Блог

15

листопада

2014

Дайджест подій у сфері правосуддя 10-16 листопада (ЗМІ)

Дата

Посилання

Заголовок, короткий опис

Примітки

10.11. 2014

http://zib.com.ua/ua/108701-sud_vidmoviv_advokatam_pshonki_v_nadanni_informacii.html

Суд відмовив адвокатам Пшонки в наданні інформації

Окружний адміністративний суд міста Києва відмовив у задоволенні усіх позовів адвокатів колишнього Генерального прокурора України В. Пшонки до Генеральної прокуратури у зв'язку з їх безпідставністю. Так, у серпні-вересні цього року адвокати екс-Генерального прокурора, посилаючись на укладення договору із ним про надання правової допомоги, звернулись до Генеральної прокуратури України із запитами про надання відомостей щодо стану досудового розслідування у кримінальних провадженнях.

10.11. 2014

http://zib.com.ua/ua/108547-sudi_organizuyut_dni_vidkritih_dverey.html

Суди організують дні відкритих дверей

З метою підвищення загального рівня правової культури та вдосконалення системи правової освіти населення, набуття громадянами необхідного рівня правових знань, а також побудови правового діалогу між судовою владою та суспільством задля покращення доступу до правосуддя, у судах важливо продовжити запроваджену у 2011 році Державною судовою адміністрацією України практику проведення днів відкритих дверей. Про це йшла мова 7 листопада 2014 року на круглому столі «Проблемні аспекти оцінки та врахування громадської думки щодо діяльності судової системи України з метою стратегічного планування в царині комунікацій».

10.11. 2014

http://sud.ua/news/2014/11/10/70062-vremennyyu-spetskomissiyu-po-proverke-sydej-neobkhodimo-yprazdnit---chlen-vsk-yu-karmazin-

«Временную спецкомиссию по проверке судей необходимо упразднить», - член ВСК Ю. Кармазин

Член Временной спецкомиссии по проверке судей, избранный от Верховного Суда Украины, судья ВСУ в отставке Юрий Кармазин в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» рассказал о причинах выхода из ВСК, а также о том, что в будущем  между деятельностью ВСК и работой, которая проводится соответствующими органами и лицами согласно с Законом «Об очищении власти», может произойти правовой конфликт.

10.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5477.htm

http://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/59783-suddyu-apeljaciinogo-sudu-suditimut.html

Суддю Апеляційного суду судитимуть
Генпрокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно судді Апеляційного суду за отримання хабара. 29 жовтня судді було вручено обвинувальний акт, який цього ж дня направлено на розгляд суду. Суддю звинувачено у скоєнні кримінальних правопорушень,передбачених ч.1 ст. 190, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. З ст. 369 та ч. 1 ст. 364 ККУ (шахрайство, пропозиція, обіцянка або надання неправомірної вигоди службовій особі, зловживання владою або службовим становищем). У ході досудового розслідування встановлено, що 13 серпня 2014 року суддя одержав від заявника неправомірну вигоду у сумі 2000 доларів США для іншого судді Апеляційного суду за прийняття постанови про адміністративне правопорушення. 19 серпня 2014 року судді оголошено про підозру», — повідомляє управління зв'язків із громадськістю та ЗМІ Генеральної прокуратури.

10.11. 2014

http://kr.lustration.co.ua/news/project/yaki-spiski-popovnyuyut-suddi-kirovogradskogo-rayonnogo-sudu.html

Які списки поповнюють судді Кіровоградського районного суду?

Продовжується підбиття підсумків народної люстрації і оголошується вибір громадян для суддів Кіровоградського районного суду.

10.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5481.htm

http://firtka.if.ua/?action=show&id=62942

Канадці навчають прикарпатських та одеських суддів

В Івано-Франківському міському суді розпочався дводенний навчальний семінар за участю правників з Канади «Досудове врегулювання спорів за допомогою судді».   Захід проводиться для адвокатів, суддів, юристів установ обласного центру Прикарпаття та Одеси і має на меті підвищення кваліфікації суддів та впровадження досвіду Канади щодо процедури примирення сторін на досудовій стадії. 

Неформальні практики

10.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5482.htm

http://www.blackseanews.net/read/90436

Судья, пытавшийся запретить «референдум» в Севастополе, будет работать в Одессе

Судья окружного административного суда города Севастополя Михаил Кравченко назначен судьей Одесского окружного административного суда. Соответствующий указ президент Украины Петр Порошенко подписал 6 ноября, сообщает Думская со ссылкой на пресс-службу главы государства. Михаил Кравченко известен тем, что, будучи заместителем председателя окружного административного суда города Севастополя, он вынес решение о запрете «референдума» по статусу Севастополя, назначенного на 30 марта. За это пророссийские СМИ назвали его предателем.

10.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5483.htm

http://politiko.ua/blogpost119524

Люстрация. Как это происходит в Крыму.

Судьи, которые ранее работали в судебной системе Украины, а став гражданами РФ, рассчитывали продолжить карьеру в судебной системе РФ, не получили рекомендации на должность из-за наличия родственников в правовых структурах. Верховный суд России отклонил жалобы трех крымских судей, кандидатуры которых забраковали при отборе для работы в судах полуострова. Основной причиной стал конфликт интересов, а именно наличие родственников, работающих в силовых структурах, нотариате или занимающихся частным предпринимательством.      

10.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5497.htm

http://uainfo.org/blognews/434960-lyustratori-pdklali-ukrayin-mnu-ekspert.html

Люстратори підклали Україні міну – експерт

Пристрасті довкола люстрації набирають обертів. Закон "Про очищення влади" почали застосовувати, незважаючи на концептуальну помилку, яка просто стане міною уповільненої дії для України. Прошу не плутати люстрацію в країнах колишнього соцтабору – з нинішньою люстрацією в Україні. Бо в нас зараз не змінювався суспільний лад та політичний режим. У нас залишилась та сама Конституція, а отже – спосіб і характер формування влади, співвідношення гілок влади, центральних і місцевих органів, умови діяльності політичних партій та громадських організацій. Це означає, що підставою для люстрації може бути лише доведена в судовому порядку вина особи, а не факт роботи в органах влади за часів Януковича….

10.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5502.htm

http://mediacenter.uz.ua/news/na_juridichnomu_fakulteti_diskutuvali_pro_gospodarski_sudi/2014-11-10-1749

На юридичному факультеті дискутували про господарські суди

Реформування судочинства в Україні може спричинити ліквідацію господарських судів. Чи на часі сьогодні такі радикальні зміни, яке місце господарської юрисдикції в структурі судової системи України і як досягти якісних результатів судової реформи – дискутували учасники круглого столу «Господарські суди в світлі судової реформи», який влаштували наприкінці жовтня в залі судових засідань юридичного факультету УжНУ. Організатором заходу виступив юридичний факультет спільно з господарським судом Закарпатської області. Модератором засідання круглого столу була голова господарського суду області, заслужений юрист України Надія Ващиліна.

11.11. 2014

http://sud.ua/news/2014/11/11/70101-zhalobi-v-vsk-po-proverke-sydej-pishyt-sami-chleni-vsk

Жалобы в ВСК по проверке судей пишут сами члены ВСК?

Более полугода прошло с того момента, как состав Высшего совета юстиции – органа, который решает, подлежит ли судья увольнению за нарушение присяги, утратил свои полномочия. И пока вокруг его новых членов продолжаются споры, работу по очищению судейского корпуса взяла на себя Временная специальная комиссия по проверке судей, созданная на основании Закона «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине». За 2 заседания ВСК успела принять решения о наличии нарушения присяги в действиях 8 судей. Под конец последнего заседания, когда члены ВСК удалились в совещательную комнату, произошло событие, на которое некоторые СМИ не обратили внимания – член Временной спецкомиссии, избранный от Верховного Суда Украины, судья ВСУ в отставке Юрий Кармазин покинул зал. Корреспондент «Судебно-юридической газеты» обратился к нему за комментарием, на что тот заявил о выходе из Комиссии. Какие причины привели члена ВСК к такому решению, он рассказал в эксклюзивном интервью нашему изданию.

11.11. 2014

http://zib.com.ua/ua/108880-u_verhovnomu_sudi_ta_vssu_pochalis_lyustraciyni_perevirki.html

У Верховному Суді та ВССУ почались люстраційні перевірки. Наразі перевіряють помічників суддів, консультантів, працівників канцелярії

У відповідних розділах на сайті Верховного Суду України та Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних та кримінальних справ розміщені повідомлення про проведення перевірок щодо 7 працівників цих установ.

11.11. 2014

http://zib.com.ua/ua/108879-z_1_grudnya_rozpochnutsya_lyustraciyni_perevirki_v_dsa.html

З першого грудня розпочнуться люстраційні перевірки в ДСА

З 1 грудня 2014 року розпочнуться перевірки достовірності відомостей щодо застосування заборон, передбачених частинами третьою і четвертою статті 1 Закону України "Про очищення влади" до працівників Державної судової адміністрації України та начальників територіальних управлінь ДСА України. Це передбачено наказом ДСА від 5.11.2014 №152. Відповідальним за проведення перевірки визначено управління організаційного забезпечення діяльності Державної судової адміністрації України.

11.11. 2014

http://zib.com.ua/ua/108754-suddiv-porushnikiv_zobovyazhut_proyti_pereatestaciyu_-_koali.html

Судів – порушників зобов’яжуть пройти переатестацію

Учасники коаліційних переговорів запланували переатестацію суддів, призначених Верховною Радою довічно. Про це заявив представник партії "Блок Петра Порошенко" (БПП) Микола Томенко в ефірі "5 каналу".

11.11. 2014

http://ua.racurs.ua/667-novyh-suddiv-slid-dobyraty-za-novymy-pryncypamy

Нових суддів слід добирати за новими принципами

Якщо ми прагнемо оновити судову владу, потрібен новий, ретельно продуманий, ефективний «фільтр», що пропустить до суддівських крісел найдостойніших членів суспільства. Українські суди і суддів хто тільки не критикує. Проте якщо ми справді хочемо кардинально змінити стан справ, самої критики замало — потрібна пропозиція, як саме має виглядати оптимальна для нашої країни модель, до якої варто прагнути. Якщо ми прагнемо оновити суддівський корпус, то слід було б оновити й принцип добору самих суддів, адже це «сито» дало би змогу допустити до суддівської влади найбільш фахових, чесних і справедливих юристів. Нині ж особистісні якості кандидатів зазвичай узагалі залишаються поза увагою.

11.11. 2014

http://pravo.ua/news.php?id=0044838

В Минюсте прошла встреча с миссией офиса прокурора Международного уголовного суда

Во время встречи заместителя Министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Антона Янчука с миссией Офиса Прокурора Международного уголовного суда обсуждалась информация, предоставленная Украиной, о совершении высшими должностными лицами Украины преступлений против человечности, которые привели к особо тяжким последствиям и массовым убийствам украинских граждан во время мирных акций протестов в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года.

Неформальні практики

11.11. 2014

http://yur-gazeta.com/news/oficiyniy-pereklad-rekomendaciy-mayu-shchodo-predstavnictva-storin-u-mizhnarodnomu-arbitrazhi.html

Офіційний переклад рекомендацій МАЮ щодо представництва сторін у міжнародному арбітражі

Члени Української арбітражної Асоціації (УАА) увійшли до складу робочої групи з підготовки офіційного тексту українською мовою рекомендацій Міжнародної асоціації юристів (МАЮ) щодо представництва сторін у міжнародному арбітражі (далі – Рекомендації), прийнятих МАЮ 25 травня 2013 р. Незважаючи на популярність міжнародного арбітражу, ще до недавнього часу поведінка представника сторони у міжнародному арбітражі уніфіковано ніяким чином не регулювалася. З огляду на це, представники сторін керувалися своїми національними правилами. Однак національні правила професійної етики суттєво відрізняються, і це створювало багато труднощів як на міжнародному, так і на національному рівні. Рекомендації МАЮ роз’яснюють суперечливі питання стосовно представництва сторін. Вони ґрунтуються на постулаті, що представники сторін будуть діяти порядно і сумлінно, не будуть вживати заходів, спрямованих на необґрунтоване затягування або збільшення витрат, в т.ч. вдаватися до тактики, спрямованої на перешкоджання арбітражному розгляду.

11.11. 2014

http://sud.ua/news/2014/11/11/70129-isk-sydi-sanina-k-vsk-bydet-rassmatrivatsya-v-khmelnitskom-okryzhnom-adminsyde

Иск судьи Санина к ВСК будет рассматриваться в Хмельницком окружном админсуде

Дело по иску судьи Окружного административного суда Киева Богдана Санина рассмотрит Хмельницкий окружной административный суд. Напомним, что 24 сентября Временная специальная комиссия по проверке судей судов общей юрисдикции, сформированная после революционных событий 2013 – 2014 годов, усмотрела в действиях судьи признаки нарушение присяги, заключив, что он нарушил право граждан на свободу собраний, и направила материалы в отношении Б. Санина в Высший совет юстиции, однако сам судья с таким решением не огласился и подал иск в Окружной административный суд Киева.

11.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5495.htm

http://magnolia-tv.com/text-news/2014-11-11/47120-prokuratura-v-nnichchini-ne-zgodna-z-virokom-sudu-shchodo-zhorstokogo-vbi

Прокуратура Вінниччини не згодна з вироком суду щодо жорстокого вбивці

Прокуратура області не погодилась з рішенням апеляційного суду Вінницької області у зв'язку з м'якістю визначеного покарання для вбивці. За апеляційними скаргами одного засудженого та його захисника ухвалою апеляційного суду Вінницької області змінено вирок першої інстанції - зухвалому вбивці зменшено тривалість покарання з 15 років позбавлення волі на 10. Однак, прокуратура області не погодилась з даним рішенням у зв'язку з м'якістю, тому було подано касаційну скаргу до Вищого спецiалiзованого суду України.

11.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5496.htm

http://www.vistkar.com/europe/evropejskyj-sud-dozvolyv-vidmovlyaty-bezrobitnym-u-sotsialnyh-vyplatah.html

Європейський суд дозволив відмовляти безробітним у соціальних виплатах

Іммігрантам з країн ЄС, за певних умов, можуть відмовити в отриманні допомоги з безробіття, вирішив Вищий Суд Європейського союзу у вівторок. Судді з Люксембурга отримали запит щодо можливості для влади Німеччини відмовляти в отриманні допомоги з безробіття категорії Hartz IV так званим “мігрантам, що тікають від бідності”. Розгляд питання було ініційовано після того, як жінка з Румунії, яка мешкає у Лейпцігу подала прохання на отримання допомоги з безробіття, а місцевий центр зайнятості відмовив їй через те, що вона не погодилася на роботу, яку їй там запропонували. Судді підкреслили, що Дано не мала достатньо “коштів для підтримки себе” коли переїжджала до Німеччини, а отже суд не може підтвердити її право на те, щоб там залишитися. Це рішення також означає, що вона тепер не може звернутися до суду з позовом, який спирався б на анти-дискримінаційне законодавство ЄС.

11.11. 2014

http://www.unian.net/politics/1007895-chistka-femidyi-vozmojnyi-li-v-ukraine-sudyi-bez-korruptsii.html

Чистка Фемиды: возможны ли в Украине суды без коррупции
Ни один антикоррупционный закон не будет работать, пока честно не будут работать суды, поэтому судебная реформа – один из приоритетов для украинской власти. Точнее, должна бы им быть…

11.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5501.htm

http://news.finance.ua/ua/news/~/338284

Серйозні кримінальні злочини в Україні вирішує ФБР США, бо наша судова система не працює, - радник міністра внутрішніх справ

Національний банк як головний регулятор здійснює контроль за тим, щоб в Україні не відбувалось введення “брудних” грошей. Про це під час круглого столу розповів радник міністра внутрішніх справ України Антон Геращенко. Однак лише контролю – недостатньо. “Я багато чув про випадки, коли знімались арешти, накладені на активи тих осіб, які підозрювались у масовому розстрілі людей на Майдані, на суми в десятки мільйонів гривень. Суди по ряду скарг знімали ці арешти і вдавалось потім ці гроші затримувати, вже отримуючи інформацію іншими способами. Тому проблема така, звісно, є – для того, щоб доводити провину осіб, треба, щоб у нас працювала система судів”, – зазначив радник.

12.11. 2014

http://sud.ua/newspaper/2014/10/12/68945-sydya-okryzhnogo-administrativnogo-syda-kieva-bogdan-sanin-chleni-vsk-proveli-rassledovanie-bez-kakikh-libo-dokymentov-kotorie-bili-vmaterialakh-dela

Судья Окружного административного суда Киева Богдан Санин: «Члены ВСК провели расследование без каких-либо документов, которые были в материалах дела»

24 сентября состоялось заседание Временной спецкомиссии по проверке судей (ВСК), по результатам которого были объявлены первые выводы о наличии в действиях представителей Фемиды признаков нарушения присяги. Впрочем, отношение к деятельности Комиссии в обществе неоднозначное. Судья Окружного административного суда Киева Богдан Санин, материалы в отношении которого также рассматривались ВСК, в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» поделился своим видением ее работы.

12.11. 2014

http://zib.com.ua/ua/108963-zalishivsya_misyac_na_podachu_skarg_do_lyustraciynoi_komisii.html

Залишився місяць на подачу скарг на суддів до ТСК

12 грудня завершується шестимісячний строк, передбачений Законом „Про відновлення довіри до судової влади України” на подання заяви щодо перевірки судді до Тимчасової спеціальної комісії з перевірки суддів загальної юрисдикції. Це передбачено ст. 2 Закону, відповідно до якого заяви подаються юридичними або фізичними особами у письмовій формі до Тимчасової спеціальної комісії протягом шести місяців з дня опублікування в газеті «Голос України» повідомлення про її утворення.

12.11. 2014

http://yurincom.com/ua/legal_news/V-Ukrainu-pribula-delegats-ya-Gaagskogo-tribunalu-publication/

В Україну прибула делегація Гаагського трибуналу

В Україну прибула делегація Гаагського трибуналу для підтвердження звинувачень щодо вищих посадових осіб України через події на Майдані та притягнення їх кримінальної відповідальності у цьому суді. "У ході зустрічі сторони обговорили хід та результати розслідування кримінальних проваджень щодо подій, пов’язаних з розгоном мирних демонстрантів, заподіянням тілесних ушкоджень, а також вбивствами громадян у період з листопада минулого року по 22 лютого 2014 року", – йдеться у повідомленні. Керівник відділу аналізу ситуацій Емерік Роже наголосив, що головна мета місії – зрозуміти, чи підпадають під юрисдикцію Міжнародного кримінального суду ті злочини, які було скоєно на Майдані.

12.11. 2014

http://legalweekly.com.ua/index.php?id=16061&show=news&newsid=123615

Судова реформа буде першою і найскладнішою – Банкова

Однією з перших реформ, які запроваджуються в Україні, є судова, і саме вона буде найскладнішою. Про це заявив заступник глави Адміністрації Президента України Дмитро Шимків під час "круглого столу" в Укрінформі у середу."Якщо говорити про три першочергові напрямки: перше - це верховенство права, тобто судова реформа, боротьба з корупцією та правоохоронна реформа. Для роботи - це найскладніші реформи, тому що буде повне перезавантаження. Не можна ж сказати, що сьогодні судили ось так, а завтра зненацька почнуть судити по-іншому", - сказав він.

12.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5510.htm

http://imi.org.ua/news/46471-u-dnipropetrovsku-nevidomi-u-formi-mvs-pereshkodjali-jurnalistam-bilya-raysudu.html

У Дніпропетровську невідомі у формі МВС перешкоджали журналістам біля райсуду

11 листопада біля Індустріального районного суду Дніпропетровська невідомі особи у камуфляжній формі та з нашивками МВС перешкоджали роботі кількох телевізійних знімальних груп. Про це кореспонденту ІМІ повідомила власний кореспондент ТСН у Дніпропетровську Ольга Павловська. Інцидент стався, коли журналісти приїхали висвітлювати винесення вироку екс-голові Зачепилівської райради Олегу Токарю, обвинуваченого у скоєнні ДТП, в результаті якого загинула людина. На оголошення вироку Токар прийшов у супроводі людей у формі, з нашивками МВС, розповіла Ольга Павловська: «Ми підійшли спитати, хто вони і що тут роблять, проте один із них просто нічого толкового не сказав, а інший почав казати, що забороняє нам знімати, та чіпати руками камери».

12.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5509.htm

http://verhovenstvo.com/view/7745

Судьи скрывают свои фамилии в списках дел, назначенных к рассмотрению

На сайте Судебная власть была создана специальная программа, которая позволяет получить информацию о списках дел, назначенных к рассмотрению (дата и время, место судебного заседания, номер дела, стороны, суть иска, форма судопроизводства, судья). Также на сайте любого суда с левой стороны расположена колонка «Список дел, назначенных к слушанию». Однако, недавно на сайтах районных судов из вкладки «Список дел, назначенных к рассмотрению»,  по неизвестным причинам была удалена колонка с поиском по фамилии судьи, что естественно вызвало неудобства в изучении дел конкретного судьи.

12.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5507.htm

http://www.rivnepost.rv.ua/lenta_msgshow.php?id=55967

Роман Коваль розповів, які претензії «правих» до суддів

В п’ятницю «Правий сектор» пікетуватиме Рівненський обласний господарський суд. За словами лідера обласного осередку «Правого сектора» Романа Коваля, до суддів вони прийдуть з вимогою, аби ті провели самолюстрацію, а не чекали поки до них дійде дія закону про очищення влади.

12.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5506.htm

http://www.mukachevo.net/ua/News/view/101403-%D0%A3-%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%96-%D0%B2%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%97-%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B4%D1%96%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%83-%D0%A4%D0%9E%D0%A2%D0%9E

У Берегові вимагають люстрації суддів районного суду

На будівлі активісти розвішали плакати із закликами: "Набридло! Терпіли, так не можна далі жити", "Зупинимо корупцію у судах" тощо. На вагах Феміди, що розташовані на воротах суду, з'явилися папірці, що зображували гроші. Також на одному з плакатів повідомлення, що збирається інформація на суддів, "які на думку громадян виносили чи виносять неправосудні рішення" і подано номер телефону.Як повідомили організатори акції, вони захищають людину, яку п'ять місяців тому затримали, на їхню думку, несправедливо. Нині відувається чергове судове засідання - але у справі нема жодного прогресу, - про це повідомляє видання "Карпатойо".

12.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5504.htm

http://www.expres.ua/news/2014/11/12/119020-zaraz-zmozhemo-poglyanuty-suddi-patrioty-okupovaniy-terytoriyi

А зараз зможемо поглянути, чи є судді-патріоти на окупованій території

Президент України Петро Порошенко підписав укази, якими низка судів з Донецька і Луганська будуть переведені до Харкова, Слов'янська, Краматорська і Сєвєродонецька.

12.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5498.htm

http://antiraid.com.ua/news/25484-sudya-iz-kryma-zrya-perevozila-rodnyu-v-rossiyu.html

Судья из Крыма зря перевозила родню в Россию
Очередной судье из Крыма не удалось оспорить в Верховном суде отказ в рекомендации на должность. Судя по всему, причиной стали родственники на Украине. Кандидат, по собственным словам, всеми силами старалась как можно быстрее отправить всех в Россию, но времени не хватило. 6 октября этого года Высшая квалификационная коллегия судей отказала Виктории Докучаевой в рекомендации на должность судьи Симферопольского районного суда Республики Крым.

13.11. 2014

http://zib.com.ua/ua/109132-u_vgsu_pochalis_lyustraciyni_perevirki.html

У ВГСУ почалися люстраційні перевірки

У  Вищому господарському суді України розпочато проведення перевірки, передбаченої Законом України "Про очищення влади", щодо трьох секретарів судового засідання.

13.11. 2014

http://pravo.ua/news.php?id=0044885

В Евросуде рассмотрят иск николаевского журналиста к отказавшимся предоставить свои декларации судьям

Николаевский журналист Андрей Лохматов подал иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге за отказ Заводского районного суда города Николаева предоставить ему копии деклараций о доходах, расходах и финансовых обязательствах всех судей данного суда за 2012 год. Еще 21 мая 2013 года ныне покойный председатель Заводского районного суда Николаева Александр Рудяк отказал Лохматову в получении копий деклараций судей, сославшись на то, что «судьи не дали согласия на получение вами этой информации».В итоге журналист подал заявление в Европейский суд по правам человека, и получил от юридического секретаря этого суда Тараса Пашука ответ, датированный 17 октября этого года, о том, что его заявление принято, а «суд рассмотрит дело, как только это будет возможно».

13.11. 2014

http://hr-lawyers.org/index.php?id=1415884190

Европейский Суд поддержал правомерность применения сотрудниками милиции физической силы при задержании

16 октября 2014 года Европейский суд по правам человека вынес решение Залевский (Zalevskiy) против Украины, №3466/09, в котором признал отсутствие нарушения материального и процессуального аспектов статьи 3 Конвенции (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения). Интересы заявителя представлял юрист В.В. Рубан. Суд напоминает, что статья 3 Конвенции требует, чтобы спорные утверждения о жестоком обращении эффективно расследовались (см. Assenov and Others v. Bulgaria, 28 October 1998, §§ 102 et seq., Reports of Judgments and Decisions 1998-VIII). Однако обязательство расследовать это «не обязательство результата, но средств», не каждое расследование должно быть успешным или прийти к выводу, что все совпадает с версией событий заявителя (см. Mikheyev v. Russia, no. 77617/01, § 107, 26 January 2006). Минимальные стандарты эффективности, изложенные прецедентным правом Суда, включают в себя требования, что расследование должно быть независимым, беспристрастным, тщательным и под общественным контролем, и что компетентные органы должны действовать добросовестно и оперативно (см. Aleksandr Nikonenko v. Ukraine, no. 54755/08, § 44, 14 November 2013).

13.11. 2014     .11. 2014

http://hr-lawyers.org/index.php?id=1415897061

Высший специализированный суд отменил судебные решения в деле Тарасова А.Г., постановив направить материалы на новое судебное рассмотрение

13 января 2000 года Тарасов А.Г. был задержан сотрудниками Макеевского отделения милиции и доставлен в отделение, где содержался под стражей до 25 января 2000 года. В течение вышеуказанного срока он не имел доступа к адвокату и был вынужден признаться в совершении различных преступлений. Во время допроса Тарасов А.Г. неоднократно подвергался побоям со стороны сотрудников милиции, которые, также, душили его и применяли электрошок к его гениталиям. Он был допрошен по поводу кражи автомобиля и признал вину. Также он признался в соучастии в ограблении. Тарасов А.Г. обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека, и 31 октября 2013 года было вынесено решение «Тарасов против Украины», которым признано нарушение статей 3 и 6 Конвенции с компенсацией нематериального вреда в размере 27 тысяч евро. 13 ноября 2014 года, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил все предыдущие судебные решения в этом деле и постановил направить материалы на новое судебное рассмотрение.

13.11. 2014

http://hr-lawyers.org/index.php?id=1415911648

Неправомерный отказ суда предоставить заключенному копии материалов уголовного дела

16 октября 2014 года Европейский суд по правам человека вынес решение Воробьев (Vorobyev) против Украины, №28242/10, в котором признал неправомерность отказа судом предоставить заключенному копии материалов уголовного дела для отправки в Европейский Суд. Заявитель представлял свои интересы самостоятельно. Суд признал в этом деле нарушение статьи 34 Конвенции. Дело касается незаконного задержания, плохих условий содержания в следственном изоляторе, ненадлежащей медицинской помощи в местах несвободы, непредставления судом копий документов для отправки в Суд.

13.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5511.htm

http://distalo.ictv.ua/ua/index/read-news/id/1533447

Чому гальмує люстрація суддів. «Дістало!»

Розібратися в тому, як проходить оголошена Президентом люстрація суддів, дуже складно. Журналісти «Дістало!» перевірили, кого із суддів, рішення яких свого часу обурили громадськість, все ж таки усунули від роботи.

13.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5514.htm

http://www.radiosvoboda.org/content/article/26690452.html

Львів’янин судиться через російську мову у паспорті громадянина України

Львів – Викладач Львівського університету імені Франка Святослав Літинський через судовий позов вимагає, щоб міграційна служба видала йому паспорт громадянина України лише українською мовою. Львів’янин не розуміє, чому друга сторінка внутрішнього паспорта дублюється російською мовою, адже це є порушенням чинного законодавства. Однак Львівський адміністративний суд зволікає з оголошенням вироку.

13.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5516.htm

http://www.depo.ua/ukr/politics/za-maydan-budut-uvoleno-lish-vosem-sudey-13112014163200

Комісія з люстрації суддів рекомендувала звільнити 8 суддів за рішення щодо учасників Євромайдана

Тимчасова слідча комісія з перевірки суддів судів загальної юрисдикції рекомендувала Вищій раді юстиції звільнити 8 суддів за рішення щодо учасників Євромайдану. Про це заявив глава комісії Володимир Мойсик, передає «Апостроф». «Комісія існує вже півроку. 3 липня відбулося перше засідання, і з цього дня ми приймаємо скарги на суддів. Закон відводить на це півроку, тобто заяви від громадян і юридичних осіб ми будемо приймати ще до 12 грудня. На сьогоднішній день в комісію надійшло десь 1300-1400 заяв, але тільки 88 з них підпадає під нашу юрисдикцію», - повідомив він.

14.11. 2014

http://zib.com.ua/ua/109314-chim_zaymetsya_gromadska_rada_z_pitan_lyustracii.html

Люстрація піл наглядом

Громадська рада з питань люстрації при Міністерстві юстиції України є колегіальним консультативно-дорадчим органом, утвореним для забезпечення участі громадян в управлінні державними справами, здійснення громадського контролю за процесом очищення влади (люстрації), налагодження ефективної взаємодії Міністерства юстиції України з громадськістю, врахування громадської думки під час формування та реалізації державної політики.  Рада була створена відповідно до наказу Мін’юсту від 04.11.2014 №1844/5 „Про утворення Громадської ради з питань люстрації  при Міністерстві юстиції України”. Наказом також було затверджено Положення про Раду, яким визначено порядок її діяльності.

14.11. 2014

http://pravo.ua/news.php?id=0044904

Украинские беженцы в России подали жалобу на Украину в Евросуд

Созданный в России Союз беженцев Украины подал коллективный иск в Европейский суд по правам человека, в котором содержится требование о компенсации за разрушенное при военных действиях на востоке страны жилье. Пока иски подали семеро человек, однако организаторы процесса надеются, что в общей сложности претензии к Украине, таким образом, проявят около тысячи жителей Донецкой и Луганской областей, у которых в результате силовой операции украинских властей против сепаратистов были разрушены дома или убиты родственники.

14.11. 2014

http://pravo.ua/news.php?id=0044906

Г.Москаль призывает ВККС уволить судью, который освободил чиновника-сепаратиста

Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль обратился в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с просьбой уволить судью, освободившего чиновника-сепаратиста. Об этом сообщает пресс-служба Г.Москаля. «10 ноября судья Рубежанского городского суда В.Томко, грубо нарушая присягу судьи, Конституцию Украины и действующий Уголовно-процессуальный кодекс, злоупотребляя своим служебным положением, освободил из-под стражи председателя Новоайдарского районной совета А..Бабенко, которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины). Судья применил к обвиняемому на период рассмотрения дела в суде меру пресечения в виде домашнего ареста, причем в очень странной форме - с запретом покидать собственное жилище с 22.00 вечера до 6.00 утра», - заявил Г.Москаль.

14.11. 2014

http://pravo.ua/news.php?id=0044910

Совет судей хозсудов просит проверить на конституционность положения люстрационного закона

Совет судей хозяйственных судов Украины принял решение обратиться к Пленуму Верховного Суда Украины о необходимости направления в Конституционный Суд Украины конституционного представления о признании не соответствующими Конституции Украины (неконституционными) отдельных положений Закона Украины «Об очищении власти», отмеченных в постановлении пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 12.10. 2014 года № 12 и других положений, которые влияют на обеспечение гарантий независимости судей и их правовой защиты. Как отметил председатель Совета Александр Удовиченко, основная проблематика заключается в том, что хоть и в первых статьях закона задекларированы основные принципы, закрепленные в Конституции Украины, в частности, принцип независимости и принцип индивидуальной ответственности, то в дальнейших статьях закона применяется принцип презумпции вины.

14.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5519.htm

http://zik.ua/ua/news/2014/11/14/u_vyshchomu_gospsudi_vyyavyly_5_suddivmilyoneriv_540718

У Вищому госпсуді виявили 5 суддів-мільйонерів

П’ять суддів Вищого господарського суду – офіційні мільйонери. Судді Світлана Бакуліна, Алла Демидова, Інна Алєєва, Геннадій Кравчук й Іван Волік задекларували більше мільйона гривень доходів за 2013 рік.

14.11. 2014

http://zib.com.ua/ua/109313-portnov_oprilyudniv_teksti_vsih_rishen_sudiv_proti_gpu.html

Портнов оприлюднив тексти всіх рішень судів проти ГПУ

Екс-перший заступник Глави Адміністрації Президента України Андрій Портнов розмістив на своєму сайті тексти всіх рішень судів за його позовами до Генеральної прокуратури України. Як відомо, на сьогоднішній день суди різних інстанцій постановили сім рішень не на користь Генпрокуратури, чиновники якої висловлювалися про причетність А.Портнова до злочинів. А.Портнов прокоментував судові рішення на своїйсторінці у Фейсбуці, що незважаючи на озвучення на його адресу прокурорами певних звинувачень у ЗМІ, їх позиція в суді була повністю протилежною.

14.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5525.htm

http://socportal.info/2014/11/14/gromadyani-skarzhat-sya-na-suddiv-i-sudi.html

Громадяни скаржаться на суддів і суди

Відповідно до Графіка прийомів громадян у Міністерстві юстиції, затвердженого наказом Міністерства юстиції України від 11.08.2014, 13 листопада 2014 року з 11:00 до 13:00 відбувся особистий прийом громадян за участю заступника Міністра юстиції з питань європейської інтеграції Антона Янчука, повідомили в прес-службі. Згідно зі статистикою громадяни зверталися переважно з Київської області та м. Києва. «Питання, які розглядались під час прийому, стосувалися оскарження дій суддів, нотаріусів, посадових осіб правоохоронних органів та невиконання рішень національних судів» — відзначили у Мінюсті.

14.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5536.htm

http://charivne.info/rivne-news/Praviy-sektor-u-Rivnomu-pereviriv-yakimi-avto-koristuyutsya-suddi-FOTO

Правий сектор у Рівному перевірив, якими авто користуються судді (ФОТО)

Біля приміщення Господарського суду Рівненської області (вул. Набережна 26А) сьогодні був пікет. Активісти Правого сектору, разом із громадськістю вимагали припинення суддівського свавілля, а також чесного проведення люстрації, яка розпочалася в країні. 

Крім усього іншого, активісти заглянули на службову стоянку, де стояли елітні автомобілі. Приблизна вартість яких розпочиналась з кількох десятків тисяч доларів. Деякі вартували сотні тисяч доларів.

14.11. 2014

http://ua.racurs.ua/news/39078-amnesty-international-zaklykaie-terorystiv-na-donbasi-prypynyty-narodni-sudy-iz-rozstrilamy

Amnesty International закликає ДНР і ЛНР припинити «народні суди» із розстрілами

Міжнародна правозахисна організація Amnesty International розцінює так звані народні суди ДНР і ЛНР як цинічну спробу виправдати вбивства людей. Як зазначається в звіті на офіційному сайті організації, винесення та виконання вироків сепаратистами разом із фактами жорстокого поводження з полоненими є кричущими порушеннями міжнародного гуманітарного права й військовими злочинами.

14.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5532.htm

http://chv.tv/svavillia-sudiv-u-chernivtsiakh-pochynaie-perepovniuvaty-chashu-terpinnia-hromady.html

Свавілля судів у Чернівцях починає переповнювати чашу терпіння громади

Нещодавні резонансні судові рішення в Чернівцях обговорювали в міській раді представники МТК «Калинівський ринок», ГО «Автомайдан Чернівці» та представники Координаційної ради з питань протидії корупції при виконавчому комітеті міської ради. Як заявив присутній на брифінгу секретар Чернівецької міської ради Ярослав Кушнірик, судова влада втратила довіру українців, винятком не стали і Чернівці. Дії місцевих суддів секретар міськради назвав «ноу-хау». Корупціонери  знаходять нові методи впливу на громадськість саме через такі державні органи, каже посадовець. Як приклад, наводить вето міського голови Олексія Каспрука (щодо викупу магазину «Колосок» по вул. Проспект незалежності), яке через суди було скасовано. Такі дії судді Шевченківського районного суду м. Чернівці Ярослав Кушнірик вважає неправомірними, бо в законі України чітко прописано – «скасувати вето міського голови можуть тільки рішенням більшості  депутатського корпусу».

14.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5531.htm

http://bastion.tv/news/poltavski-suddi-nedotorkani-dlya-lyustraciyi/

Полтавські судді недоторкані для люстрації?

Після повального злочинного режиму Януковича постало питання очищення Полтавщини від представників диктаторської влади. Але як це зробити, якщо вищий щабель судової влади в області не змінився з часів «сім’ї» ані на жодну людину. Апеляційний суд Полтавської області – цей орган відіграє ключову роль у процесі політичних замовлень багато років. Адже владний ставити крапку майже в будь-якому питані: чи то відібрати бізнес, або просто «зачинити» людину. Януковича немає уже 9 місяців, а його ставленики-судді продовжують обіймати посади і розводити свою бурхливу діяльність на Полтавщині так, наче про люстрацію не чули. Між тим Закон відкриває двері для бажаючих за покликом власної совісті покинути посаду отриману з рук диктатора. Чому у Полтавському Апеляційному суді не діє «Закон про очищення влади» – «Останній Бастіон» намагався дізнатися у голови відомства Андрія Рябішина. Застати голову Полтавського апеляційного суду в робочому кабінеті виявилося так же важко як і люструвати. З твердженням його помічниці, шеф «присутній на робочому місці. Просто його немає». Одночасно є і немає. Та і працює він, як з’ясувалося, всього до 16-ї години. Суцільні аномалії. Таке можливе тільки на вищих щаблях влади за часів Януковича – серед тих, кого тривалий час не було кому судити. Але ж Януковича тут немає?

14.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5530.htm

http://lv.20minut.ua/Kryminal/suddya-yakij-pidroblyav-rishennya-vidbuvsya-m-yakim-pokarannyam-10424047.html

Суддя, який підробляв рішення, відбувся м'яким покаранням

Прокуратура Львівської області подала апеляційну скаргу на вирок Болехівського міського суду Івано-Франківської області, постановлений 7 листопада стосовно судді Дрогобицького міськрайонного суду Львівської області, якого обвинувачували у прийнятті завідомо неправосудних рішень та службовому підробленні. Підозрюваний, порушуючи вимоги матеріального та процесуального права, своїми рішеннями вилучив нерухоме майно на території Львова з комунальної власності.

14.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5529.htm

http://zik.ua/ua/news/2014/11/14/u_rivnomu_aktyvisty_vyrishyly_pochynaty_lyustratsiyu_z_suddiv_540504

У Рівному активісти вирішили починати люстрацію з суддів

Протестну акцію проведено сьогодні в Рівному перед приміщенням господарського суду. Про це  інформує власкор IA ZIK. В акції взяли участи активісти «Правого сектору» та організації «Кредитний Майдан». На думку протестувальників, судді живуть не лише на одну зарплату. Для вирішення питань, як зазначалося під час акції, їх потрібно задобрити. Тому активісти вирішили почати люстрацію на Рівненщині саме з очищення судів від корупції. Як зазначив керівник «Правого сектору» в Рівненській області Роман Коваль, акцією починається процес очищення суддівської влади. Він закликав усіх громадян, які мають дані про корупцію в судах, надавати інформацію йому. А він буде ставити питання про позбавлення таких судів роботи та притягнення до відповідальності.З цією пропозицією погодився і представник установи, який вийшов до пікетувальників.

14.11. 2014

http://judges.org.ua/dig5528.htm

http://nbnews.com.ua/ua/news/136604/

Звільнені судді, які виправдали міліціонера-садиста, присягнули ЛНР

Колишні судді Микола Божко, Олексій Жадан і Євген Кулигін, які були звільнені за порушення присяги по справі про засудження міліціонера-садиста Дениса Давидова, присягнули на вірність самопроголошеній «Луганській народній республіці». Про це повідомило джерело в ЛНР. Також, керівники бойовиків хочуть об'єднати Антрацитівський і Ровеньківський суди. Всіх працівників цих судів змушують вийти на роботу під загрозою фізичної розправи, повідомляє informator.

15.11. 2014

http://zib.com.ua/ua/109453-suddiv_iz_zoni_ato_vidpravlyat_v_inshi_regioni_ukraini.html

Суддів із зони АТО відправлять в інші регіони України

Міністерству юстиції доручено вжити заходи для забезпечення переміщення органів і установ Державної кримінально-виконавчої служби, засуджених та осіб, узятих під варту, і внести пропозицій про переведення суддів із судів з окремих територій у зоні АТО до інших регіонів України.

15.11. 2014

http://hr-lawyers.org/index.php?id=1416044156

Милиционеры вытолкали инвалида со здания суда, одев при этом на него наручники

16 октября 2014 года Европейский суд по правам человека вынес решение Гордиенко (Gordienko) против Украины, №27620/09, в котором признал факт жестокого обращения по отношению к заявителю и ненадлежащее расследования государством данного факта, определив справедливое возмещение в раз мере 5 000 евро в счет возмещения нематериального вреда. Свои интересы заявитель представлял самостоятельно.Суд признал в этом деле нарушение статьи 3 Конвенции (материальный и процессуальный аспекты). Дело касается необоснованного применения силы сотрудниками милиции к заявителю, причинение ему при этом телесных повреждений, а также отсутствия эффективного расследования данного инцидента.

15.11. 2014

http://sud.ua/news/2014/11/15/70263-sovet-sydej-razreshil-grazhdanam-obrashchatsya-v-syd-cherez-internet-video

Совет судей разрешил гражданам обращаться в суд через Интернет. ВИДЕО

 Совет судей Украины на выездном заседании в Виннице сообщил об облегчении жизни украинцев - в следующем году планируют разрешить обращаться в суд через Интернет. Для участия в электронном судопроизводстве нужно будет заполнить анкету и отнести ее в суд, где проверят личные данные. После этого судом от таких лиц будут по электронной почте приниматься электронные заявления, ходатайства и другие документы, касающиеся их дела.

Цікаве