Блог

20

грудня

2014

Дайджест подій у сфері правосуддя 15-21 грудня (ЗМІ)

Дата

Посилання

Заголовок, короткий  опис

Примітки

15.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113363-luganska_prokuratura_prosit_pereviriti_suddiv.html

Луганська прокуратура просить перевірити суддів

Прокуратура Луганської області на виконання вимог Закону України «Про відновлення довіри до судової влади в Україні» надіслала до Тимчасової спеціальної комісії з перевірки суддів судів загальної юрисдикції заяви про проведення перевірки діяльності суддів. Як пояснили в ГПУ, йдеться про суддів, які протягом листопада 2013 – лютого 2014 років ухвалювали рішення про встановлення обмежень щодо реалізації права на мирні зібрання.

15.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113187-suddya_vsu_chlen_vkksu_mikola_patryuk_hochu_zalishatisya_v_s.html

Суддя ВСУ, заступник голови ВККС Микола Патрюк: «хочу залишатися в суддівському середовищі та бути корисним суспільству»

Микола ПАТРЮК віддав суддівській праці 39 років. Він жодного разу не замислювався над тим, аби змінити професію. Микола Васильович ніколи в житті не нав’язував свою точку зору ні дітям, ні суддям, ні сторонам у справах. Він уважає, що кожне рішення володар мантії має приймати виважено, добре обміркувавши, проаналізувавши аргументи «за» та «проти». У вересні М.Патрюку виповнилося 65 років, однак у нього навіть на думці немає залишати суддівські справи — опікуватиметься у ВККС питаннями добору кадрів для Феміди, підвищення їх кваліфікації та кар’єрного зростання. В інтерв’ю нашому виданню Микола Васильович відверто розповів про свій суддівський шлях, життєві принципи та професійні правила.

15.12.2014

http://ua.racurs.ua/697-nezalejnyy-sud

Найбільше тисне на суди виконавча влада

Правосуддя смикають усі владні інститути, не кажучи вже про окремих одіозних персоналій, усім хочеться долучитися до судової реформи, очолити зміни і підпорядкувати суди собі.

15.12.2014

http://judges.org.ua/dig5811.htm

http://zaxid.net/news/showNews.do?lvivski_suddi_ne_vikonuyut_obovyazkiv_shhodo_zahistu_prav_lyudini&objectId=1333788

Львівські судді не виконують обов’язків щодо захисту прав людини

У Сихівському районі Львова з ініціативи Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини Валерії Лутковської проведено перевірку застосування нових норм КПК на початковій стадії досудового розслідування, а саме: при затриманні осіб, підозрюваних у вчиненні злочинів, без ухвали слідчого судді, суду. Про результати цієї перевірки Лутковська повідомила на міжнародній конференції «Якість безоплатної правової допомоги». Тож у результаті вивчення зібраних матеріалів виявлено низку порушень і кримінально-процесуального законодавства України, і положень, що містяться в чинних міжнародних договорах, згоду на обов’язковість яких надала Верховна Рада, норм міжнародного права.

15.12.2014

http://judges.org.ua/dig5814.htm

http://uapress.info/uk/news/show/52337

Замість мантії – суддям лопату в руки і на відбудову Донбасу, - Мосійчук про судову реформу

Необхідність проведення судової реформи та повної переатестації суддів є головним стратегічним обов’язком влади. Тільки 100% звільнення всіх без виключення «злодіїв в мантіях» може гарантувати правосуддя в майбутньому. Так вважає депутат Київської міської ради Ігор Мосійчук. Новину передає «Преса України». На думку депутата Київської міської ради Ігора Мосійчука, потрібно провести радикальні зміни у судовій системі. 

15.12.2014

http://judges.org.ua/dig5815.htm

https://p-p.com.ua/articles/60684/

Чому волинські судді не хочуть «люструватися»

Закон про люстрацію, який поширюється на суддів, непродуманий і не має кінцевої мети. Про це стало відомо під час круглого столу представників суду, громадських організацій та ЗМІ у стінах Апеляційного суду Волинської області, 15 грудня.

15.12.2014

http://judges.org.ua/dig5816.htm

http://vnm.vn.court.gov.ua/sud0232/143436/

Оксана Сироїд та її роль у впроваджені судової реформи

Появу в парламентській президії жінки можна було б пояснити бажанням дотримуватись європейських рекомендацій щодо гендерної рівності в органах влади. Втім, дотримуватися 30%-ої «жіночої» квоти під час формування Уряду навіть не намагалися. Кабмін «прикрашатиме» лише одна представниця слабкої статі. Як припускають деякі експерти, саме давні зв’язки однієї й другої забезпечили Оксані Сироїд представницьку посаду у ВР.

15.12.2014

http://judges.org.ua/dig5819.htm

http://tretiy.tv/28877

Кивалов: «Закон о люстрации» нужно менять

Люстрация не может подменять собой правосудие, борьбу с коррупцией и служить инструментом сведения политических счётов. Свое заключение о соответствии украинского люстрационного закона нормам международного права дали эксперты Венецианской комиссии. Специалисты уверены, что нынешняя редакция документа ставит под сомнение европейские стремления Украины. Украинский закон об очищении власти – по-народному «Закон о люстрации» – это чудище, которым пугают друг друга чиновники разных рангов. Но когда оно приходит к ним «в дом», возникает вопрос: верен ли «адрес», и действительно ли должностные преступления совершал именно этот гражданин? В отличие от руководства нашей страны европейские эксперты не смогли закрыть глаза на этот момент и забраковали скандальный закон, который в Украине уже принят.

15.12.2014

http://judges.org.ua/dig5820.htm

http://joinfo.ua/politic/1059421_Lyustratsiyu-Ukraine-viderzhit-odin-chinovnik.html

Люстрацию в Украине не выдержит ни один чиновник, если его проверить – эксперт

Процесс люстрации в Украине сопряжен с рядом сложностей и продолжает оставаться предметом активного обсуждения политиков, журналистов и блогеров. В связи с тем, что коррупция проникла во все без исключения сферы существования, процесс люстрирования чиновников вызывает обоснованные сомнения. Об этом в своем блоге в социальной сети  Facebook пишет бизнесмен Карл Волох и приводит полный текст его записи.

15.12.2014

http://judges.org.ua/dig5823.htm

http://argumentua.com/stati/chtoby-posadit-yanukovichei-i-shaiku-nuzhno-izmenit-uk-i-kpk

Чтобы посадить Януковичей и шайку, нужно изменить УК и КПК

А пока — Портнов освободил свои активы в Европе. На очереди Арбузов и Ко. А Генпрокуратура, очевидно «валя» расследование, даже не обратилась к Верховной Раде с предложением внести необходимые изменения в Уголовный и Криминально-процессуальный Кодексы. Надежные источники сообщили, что Европейский суд принял решение о размораживании активов Андрея Портнова на основании постановлений украинских судов. По такому же сценарию действует сейчас Арбузов, арест имущества которого был отменен Печерским судом потому, что ему не было надлежащим образом вручено Постановление «О подозрении». Таким образом можно предположить, что в течение ближайших нескольких месяцев Европейским судом правосудия будут приняты аналогичные решения в отношении бывших украинских чиновников.

15.12.2014

http://judges.org.ua/dig5825.htm

http://www.volynnews.com/news/authority/my-znayemo-koho-zvilnyty-holova-apeliatsiynoho-sudu-volyni/

Ми знаємо, кого звільнити, - голова Апеляційного суду Волині

Судова гілка влади в Україні в ідеалі мала б бути незалежною. Та чи дійсно це так? Нині всі говорять про люстрацію. Прийнятий відповідний закон. Та чи все так гарно, як про це пишуть? Є думка законотворців про це. Є думка суспільства. А є власні погляди в середовищі тих, кого хочуть люструвати. Там кажуть, що не проти цього процесу. От тільки мета хороша, а інструменти, вважають судді, неякісні.
Своєю думкою про очищення влади поділилися судді Апеляційного суду Волинської області під час круглого столу, який відбувся  15 грудня.

15.12.2014

http://judges.org.ua/dig5827.htm

http://toplutsk.com/biznews-news_10553.html

Половина волинян вірить у неупередженість місцевих судів

Закон про люстрацію, який поширюється на суддів, не продуманий і не має кінцевої мети. Про це стало відомо під час круглого столу представників суду, громадських організацій та ЗМІ у стінах Апеляційного суду Волинської області, 15 грудня. За словами Петра Філюка, судді Апеляційного суду Волинській області, закон про люстрацію є недосконалим, має багато «підводних течій» і загалом не вирішує проблеми довіри до суддів. А реалізація люстраційного закону – дуже дорогий і довгий процес, в результаті якого очікувана мета досягнутою не буде. Так, за словами судді, ініціаторами «очищення влади» є зацікавлені люди, які мають на меті допустити своїх колег «до корита». Суддя зауважив, що поважає президента та прем`єр-міністра країни, проте дані ініціативи звучать недоречно. Проте, закон працівники суду, безперечно, виконуватимуть.

16.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113427-sud_pidtverdiv_skasuvannya_likvidacii_derzhpidpriemnictva.html

Суд підтвердив скасування ліквідації Держпідприємнитва

Апеляційна інстанція підтвердила, що Постанову Кабміну від 30.04.2014 року №252 "Про державну регуляторну службу України" було прийнято з порушенням законодавства України. Про це в Fb повідомив Павло Міхайліді.

16.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113405-sered_suddiv_provedut_opituvannya_schodo_sudovoi_reformi.html

Рішення Ради суддів № 74

Рада суддів України вирішила підтримати ініціативу Фонду «Демократичні ініціативи імені Ілька Кучеріва» та Центру політико-правових реформ щодо проведення соціологічного опитування «Судова реформа: точка напруги. Експертне опитування» серед суддів. Відповідне рішення РСУ друкує "Закон і Бізнес".

16.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113415-suddi_rozpovili_hto_namagaetsya_na_nih_vplivati.html

Судді розповіли, хто намагається на них впливати

Відповідно до результатів опитування найбільше на суддів намагаються впливати учасники мітингів, політики та засоби масової інформації. Водночас адвокати кажуть, що найбільше на суддів тиснуть керівники судів та прокурори. Такі дані містяться в моніторингу стану незалежності суддів, проведеному Центром суддівських студій за підтримки Ради суддів України. Як зазначають організатори опитування, у ньому взяло участь більше 15 % суддів.

16.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113403-serednya_zarplata_pracivnika_aparatu_sudu_perevischue_3400_g.html

Зарплата працівника апарату суду перевищує 3400 грн, - ДСА

Станом на грудень 2014 року середня заробітна плата працівника апарату суду перевищує розмір у 3 400 гривень. При цьому, розмір середньомісячної заробітної плати працівника апарату суду з квітня поточного року збільшився на 1 400 гривень. Про це  повідомили у ДСА, відзначивши, що за рахунок понадпланових надходжень коштів судового збору до спеціального фонду державного бюджету Міністерством фінансів України за поданням Державної судової адміністрації України судам загальної юрисдикції збільшено на грудень поточного року фонд оплати праці разом з нарахуванням на 37,8 млн грн.

16.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113401-vkks_virishue_pitannya_schodo_suddiv_yaki_otrimali_rekomenda.html

ВККС вирішує питання суддів, які отримали рекомендації після 11 квітня

Нинішній склад ВККС не може допустити того, щоб судді стали заручниками через “процедуру обрання дефектом чи порушенням”. На цьому наголосив секретар Комісії Станіслав Щотка, відповідаючи на питання журналістів щодо того, чи вважають члени ВККС легітимними  рішення попереднього складу Комісії, які вони приймали після набрання чинності Закону “Про відновлення довіри до судової влади в Україні”, тобто після 11 квітня.

16.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113393-70_pracivnikiv_aparatu_sudu_mozhut_skorotiti.html

70% працівників апарату суду можуть скоротити. Причина – ймовірні зміни у бюджетному законодавстві

Представники судових інстанцій незадоволені підготовкою внесення змін до бюджетного законодавства, якими передбачається зарахування коштів від надходження судового збору до загального, а не спеціального фонду державного бюджету.

16.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113237-yaki_naslidki_likvidacii_gospodarskih_sudiv.html

Економічне підґрунтя реформи. Неможливо побудувати ефективну судову систему без господарської юрисдикції

Господарські суди — це не новація часів незалежності України, а тим паче попереднього режиму. Необхідність у таких судах не відпала навіть після націоналізації підприємств: упродовж десятиріччя після ліквідації комерційних судів вони були відроджені у формі державного арбітражу. Які ж наслідки матиме ліквідація господарської юрисдикції за сьогоднішніх умов?- Аналіз Бориса плотніцького, голови Львівського апеляційного господарського суду.

16.12.2014

http://pravo.ua/news.php?id=0045422

"Суды" в "ДНР" будут реформировать по примеру Абхазии и Приднестровья

Так называемый Верховный суд "Донецкой народной республики" решил сформировать судебную систему на примере России. Об этом сообщила представитель "Верховного суда" Татьяна Ничик. Г-жа Ничик подчеркнула, что судебная система в "ДНР" будет гармонизирована с законодательством Российской Федерации. «В то же время при создании правовой системы "ДНР" учитывается опыт других государств – участников СНГ, а также Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья», — отметила Т.Ничик. По ее словам, в настоящий момент процесс формирования судебной системы "ДНР" близится к завершению. При этом, подбор кадров на должности судей еще не завершен. Работа над законопроектной базой также продолжается. «В связи с этим судопроизводство пока на территории "ДНР" не осуществляется», — рассказала пресс-секретарь.

16.12.2014

http://yurincom.com/ua/legal_news/Mayzhe-250-sudd-v-hochut-perevestisya--z-zoni-ATO-publication/

Майже 250 суддів хочуть перевестися із зони АТО

Майже 250 суддів подали до Вищої кваліфікаційної комісії заяви про переведення із зони АТО. Про це повідомив член ВККС Микола Патрюк. За його словами, з Донецької області про переведення попросили 99, з Луганської — 47, з Криму — 2 (всього 148) суддів у межах п'ятирічного строку повноважень. З числа безстроково обраних суддів Крим вирішив покинути один суддя, Донецьку область — 63, Луганську — 34 (всього 98 суддів).

16.12.2014

http://sud.ua/news/2014/12/16/71400-minyust-izmenenie-zaklyucheniya-venetsianskoj-komissii-otnositelno-zakona-o-lyustratsii---bespretsedentnij-slychaj

Минюст: Изменение заключения Венецианской комиссии относительно закона о люстрации - беспрецедентный случай

«Это беспрецедентный случай, когда Венецианская комиссия за ночь переделала свой вывод относительно Закона Украины «О очищение власти», сняла все разгромные замечания, и решила, что будет работать с украинской стороной, а заключение, которое будет утверждено, не будет иметь никакого юридического влияния и абстрактным», - подчеркнула директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко на брифинге в Доме Правительства во вторник, 16 декабря 2014 года. По ее словам, украинский закон о люстрации пытаются любым способом дискредитировать те лица, которые имеют с украинским государством конфликт интересов, и которые или сами, или их родные подпадают под люстрацию: «На дискредитацию закона направлены большие силы».

16.12.2014

http://judges.org.ua/dig5834.htm

http://videonews.com.ua/news/view/37470

Депутаты заставили Ярему расследовать преступления прокуроров, милиционеров и судей

Обращения народных депутатов Виталия Куприя, Бориса Филатова, Андрея Денисенко и Юрия Березы в Генеральную прокуратуру «дали новый толчок» нескольким резонансным уголовным делам, фигурантами которых являются высокопоставленные должностные лица правоохранительной системы и судов.  Об этом сообщил народный депутат Виталий Куприй, который вместе с другими нардепами передал в ГПУ материалы в отношении этих резонансных вопросов. «Получил ответ из Генеральной прокуратуры на семь депутатских обращений, которые были поданы мною и моими коллегами 1 декабря», - отметил парламентарий. В частности, было возбуждено уголовное дело против судьи Печерского районного суда Киева Вячеслава Пидпалого, который своим решением снял арест со счетов экс-вице-премьера Сергея Арбузова. 

16.12.2014

http://judges.org.ua/dig5835.htm

http://www.segodnya.ua/politics/pnews/sudey-budut-lyustrirovat-po-osobomu-minyust-577702.html

Судей будут люстрировать по-особому – Минюст.  Подлежащих увольнению судей будет проверять Высший совет юстиции

С 1 декабря в соответствии с постановлением Кабинета министров в Украине началась люстрационная проверка всех судей. Об этом напомнила директор департамента Министерства юстиции по вопросам люстрации Татьяна Козаченко. Она пояснила, что в связи с этим судьи в течение 10 дней должны подать заявления о том, подпадают ли они под люстрацию или нет, а также подать свои имущественные декларации. Все эти документы должны быть обнародованы, в частности, на сайте Минюста, добавила Козаченко.

16.12.2014

http://news.liga.net/news/politics/4437237-dose_na_kazhdogo_sudyu_podrobnosti_gryadushchey_attestatsii_sudey.htm

Досье на каждого: названы подробности грядущей аттестации судей

Избежать проверки на первом этапе смогут судьи первой инстанции, сообщил замглавы Администрации президента Алексей Филатов. В рамках судебной реформы в Украине будет проведена аттестация судейского корпуса. Об этом в сообщил замглавы Администрации президента Алексей Филатов."Идея заключалась в том, чтобы аттестовать всех судей и сделать такую аттестацию регулярной и обязательной для каждого судьи. Но это сказать проще, чем сделать. В стране почти 9 тыс. судей. И если даже проводить эту аттестацию непрерывно, то понадобится лет 5-6, и то, если очень интенсивно работать", - сказал он.По словам Филатова, сейчас обсуждается проведение аттестации в первую очередь для судей Верховного, кассационного и апелляционных судов.

16.12.2014

http://judges.org.ua/dig5839.htm

http://www.rbc.ua/rus/news/accidents/aktivisty-obvinili-posla-latvii-v-davlenii-na-ukrainskie-16122014142100

Активисты обвинили посла Латвии в давлении на украинские суды

 Чрезвычайный и полномочный посол Латвии в Украине Аргита Даудзе использует служебное положение для давления на украинские органы правосудия, а также подозревается в коррупционных связях с заместителем главы Администрации Президента Алексеем Филатовым. Об этом во вторник, 16 декабря, в ходе пикетирования посольства Латвийской Республики в Киеве заявили активисты организации "Общественная люстрация".

16.12.2014

http://judges.org.ua/dig5840.htm

http://politica-ua.com/bogdan-lvov-mozhet-sest-na-tri-goda/

Богдан Львов может сесть на три года

Против Главы ВХСУ открыто производство по факту незаконного вмешательства в автоматическое распределение дел в суде. Председатель Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов может угодить в тюрьму на три года. Такой срок ему могут дать за то, что он позволил себе незаконное вмешательство в автоматизированную систему документооборота, распределяющую дела между судьями. В начале декабря Львов личным распоряжением создал коллегию судей по одному из резонансных дел. Юристы уверены: это лишь подтверждает, что суд пребывает под давлением внешних сил.

16.12.2014

http://judges.org.ua/dig5842.htm

http://www.unn.com.ua/uk/news/1417653-s-kivalov-avtoram-lyustratsiynogo-zakonu-soromno-ziznatisya-u-profesiynomu-fiasko

С.Ківалов: авторам люстраційного закону соромно зізнатися у професійному фіаско

КИЇВ. 16 грудня. УНН. Брехня депутатів від коаліції навколо висновків Венеціанської комісії — спроба приховати свою неспроможність. Таку думку висловив народний депутат України, член Комітету Верховної Ради України з питань правової політики та правосуддя Сергій Ківалов. “Суперечливість інформації в ЗМІ про висновки Венеціанської комісії щодо резонансного закону про очищення влади, — так званого — люстраційного закону, пояснюється тільки тим, що авторам закону соромно зізнатися у своєму повному професійному фіаско. Мені було соромно читати, як, збираючись у Венецію, вони писали на своїх сторінках у соцмережах, що обурені тим, що автора закону, бачте, не повідомили персонально про дату засідання; що вони поїдуть туди і навчать венеціанців працювати ... І все в такому дусі. Звідки їм знати, що у Європейської комісії „За демократію через право“ є статут і протокол, є певна процедура і система роботи? Ну, це ніщо, порівняно з тим, що було на засіданні Комісії і що вони писали після! Це коли на чорне кажуть біле. Приблизно так”, — вважає С.Ківалов. Перше і головне, вважає народний депутат, мета поїздки “делегації” до Венеції — зірвати прийняття висновку за люстраційному законом — провалена.

16.12.2014

http://news.liga.net/news/politics/4437194-predstavlenie_gpu_po_sude_volkovoy_rassmotryat_26_dekabrya.htm

Представление ГПУ по судье Волковой рассмотрят 26 декабря

Генеральная прокуратура просит отстранить от должности судью Печерского суда, отпустившую беркутовца Садовника. Высшая квалификационная комиссия судей 26 декабря рассмотрит представление генерального прокурора об отстранении от должности судьи Печерского суда Светланы Волковой, которая освободила из-под стражи подозреваемого в расстрелах на Майдане беркутовца Дмитрия Садовника. Об этом сегодня сообщил член ВККС Станислав Щетка. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Щетки, ВККС уделяет отдельное внимание жалобам, поступившим в отношении судей, принимавших решений по участникам Майдана и антимайдана. 

16.12.2014

http://news.liga.net/news/politics/4437217-srok_privlecheniya_sudey_k_otvetstvennosti_khotyat_prodlit_do_3_let.htm

Срок привлечения судей к ответственности хотят продлить до 3 лет. На сегодня в Высшей квалификационной комиссии судей находится 8943 жалобы на действия судей

Высшая квалификационная комиссия судей хочет продлить срок привлечения судей к дисциплинарной ответственности с одного года до трех лет. Об этом сегодня на брифинге сообщил член ВККС Станислав Щотка. "Обеспокоенность членов комиссии вызывает одна из проблем, связанная с тем, что длительный период времени комиссия не могла работать, и мы прогнозируем, что большое количество жалоб на действия судей выйдет за пределы годичного срока, который законодатель установил для их привлечения к ответственности. Поэтому это объективное обстоятельство, которое не зависит от этого состава комиссии", - сказал он.

16.12.2014

http://delo.ua/ukraine/venecianskaja-komissija-prinjala-na-ekspertizu-zakonoproekt-o-su-286093/?supdated_new=1418762127

Венецианская комиссия приняла на экспертизу законопроект о судоустройстве Украины
Венецианская комиссия приняла на экспертизу правительственный законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и другие законодательные акты относительно усовершенствования принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами". Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции со ссылкой на советника главы Минюста, народного депутата (фракция "Народный фронт") Игоря Алексеева, этот законопроект получил положительные отзывы во время консультаций, проходивших в рамках 101-й сессии Венецианской комиссии, так как в документе были учтены все предыдущие замечания международных экспертов.

16.12.2014

http://judges.org.ua/dig5848.htm

http://www.unn.com.ua/uk/news/1417880-do-vr-bude-vneseno-zakonoproekt-schodo-spetstribunalu-pri-verkhovnomu-sudi-v-nalivaychenko

До ВР буде внесено законопроект щодо спецтрибуналу при Верховному суді – В.Наливайченко

КИЇВ. 16 грудня. Задля успішного розслідування вбивств на Майдані СБУ запропонує Верховній Раді затвердити створення при Верховному суді України спеціального трибуналу судової палати з допуском до розгляду справи правозахисних організацій. Про це під час “Свободи слова” сказав голова СБУ Валентин Наливайченко.

16.12.2014

http://judges.org.ua/dig5845.htm

http://vesti-ukr.com/strana/81934-portnov-cherez-neskolko-mesjacev-nikto-nikogo-uzhe-ljustrirovat-ne-budet

Портнов: "Через несколько месяцев никто никого уже люстрировать не будет"

 Экс-замглавы АП рассказал о санкциях Евросоюзах, своих правках в Конституцию и о негативных выводах Венецианской комиссии по люстрации. Бывший первый замглавы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов в эфире Радио Вести рассказал об отношении к действующей украинской власти, особенностях правосудия и судах с прокурорами. Приводим ниже беседу с политиком в ключевых тезисах.

16.12.2014

http://judges.org.ua/dig5844.htm

http://tsn.ua/politika/skandalni-suddi-rezhimu-yanukovicha-koristuyutsya-nedotorkannistyu-i-plyuyut-na-lyustraciyu-397747.html

Скандальні судді режиму Януковича користуються недоторканністю і "плюють" на люстрацію

Оголошена в Україні люстрація не торкнулася скандальних суддів, які кинули за ґрати очільника пропрезидентської фракції у парламенті Юрія Луценка та екс-прем'єра Юлії Тимошенко, йдеться в сюжеті програми "Гроші". Українські судді не квапляться знімати свої мантії, попри прийняти закон "Про очищення влади". Пленум Верховного суду вирішив звернутися до Конституційного суду щодо люстраційних законів. Люстрація суддів нібито ставить під сумнів їхню незалежність.

17.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113473-suddi_pracyuyut_nad_nalagodzhennyam_kontaktiv_zi_zmi.html

Судді працюють над налагодженням контактів із ЗМІ

Одна з основних цілей активної взаємодії судів зі ЗМІ – це підвищення довіри громадськості до судової гілки влади. Саме тому надзвичайно важливо налагоджувати та підтримувати конструктивний діалог із представниками мас-медіа. На цьому наголосила заступник голови Вінницького апеляційного адміністративного суду Жанна Мельник-Томенко під час семінару на тему: «Покращення взаємодії  адміністративних судів з громадськістю».

17.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113474-rnbo_zaproponue_znyati_nedotorkanist_z_suddiv.html

РНБО запропонує зняти недоторканність з суддів

На моє глибоке переконання, судова реформа не запрацює, поки декілька сотень суддів самі не сядуть за грати. Я не бачу іншого шляху примусити суддів ухвалювати правосудні рішення». Про це на брифінгу заявив секретар РНБО Олександр Турчинов, відзначивши, що Рада національної безпеки і оборони України звертатиметься до парламенту з ініціативою щодо зняття недоторканності з суддів.

17.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113466-lyustraciya_suddiv_mozhe_ne_vidbutisya.html

Люстрація суддів може не відбутися. Наразі суди «шукають собі нового господаря» і не бажають працювати у дусі демократичних стандартів.

Таку думку висловила Директор департаменту з питань люстрації Міністерства юстиції України Тетяна Козаченко під час круглого столу "Перспективи очищення судової влади", що відбувся у Прес-центрі Інформаційного агенства «ЛІГАБізнесІнформ».

17.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113217-dsau_viznachit_poryadok_zabezpechennya_suddiv_sluzhbovim_zhi.html

Квартирний хаос. У забезпеченні законників службовим житлом немає порядку. Та й кошти на придбання квадратних метрів відсутні

Цього року тільки 10 суддів отримали службове житло, майже всі — за рахунок місцевих кошторисів. У держбюджеті гроші на ці потреби не виділяються. Дехто зі служителів Феміди, які стоять у черзі за квадратними метрами, зловживає правом: неодноразово отримує житлову площу або ж зазіхає на 3—4-кімнатні квартири.

17.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113273-u_suddiv_adminsudiv_vinikayut_problemi_z_primischennyami.html

З надією на ДСАУ. Рада суддів адміністративних судів попросила Державну судову адміністрацію подбати про безпеку служителів Феміди та зробити все можливе, аби ті здійснювали правосуддя в належних приміщеннях.

11 грудня РСАС розглянула питання про стан виконання Програми забезпечення безпеки працівників суду, охорони приміщень судів та покращення їхнього технічного укріплення на 2011—2013 рр.

17.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113275-kabmin_poobicyav_provesti_pogolovnu_pereatestaciyu_ta_likvid.html

Недоочищена Феміда. Кабмін пообіцяв провести поголовну переатестацію та ліквідувати вищі спецсуди

На тижні в Кабміні знову заговорили про необхідність проведення судової реформи. Чи то про її продовження. Адже за 9 останніх місяців про нагальність перетворень наголошувалося в усіх владних кабінетах. Утім, починати перебудову планується не зі структурних змін, а з чистки кадрів у судах.

17.12.2014

http://pravo.ua/news.php?id=0045446

Судебная реформа не заработает, пока несколько сотен судей не сядут за решетку, - А.Турчинов

Совет национальной безопасности и обороны Украины будет обращаться в парламент с инициативой о снятии неприкосновенности с судей. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов во время брифинга. Он отметил, что судебная система в обновлении власти фактически не изменилась, осталась «коррумпированной, неуклюжей и аморальной, что также является вызовом национальной безопасности».

17.12.2014

http://sud.ua/news/2014/12/17/71457-apy-pereattestatsiya-sydej-kotoryyu-provedyt-v-ramkakh-sydebnoj-reformi-zajmet-ne-menee-6-let-video

АПУ: Переаттестация судей, которую проведут в рамках судебной реформы, займет не менее 6 лет. ВИДЕО

Переаттестацию всех судей, котораяпрописана в судебной реформе, быстропровести не удастся. Оказывается, говорить о ней легче, чем реализовывать. Аттестация судейского корпуса, которая будет проведена в рамках судебной реформы в Украине, займет не менее шести лет, отмечают в Администрации президента.

17.12.2014

http://judges.org.ua/dig5867.htm

http://zz.te.ua/cherez-ternopilskyh-suddiv-nevynni-lyudy-prosydily-v-tyurmi-ponad-sim-rokiv/

Через тернопільських суддів невинні люди просиділи в тюрмі понад сім років. Європейський суд із прав людини визнав рішення тернопільських суддів протизаконними.

До однієї із найгучніших справ, яку кілька років розглядав Європейський суд із прав людини, причетні судді Апеляційного суду Тернопільської області. У 2007 році наші горе-служителі Феміди винесли ганебний вирок: 15 років ув’язнення двом невинним у злочині мешканцям Хмельницького Іванові Нечипоруку та Олександрові Моцному. Три роки тому європейське судочинство визнало порушення Україною 14-ти статей Європейської конвенції щодо засуджених та оцінило дії українських судів, зокрема, й Апеляційного суду Тернопільської області, як неправомірні. Після того знадобилися ще два роки, аби українські суди на підставі рішення Європейського суду виправдали несправедливо засуджених і відпустили на волю. За чужий злочин Іван провів за гратами понад сім років, Олександр — на два роки довше, бо Верховний Суд при перегляді справи після рішення Європейського суду не врахував позиції щодо нього. Безпідставний вирок поламав життя двох чоловіків, а тернопільські судді досі в мантіях, досі чинять кривосуддя…

17.12.2014

http://judges.org.ua/dig5852.htm

http://verhovenstvo.com/view/7931

Чтобы завоевать доверие общества, суды должны сделать правосудие синонимом справедливости

 Необходимость проведения на Украине судебной реформы, пожалуй, ни у кого не вызывает сомнения. Отрадно, что впервые за два десятилетия перманентного реформирования этой сферы к разработке проекта с первых дней привлечены не только судьи, но и основные потребители судебных услуг — адвокаты и юристы, специализирующиеся на представительстве в судах. Как представляют эффективную судебную реформу практикующие юристы, рассказала член Рабочей группы по вопросам судебной реформы, адвокат, управляющий партнер ЮГ LCF Анна Огренчук.

17.12.2014

http://www.eurointegration.com.ua/experts/2014/12/17/7028850/

Судові реформи: європейський досвід та українські реалії

Справедлива, чесна і незалежна судова влада була однією з перших вимог Євромайдану. Вимога громадськості покращити судову систему і досі дуже актуальна. Як вплинули драматичні та політичні події останніх дев'яти місяців – вихід Януковича з української політики, крах Партії регіонів та вибори нового президента та парламенту України – на судову владу? Можливі  варіанти надаються далі.

17.12.2014

http://judges.org.ua/dig5861.htm

http://www.objectiv.tv/171214/107359.html

Порошенко предупредил о неотвратимости ответственности судей за неправовые решения

В этом году будут реформированы Высший совет юстиции и Высшая квалификационная комиссия судей. Об этом во время выступлении на экономическом форуме «Польша-Украина» сообщил Президент Украины Петр Порошенко. «Мы сделаем очень быстро реформу судебной системы. Я думаю, что в этом году будут реформированы Высший совет юстиции, Высшая квалификационная комиссия судей, и каждый судья, который принимает неправовое решение, будет знать: ответственность неотвратима», - сказал Порошенко.

17.12.2014

http://judges.org.ua/dig5862.htm

http://www.rbc.ua/rus/analytics/show/devyat-bystryh-pobed-dlya-pravovoy-sistemy-17122014114500

Девять быстрых побед для правовой системы

Объявлена одна из важных задач, а именно внедрение общедоступной системы реестра недвижимого имущества. Но на этом не нужно останавливаться. Ниже предлагаются некоторые практические, конкретные и неотложные меры, которые могут быть быстро и успешно внедрены и которые предусматривают: а) институциональные реформы и совершенствование доступа к правосудию, б) будут защищать и поддерживать права человека и права собственности граждан и предприятий и в) будут укреплять личную свободу, борьбу с коррупцией и поощрять инвестиции. Каждая из этих предложенных реформ должна оцениваться с учетом трех ключевых принципов демократической формы управления: они способствуют прозрачности, подотчетности и предоставлению эффективных услуг людям.

18.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113486-pidsudnist_sprav_pro_oskarzhennya_rishen_vryu_mozhut_zminiti.html

Від ВАС убуде

У парламенті готуються позбавити Вищий адміністративний суд повноважень щодо монопольного розгляду скарг на рішення про притягнення суддів до дисциплінарної відповідальності. Такі справи направлятимуть до першої інстанції.

18.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113257-deputati_hochut_pereviryati_rishennya_vryu_pro_zvilnennya_su.html

Комітет суддівських доль. Народні обранці бажають перевіряти рішення ВРЮ про звільнення законників і скасовувати їх

Повернути давно забуті повноваження Комітету з питань правосуддя зажадали члени Верховної Ради нового скликання. Відповідно до підготовлених новацій парламентський підрозділ фактично дублюватиме повноваження Вищої ради юстиції та Вищої кваліфікаційної комісії суддів і зможе затягувати з рішеннями щодо винесення відповідних питань до сесійної зали. Більше того, згідно з ініціативою нардепи матимуть повне право відмовитися звільняти суддю за порушення присяги. У такому разі він спокійно продовжить виконувати свої обов’язки.

18.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113483-prezident_reformue_sudovu_sistemu_za_proektom_portnova.html

Президент реформує судову систему за проектом Портнова?

Обіцяна Президентом двотижнева реформа судової системи можлива лише в разі схвалення парламентом проекту змін до Конституції, підготовленого командою екс-першого заступника АП Андрія Портнова. «Ми зробимо дуже швидко реформу судової системи. Я думаю, що цього року будуть реформовані Вища рада юстиції, Вища кваліфікаційна комісія суддів і кожен суддя, який приймає не правове рішення, буде знати: відповідальність невідворотна», - заявивПрезидент України Петро Порошенко на економічному форумі «Польща-Україна» в середу , 17 грудня 2014 року.

18.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113477-v_sudah_vidkrilis_pershi_robochi_kabineti_bezoplatnih_advoka.html

В судах облаштували кабінети для безоплатних адвокатів

В приміщенні Приморського районного суду м. Одеса та Київського районного суду м. Одеса відбулося відкриття перших робочих кабінетів адвокатів, які надають безоплатну вторинну правову допомогу. Як пояснили в Координаційному центрі з надання правової допомоги,  кабінети  обладнані необхідними для роботи захисників меблями та технікою, зокрема, й комп’ютерною.

18.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113219-na_scho_peretvoritsya_sistema_pravosuddya_pislya_reformi.html

Естафета з трьох ланок, або Яка система правосуддя очікуватиме країну на фінішні реформи?

Реформування судової влади тривалий час прагне вийти за межі обговорень та зауважень і втілитися нарешті в життя. Втім, останнім часом сутність перетворень ототожнюється в багатьох фахівців із примарою: всі про неї говорять, та мало хто її бачив. Аби поставити всі крапки над «і», Голова Верховного Суду Ярослав Романюк зібрав круглий стіл, аби довести до суспільства узагальнене бачення судової реформи. Підтримку своїх ідей очільник ВС шукав серед західних колег, які позитивно сприйняли ідею триланкової системи правосуддя.

Неформальні праткики

18.12.2014

http://pravo.ua/news.php?id=0045455

Публичность - движущая сила перемен в судебной системе, - Т.Козаченко

Публичность в настоящее время является движущей силой изменений в судебной системе, это - не единственное наше оружие. Об этом заявила Татьяна Козаченко, директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины. «Именно активная публичная участие объединений юристов, общественности, средств массовой информации поможет провести качественные изменения в судебной сфере и в целом в обществе, и не даст возможность вновь узурпировать власть «, - подчеркнула г-жа Козаченко. Она сообщила, что с 1 декабря 2014 года уже происходит проверка судей и здесь есть возможность приобщиться всем к этому процессу. «Проверка будет проводиться по определенным критериям. Одним из критериев будет принятие решений судьями в отношении активистов во время акций массового протеста (когда были поводы, аресты, предъявляли обвинения). Также - имущественная проверка: теперь на каждом сайте судов декларация судьи и можно посмотреть, что именно судья задекларировал и насколько задекларированное им соответствует его образу жизни», - сказала Татьяна Козаченко.

18.12.2014

http://www.pravda.com.ua/rus/columns/2014/12/18/7052480/?attempt=1

Венецианская комиссия спасла люстрацию

Європейська комісія за демократію через право, яка відома більше під назвою Венеціанська комісія, винесла проміжне рішення щодо закону про люстрацію. Автори закону та влада ще не зрозуміли, що Венеціанська комісія врятувала їх від ганьби, а Україну від повного провалу люстрації. Лунають наївні звинувачення опонентів у тому, що це вони підсунули таку свиню люстраторам, підступно звернувши увагу Венеціанської комісії на наш закон про люстрацію. Насправді ж, закон був прийнятий із такою кількістю порушень Конституції та навіть рішень Європейського суду із прав людини, що не скористатись цим просто неможливо. Люстратори самі зіграли на користь опозиційного блоку. Але справа навіть не в тому.

18.12.2014

http://ua.racurs.ua/news/41310-v-ukrayinskomu-zakoni-pro-lustraciu-nemaie-mehanizmu-oskarjennya-zastupnyk-golovy-lustraciynogo

В українському законі про люстрацію немає механізму оскарження — заступник голови Люстраційного бюро Польщі

Закон України «Про очищення влади» не забезпечує достатнього механізму оскарження.  Про це заявив в інтерв’ю «Ракурсу» заступник керівника відділу перевірок (Люстраційного бюро) Комісії з розслідування злочинів проти польського народу Інституту національної пам’яті у Варшаві Радослав Петерман.

18.12.2014

http://gazeta.ua/articles/politics/_pereviryati-na-brehnyu-treba-v-pershu-chergu-suddiv-eksslidchij/599473

Перевіряти на брехню треба в першу чергу суддів - екс-слідчий. Перевірку на детекторі брехні повинні пройти судді, а вже потім - решта чиновників.

Про це сказав  колишній слідчий та екс-нардеп Павло Жебрівський. "Одним із стовпів демократїі є незалежний, прозорий суд. І якби я запроваджував детектор брехні, то розпочав би із суддів", - зауважив він. На думку колишнього нардепа, лише після цього перевірку на поліграфі мають проходити чиновники вищого рангу.

18.12.2014

http://judges.org.ua/dig5882.htm

http://sockraina.com/news/13261

Українські судді поскаржилися на активістів і відключення світла

Рада суддів України на черговому засіданні склала цілий список пунктів, які заважають їхній роботі. Передусім, суддів непокоїть власний правовий захист. З початку Євромайдану і до сьогодні на деяких суддів місцевого рівня активісти і громадськість чинять тиск. Принаймні, так цю проблему сформулювали на засіданні. У служителів феміди претензії до правоохоронних органів.

18.12.2014

http://judges.org.ua/dig5880.htm

http://ridna.ua/2014/12/zastosuvannya-praktyky-evrosudu-pozytyvno-vplyne-na-vidkrytist-vlady-v-ukrajini-instytut-media-prava/

Застосування практики Євросуду позитивно вплине на відкритість влади в Україні, – Інститут Медіа Права

 Державні органи продовжують безпідставно відмовлятися надавати інформацію, якою розпоряджаються, а суди не завжди виносять справедливі рішення у таких справах. Проте судову практику можна виправити із застосуванням досвіду Європейського суду з прав людини, – вважають експерти Інституту Медіа Права.Інститут Медіа Права за підтримки Ради Європи видав та презентував збірку Рішень Європейського суду щодо доступу до інформації, отримати яку можна безкоштовно, звернувшись до організації.

18.12.2014

http://judges.org.ua/dig5874.htm

http://time-ua.com/novini/ukraina-i-svit/8752-uryad-ukrani-faktichno-perens-sudovu-reformu-na-2016-rk

Уряд України фактично переніс судову реформу на 2016 рік

Суддівській реформі в Україні бути — обіцяє уряд у своїй програмі дій. Зокрема, кабмін планує наступного року переписати закон «Про судоустрій і статус суддів». Водночас переатестацію служителів Феміди та зняття з них недоторканності уряд переніс на 2016 рік. Експерти пояснюють це негласним блокуванням очищення лав суддів із боку політиків. За півроку Україна матиме нову редакцію закону «Про судоустрій і статус суддів» — обіцяє уряд у своїй програмі дій. На думку юриста Еліни Шишкіної, не можна баритися зі зміною законодавства у цій галузі — слід швидко очистити лави служителів Феміди, інакше будь-які програми реформ у державі виявляться блефом. За словами експерта, якщо змінювати систему докорінно, то без коригування Конституції не обійтись. Зокрема, слід прописати зменшення політичного впливу на Вищу раду юстиції та Вищу кваліфікаційну раду суддів.Також проблемними залишаються, говорить Шишкіна, процедури притягнення до дисциплінарного відповідальності, звільнення суддів за порушення присяги — на прозорості у цих питаннях наполягає Венеціанська комісія.

18.12.2014

http://judges.org.ua/dig5873.htm

http://www.pravo-kiev.com/stati-dlya-yuristov/chego-ozhidat-ot-gryadushhej-sudebnoj-reformy

Чего ожидать от грядущей судебной реформы

 Заместитель Главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов в своем интервью пролил свет на некоторые детали запланированной судебной реформы, а также объяснил, какой пакет законопроектов будет подан на рассмотрение в парламент уже в ближайшее время. Алексей Валерьевич, какую роль в реализации судебной реформы играет сегодня Администрация Президента, и какую функцию при этом выполняете персонально Вы?

18.12.2014

http://judges.org.ua/dig5872.htm

http://provce.ck.ua/cherkaski-suddi-vymahayut-sobi-trohkimnatni-kvartyry-poza-cherhoyu/

Черкаські судді вимагають собі трьохкімнатні квартири поза чергою

 Днями на засіданні виконкому представник державної виконавчої служби зачитав виконавчий лист до міської ради з вимогою позачергово придбати трьом черкаським суддям квартири.Про це на своїй сторінці в Facebook повідомив член міськвиконкому Анатолій Рекун.

19.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113525-disciplinarnu_vidpovidalnist_suddiv_bude_rozshireno.html

Дисиплінарну відповідальність суддів буде розширено

Крім дисциплінарних стягнень та догани до суддів застосовуватимуть відсторонення від посади, переведення до іншого суду, надання висновку ВККС щодо підстав для звільнення судді за порушення присяги тощо.Про це  на брифінгу розповів заступник Глави Адміністрації Президента України з питань судової реформи, координатор роботи Ради з питань судової реформи Олексій Філатов.

19.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113521-filatov_anonsuvav_zmini_v_formuvanni_skladu_vkks_ta_vryu.html

Філатов анонсував зміни у в формуванні ВККС та ВРЮ

Вища кваліфікаційна комісії матиме дві палати — дисциплінарну та кваліфікаційну і налічуватиме 14 членів (по 7 у кожній палаті). Це стане можливим після ухвалення відповідних змін до законів, пояснив  заступник Глави Адміністрації Президента України, координатор Ради з питань судової реформи Олексій Філатов. За його словами, і ВРЮ, і ВККС формуватимуться на повністю прозорій, конкурсній основі.

19.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113520-rada_z_pitan_sudovoi_reformi_pidgotuvala_svoyu_redakciyu_zak.html

У Президента підготували свою редакцію Закону про судоустрій

Петро Порошенко збирається внести на розгляд парламенту проект Закону “Про забезпечення права на справедливий суд”, який передбачає нову редакцію Закону "Про судоустрій і статус суддів", внесення змін до Закону «Про Вищу раду юстиції», процесуального законодавства та інших нормативних актів. Відповідний проект затвердила Рада з питань судової реформи при Президенті України, повідомив сьогодні заступник Глави Адміністрації Президента, координатор Ради Олексій Філатов.

19.12.2014

http://zib.com.ua/ua/113239-dostupnist_informacii_e_pravilom_a_bud-yake_obmezhennya_dost.html

Довіра починається з відкритості

Доступність інформації є правилом, а будь-яке обмеження доступу до неї — винятком. Що відкритіша у своїй діяльності державна установа, то вищий рівень довіри суспільства до неї. На цьому наголосив голова Вінницького апеляційного адміністративного суду Віталій Кузьмишин під час тренінгу «Доступ до публічної інформації: законодавство та практика». - Анна Спірюгова, головний спеціаліст Вінницького апеляційного адміністративного суду.

19.12.2014

http://pravo.ua/news.php?id=0045485

Т.Весельская назначена членом ВККС по квоте Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека

19 декабря Уполномоченным Верховного Совета Украины по правам человека назначен член Высшей квалификационной комиссии судей Татьяна Весельская. Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена. «С целью реализации полномочий Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека по формированию состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины в соответствии со статьями 92 и 93 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» 19 декабря 2014 года Весельская Татьяна Федоровна, судья Высшего административного суда Украины, назначена членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины согласно распоряжению Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской», - сказано в сообщении пресс-службы.

19.12.2014

http://pravo.ua/news.php?id=0045486

На Украине поднимут минимальный возраст судей - координатор Совета по вопросам судебной реформы

На Украине будет измененo требование порогового возраста для судьи. Об этом на брифинге сообщил заместитель Главы Администрации Президента Украины по вопросам судебной реформы, координатор работы Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов. «Конституция устанавливает, что судьей может стать гражданин по достижению 25 лет. Есть обоснованное предположение, что это слишком низкий порог. Для того, чтобы быть судьей, недостаточно только профессионального опыта. Необходимо иметь еще и жизненный опыт. Поэтому, в качестве примера, в Конституции будет меняться требование для судьи по пороговому возрасту, - сказал он.

19.12.2014

http://sud.ua/news/2014/12/19/71513-sydebno-ekspertnaya-deyatelnost-bydet-reformirovana

Судебно-экспертная деятельность будет реформирована

«Судебно-экспертная сфера работает по устаревшим правилам и требует адаптации к европейским нормам и правилам. Законодательная основа, на которую опирается отрасль, фактически не менялась уже почти 20 лет. Координационный совет, в который вошли представители Минюста, научно-исследовательских учреждений, общественного сектора, как раз и отрабатывает сейчас новую редакцию Закона, которую через несколько недель будет размещено на официальном сайте Министерства юстиции для дальнейшего обсуждения », - сообщил во время пресс -конференции Геннадий Пампуха, заместитель директора департамента - начальник отдела организационного и нормативно-правового обеспечения департамента судебной работы и экспертного обеспечения правосудия Минюста.

19.12.2014

http://sud.ua/news/2014/12/19/71570-pri-verkhovnom-syde-sozdadyt-natsionalnij-tribynal-video

При Верховном Суде создадут Национальный трибунал. ВИДЕО

Служба безопасности Украины создаст судебную палату при Верховном Суде для расследования преступлений против человечности. Законопроект о ее создании внесут нарассмотрение парламента на следующей неделе. В ведомстве отмечаютчто создание на законодательном уровне Национального трибунала позволит быстрее расследоватьпреступления против человечности и устанавливать справедливость.

19.12.2014

http://judges.org.ua/dig5905.htm

http://www.radiosvoboda.org/content/article/26752677.html

У КСУ, який вирішуватиме долю люстрації, досі засідає «більшість Януковича»

Із 17 суддів Конституційного суду, на розгляді якого наразі перебуває подання щодо перевірки на відповідність Конституції окремих норм закону про очищення влади, прізвища восьми значаться в постанові Верховної Ради про реагування на факти порушення суддями КСУ присяги. Цією постановою депутати ще у лютому запропонували достроково припинити повноваження і звільнити зазначених суддів, але звільнили лише чотирьох, йдеться в сюжеті програми Радіо Свобода «Схеми».

19.12.2014

http://judges.org.ua/dig5904.htm

http://112.ua/politika/ilenko-schitaet-chto-sudy-segodnya-stali-epicentrom-kontrrevolyucii-162983.html

Ильенко считает, что суды сегодня стали эпицентром контрреволюции

 Внефракционный нардеп, член ВО "Свобода" Андрей Ильенко считает, что суды сегодня стали эпицентром контрреволюции. "Судебная реформа - это вопрос, который сегодня должен быть одним из первых в работе парламента. И очень плохо, что парламент так медленно набирает обороты, и пока только кадровые вопросы, а по существу еще не начали рассматривать. Это ключевой вопрос. Сейчас суды - это на самом деле тормоз и это главный сегодня эпицентр контрреволюции. Именно через судебную систему сегодня пытается пройти контрреволюция", - заявил Ильенко.

19.12.2014

http://judges.org.ua/dig5901.htm

http://www.volynpost.com/news/44255-volynskyj-nardep-hoche-zavezty-lvivskyh-suddiv-v-zonu-ato-ryty-okopy

Волинський нардеп хоче завезти львівських суддів в зону АТО «рити окопи»

 Рішення Львівського апеляційного адміністративного суду щодо поновлення на роботі волинських даішників, що відмовилися їхати в АТО, не правильне. Тому суддям, які його приймали, варто влаштувати «екскурсію» у зону АТО.
Про це народний депутат Ігор Лапін заявив під час прес-конференції у п’ятницю, 19 грудня.

19.12.2014

http://glavcom.ua/articles/25118.html

Представитель Украины в Европейском суде Наталья Севостьянова: Россия ответственна за каждую смерть на Донбассе

Аннексия Крыма и развязанная Россией война на востоке Украины имеют не только военную и политическую, но и юридическую перспективу разрешения. Начиная с апреля, Минюст подал уже три межгосударственных иска в Европейский суд по правам человека. Первый касается нарушения прав человека в Крыму, а также защиты украинской собственности на полуострове, убыток от потери которой уже оценен в 1,18 триллионов гривен.Второй – похищений российской стороной на Донбассе детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также попытки РФ вывезти их на свою территорию.Третий – незаконного удержания в Симферопольском СИЗО сына лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева – Хайсера.Для Украины такой опыт – первый. Да и за всю историю работы ЕСПЧ решений по подобным межгосударственным спорам насчитывается всего 16.С одной стороны, в международных инстанциях у Украины действительно есть реальный шанс доказать вину Российской Федерации и потребовать возмещения материального ущерба. С другой, такие тяжбы в Европейском суде длятся годами (пример тому 30-летнее по срокам дело «Кипр против Турции»), исход таких рассмотрений далеко не всегда может быть однозначным. О перспективах Украины в международном суде, о суммах, которые страна может «вменить» России, а также о том, как заставить такого виновного исполнить решение суда, в интервью «Главкому» рассказала правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Наталья Севостьянова.

19.12.2014

http://judges.org.ua/dig5887.htm

http://ukrpohliad.org/news/6-zapy-tan-vid-ukrayins-ky-h-gromadyan-koly-vony-chuyut-slovospoluchennya-yanukovy-cha-v-gaagu.html

6 запитань від українських громадян, коли вони чують словосполучення “Януковича в Гаагу”

1.      Які повноваження Міжнародного кримінального суду (МКС)?

2.       Чи є Україна учасницею Міжнародного кримінального суду?

3.       Що потрібно для ратифікації Римського статут

4.       Чому тоді МКС почав вивчати “справи Євромайдану”?

5.       На якій стадії знаходиться “справа Євромайдану” в МКС?

6.       Чи передала Україна матеріали до МКС?

19.12.2014

http://judges.org.ua/dig5888.htm

http://ukrpohliad.org/news/6-zapy-tan-vid-ukrayins-ky-h-gromadyan-koly-vony-chuyut-slovospoluchennya-yanukovy-cha-v-gaagu.html

Після гасел на Майдані по-хитрому хочуть повернути президентське правління часів Кучми – юрист

Під гаслами децентралізації влади знову йдуть спроби посилити повноваження президента. Про це сказав екс-нардеп, професор Києво-Могилянської академії Віктор Мусіяка. "Ви ж пам'ятаєте, як на Майдані обіцяли міняти систему влади, повернути нормальний конституційний лад. А це парламентсько-президентська республіка. А по-суті, під гаслами знову повертаються різними хитрими засобами повноваження президента. Його впливу на всі сфери життя, на Кабмін через підвищення статусу секретаря РНБО", - сказав юрист. Колишній нардеп зауважив, що президент хоче повернути повноваження часів Леоніда Кучми. "До прикладу, генеральний прокурор призначається і звільняється Радою за поданням президента. Зараз знову Рада виключається з процесу звільнення. І стає зрозумілим, під ким ходить генеральний прокурор", - пояснив науковець. Також, за словами юриста, робляться спроби "тихою сапою" підпорядкувати президенту національні комісії, які регулють сфери економіки і фінансів.

19.12.2014

http://judges.org.ua/dig5894.htm

http://www.rbc.ua/rus/news/politics/v-vkksu-nahodyatsya-okolo-13-tys-nerassmotrennyh-distsiplinarnyh-19122014133000

В ВККСУ находятся около 13 тыс. нерассмотренных дисциплинарных жалоб на судей, - АПУ

В Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) находятся около 13 тыс. нерассмотренных дисциплинарных жалоб на судей. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов, передает корреспондент РБК-Украина.

19.12.2014

http://news.liga.net/news/politics/4475240-ukraina_ne_gotova_k_vvedeniyu_instituta_prisyazhnykh_filatov.htm

Украина не готова к введению института присяжных - Филатов

Украина не готова к полноценному введению института присяжных в судебную систему. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов, отвечая на вопрос корреспондентаЛІГАБізнесІнформ, предусматривает ли законопроект о судебной реформе появление действенного механизма суда присяжных. "Законопроект предусматривает введение суда присяжных, но этот институт должен вводиться постепенно. Ввести суд присяжных, например, с 1 января 2015 года - я думаю, что Украина к этому не готова ни с технической, ни с психологической точки зрения", - сказал он.

19.12.2014

http://www.epravda.com.ua/columns/2014/12/19/514079/

Судова реформа: не нашкодь

Реализация полноценной судебной реформы является одним из главных вызовов для украинской власти. Высокий уровень общественного недоверия к судебной системе требует ее перезагрузки, что могло бы повысить ее авторитет. Причем перезагрузки не только процессуальных норм, но и мышления и подходов. Принципиальной целью реформы должно стать обеспечение справедливого судопроизводства. Под этим подразумевается непредвзятость решений, их предсказуемость, принятие в разумные сроки, а также решения, которые базируются на принципах правовой определенности и верховенства права. Перед практическими шагами в вопросах реформирования системы логично сначала поставить перед собой задачи, а потом искать способы их достижения. С моей точки зрения, построить эффективное правосудие и общественное доверие могли бы помочь следующие направления. - Ганна Огренчук, керуючий партнер юридичної групи LCF

20.12.2014

http://sud.ua/news/2014/12/20/71572-proekt-reglamenta-sovmestnikh-zasedanij-plenymov-visshikh-spetssydov---prinyat-v-pervom-chtenii

Проект Регламента совместных заседаний пленумов высших спецсудов - принят в первом чтении

19 декабря 2014г. в ходе  заседание пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в первом чтении был рассмотрен проект постановления об утверждении Регламента совместных заседаний пленумов высших специализированных судов. Как отметил в ходе своего выступления секретарь пленума ВССУ Дмитрий Луспенык, проблемные вопросы, в частности относительно подсудности дел, высшие суды должны решать совместно, а не идти параллельными путями. Общеизвестно, что единство судебной практики должен обеспечивать именно высший судебный орган государства, основное назначение которого состоит не только в осуществлении правосудия, но и в обеспечении одинакового толкования и применения закона всеми судами.

20.12.2014

http://judges.org.ua/dig5907.htm

Убити дракона: як подолати корупцію в судах

Усі двадцять три роки незалежності Україна не виходить з процесу реформування судової системи. Змінюються повноваження, змінюється кількість і назви інстанцій, а результат залишається тим самим. У чому системна помилка? "Цей суд дозволяє могутності грошей безсовісно зневажати право; це він вичерпує статки, терпіння, мужність, надію". Майже кожен громадянин, який мав справу з українським судом, може підтвердити бодай почасти справедливість цієї характеристики. Проте цитата належить перу Чарльза Діккенса й описує Канцлерський суд в Англії. Той самий, який сьогодні є взірцем правосуддя для всього світу і якому довіряють спори між собою навіть пострадянські олігархи.

Цікаве