вимог статті 155 Кримінального процесуального кодексу України (вимоги до клопотання). Відповідне рішення було прийнято ВККСУ 20 травня ц.р.

20.05.2016

http://yur-gazeta.com/golovna/ksu-oprilyudniv-grafik-roboti-na-2426-travnya-.html

КСУ оприлюднив графік роботи на 24-26 травня

Конституційний Суд України оприлюднив проект порядку денного засідань і пленарних засідань Суду на 24 - 26 травня 2016 року. Як повідомили "Юридичній газеті" у КСУ, Суд планує працювати за наступним графіком.

21.05.2016

http://www.pravda.com.ua/news/2016/05/21/7109177/

Заступника прокурора Київщини Колесника взяли під варту

Солом'янський райсуд заарештував заступника прокурора Київської області Олександра Колесника на 2 місяці з можливістю внесення застави в розмірі 5,5 млн грн. Про це повідомляє телеканал "112".

21.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/21/90840-rabotniki-kievskogo-apellyatsionnogo-khozsyda-setyyut-na-nebolshie-zarplati

Работники Киевского апелляционного хозсуда сетуют на небольшие зарплаты

Коллектив работников аппарата Киевского апелляционного хозяйственного суда обратился с открытым письмом по недопущению сужения содержания и объема гарантированной Конституцией Украины права на достойную оплату труда. Об этом пресс-служба суда пишет на свой странице в Facebook. Как известно из текста письма, в связи с увеличением тарифов и цен установленный Кабмином (для ведущих специалистов и секретарей судебного заседания) оклад, в размере 2929 грн., а для главных специалистов — 3274 грн., по их словам, не обеспечивает «надлежащий уровень жизни и не соотносится с уровнем ответственности», которую несут госслужащие.

21.05.2016

http://sud.ua/news/2016/05/21/90867-verkhovnij-syd-sdelal-zaklyuchenie-ob-obedinenii-proizvodstva

Верховный Суд сделал заключение об объединении производства

Верховный Суд пришел к выводу, что в соответствии со ст. 16 ГПК не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов судопроизводства, если другое не установлено законом. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда от 6 апреля 2016 года №6-77цс16.

21.05.2016

http://tyzhden.ua/News/165615

Суд заарештував заступника прокурора Київської області з заставою 5,5 млн грн

Олександра Колесника затримали 18 травня за махінації з цукром на $300 млн. Заступника прокурора Київської області Олександра Колесника взяли під варту на два місяці. Про це повідомив телеканал 112.

21.05.2016

http://dt.ua/UKRAINE/sud-zaareshtuvav-cukrovogo-prokurora-z-mozhlivistyu-vnesennya-5-5-milyoniv-griven-zastavi-208924_.html

Суд заарештував "цукрового" прокурора з можливістю внесення 5,5 мільйонів гривень застави
НАБУ просило призначити Колеснику заставу в 300 мільйонів гривень. У п'ятницю, 20 травня, Солом'янський суд Києва обрав запобіжний захід заступник прокурора Київської області Олександру Колеснику у вигляді позбавлення волі строком на два місяці. Прокурор зможе вийти з СІЗО після внесення застави в 5,5 мільйонів гривень, e той час як НАБУ і Спеціалізована антикорупційна прокуратура клопотали про призначення застави в 300 мільйонів.

22.05.2016

http://day.kyiv.ua/uk/news/220516-u-kirovogradi-sud-rozglyadaye-pozov-aktyvista-do-miskoyi-rady

У Кіровограді суд розглядає позов активіста до міської ради

У Ленінському районному суді міста Кіровограда продовжився розгляд справи за адміністративним позовом громадського активіста Дмитра Сінченка до Кіровоградської міської ради. Позивач вимагає скасування рішення ради від 19 січня 2016 року «про відповідь міськради Комітету Верховної Ради України з питань державного будівництва про незгоду із рішенням Комітету про перейменування Кіровограда в Інгульськ та висловлення пропозиції відтермінування перейменування обласного центру до внесення змін до законодавства, якими можна провести місцевий референдум».

Цікаве